• Asta 13 E-Live

Asta 13 E-Live

Asta 13 E-Live

L'Asta E-Live 13 si è svolta mercoledì 18 dicembre 2019, con inizio alle ore 18.00 CET. L'asta comprende la prima parte di una Collezione di medaglie di Napoli e dell'Italia Meridionale.

Le spedizioni verranno effettuate a partire dal 7 gennaio 2020.

Asta 13 E-Live
SICILIA Siracusa - ...

Lotto 1

Monete greche

SICILIA Siracusa - Gerone II (274-216 a.C.) Testa diademata di Gerone a s. - R/ Cavaliere con lancia su cavallo a d. - AE (g 17,41) - BB

Repubblica - Anonime ...

Lotto 2

Monete romane repubblicane

Repubblica - Anonime (dopo il 211 a.C.) Sestante - Testa di Mercurio - R/ Prua a d. - Cr. 38/5 AE (g 29,19) Screpolature al bordo - BB

Repubblica - Anonime ...

Lotto 3

Monete romane repubblicane

Repubblica - Anonime (215-212 a.C.) Oncia - Testa elmata di Roma - R/ Prua a d. - Cr. 41/10 AE (g 8,44) - BB

Repubblica - Anonime ...

Lotto 4

Monete romane repubblicane

Repubblica - Anonime (dopo il 211 a.C.) Asse - Testa di Giano - R/ Prua a d. - Cr. 56/2 AE (g 42,58 - Ø 38 mm) - BB

Repubblica - Anonime ...

Lotto 5

Monete romane repubblicane

Repubblica - Anonime (dopo il 211 a.C.) Semisse - Testa di Saturno a d. - R/ Prua a d. - Cr. 56/3 AE (g 14,78) - BB

Repubblica - Q. Marius ...

Lotto 6

Monete romane repubblicane

Repubblica - Q. Marius (189-190 a.C.) Asse - Testa di Ercole - R/ Prua a d. - Cr. 148/4 AE (g 8,41) RR - BB

Repubblica - MAT ...

Lotto 7

Monete romane repubblicane

Repubblica - MAT (179-170 a.C.) Sestante - Busto di Mercurio a d. - R/ Prua a d. - Cr. 162/7a AE (g 5,07) RR - BB

Repubblica - L. Saufeius ...

Lotto 8

Monete romane repubblicane

Repubblica - L. Saufeius (152 a.C.) Asse - Testa di Giano - R/ Prua a d. - Cr. 204/2 AE (g 23,46) - BB

Repubblica - C. Minucius ...

Lotto 9

Monete romane repubblicane

Repubblica - C. Minucius Augurinus (135 a.C.) Quadrante - Testa di Ercole a d. - R/ Prua a d. - Cr. 242/4 AE (g 4,50) Screpolature al bordo - BB

Repubblica - T. ...

Lotto 10

Monete romane repubblicane

Repubblica - T. Quincitius Flamininus (126 a.C.) Triente - Busto elmato di Minerva a d. - R/ Prua a d. - Cr. 267/3 AE (g 3,48) RRR ... - BB

Ottaviano Asse (Vienne, ...

Lotto 11

Monete romane imperiali

Ottaviano Asse (Vienne, 36 a.C.) Teste contrapposte di Ottaviano e Cesare - R/ Prua a d. - RPC 517 AE (g 14,60) RR Graffi - MB

Augusto (27 a.C.-14 ...

Lotto 13

Monete romane imperiali

Augusto (27 a.C.-14 d.C.) Asse - Testa a d. - R/ SC nel campo - RIC 431 AE (g 11,18) - BB

Tiberio (14-37) Asse - ...

Lotto 14

Monete romane imperiali

Tiberio (14-37) Asse - Testa laureata a s. - R/ Globo con appoggiato un timone - C. 13 AE (g 10,42) - BB

Tiberio (14-37) Dupondio ...

Lotto 15

Monete romane imperiali

Tiberio (14-37) Dupondio (Commagene) Testa laureata a d. - R/ Caduceo tra due cornucopie - RIC 90; RPC 3869 AE (g 16,89) - BB+

Nerone (54-68) Aureo ...

Lotto 16

Monete romane imperiali

Nerone (54-68) Aureo (66-67) Testa laureata a d. - R/ Giove seduto a s. - RIC 63 AU (g 7,33) Colpi al bordo ma bell'esemplare dal metallo ... - SPL

Nerone (54-68) Asse - ...

Lotto 17

Monete romane imperiali

Nerone (54-68) Asse - Testa laureata a d. - Tempio di Giano con porta a d. - C. 171 AE (g 12,35) - MB/BB

Domiziano (81-96) Asse - ...

Lotto 18

Monete romane imperiali

Domiziano (81-96) Asse - Busto laureato a d. - R/ La Moneta stante a s. con bilancia e cornucopia - AE (g 10,82) - qBB

Marco Aurelio (161-180) ...

Lotto 19

Monete romane imperiali

Marco Aurelio (161-180) Denario - Testa a d. - R/ Genio stante a s. - C. 661; RIC A458 AG (g 2,80) - BB

Commodo (177-192) ...

Lotto 20

Monete romane imperiali

Commodo (177-192) Denario - Testa laureata a d. - R/ La Felicità stante a s. - RIC 233 AG (g 2,50) - BB+

Diadumeniano (217-218) ...

Lotto 21

Monete romane imperiali

Alessandro Severo ...

Lotto 22

Monete romane imperiali

Alessandro Severo (222-235) Denario - Busto laureato a d. - R/ L'Abbondanza stante a s. - C. 29; RIC 188 AG (g 3,14) - SPL+

Balbino (238) Sesterzio ...

Lotto 23

Monete romane imperiali

Balbino (238) Sesterzio - Busto laureato drappeggiato a d. - R/ La Vittoria con corona e palma a s. - C. 29 AE (g 16,53) Ritocchi - MB+

Gallieno (253-268) ...

Lotto 24

Monete romane imperiali

Gallieno (253-268) Antoniniano - Busto radiato e drappeggiato a d. - R/Il Valore stante a d. con scudo e lancia - C. 1245; RIC 612 AG (g ... - SPL

Probo (276-282) ...

Lotto 25

Monete romane imperiali

Probo (276-282) Antoniniano - Busto drappeggiato a d. - R/ Una donna incorona l'Imperatore - C. 509; RIC 925 MI (g 3,97) - BB+

Probo (276-282) ...

Lotto 26

Monete romane imperiali

Probo (276-282) Antoniniano - Busto radiato a s. - R/ Il Sole radiato in quadriga a s. - RIC 200 MI (g 2,76) - qSPL

Spintria Gettone in onice (g 19,12)

Lotto 27

Monete romane imperiali

Spintria Gettone in onice (g 19,12) - BB

BISANZIO Basilio I ...

Lotto 28

Monete romane imperiali

BISANZIO Basilio I (867-886) Solido - Cristo in trono di fronte - R/ Busti di fronte di Basilio e Costantino - Sear 1704 AU (g 4,41) - qSPL

Lotto di tre follis. Non ...

Lotto di tre follis. Non si accettano resi

Lotto 29

Monete romane imperiali

Lotto di tre follis. Non si accettano resi - MB-BB

Lotto di dieci ...

Lotto 30

Monete romane imperiali

Lotto di dieci bronzetti. Non si accettano resi - MB-BB

Lotto di otto bronzetti. ...

Lotto 31

Monete romane imperiali

Lotto di otto bronzetti. Non si accettano resi - MB-BB