• Asta 13 E-Live

Asta 13 E-Live

Asta 13 E-Live

Anno 1847 - Re ...

Lotto 933

Collezione di medaglie di Napoli e dell'Italia Meridionale (prima parte)

Anno 1847 - Re Ferdinando II - Per la repressione della rivolta di Messina Bronzo portativa - 31,5 mm - 18,35 gr. - R2 - D'Auria n. 213 - ... - BB

Anno 1848 - Per lesilio ...

Lotto 934

Anno 1848 - Per l'esilio del Papa Pio IX a Gaeta (Emessa su richiesta del Comando dell'Esercito Borbonico) Bronzo - 57,3 mm - 96,27 gr. - C ... - qFDC

Anno 1849 - Per i ...

Lotto 935

Anno 1849 - Per i difensori della Santa Sede (con appiccagnolo) Bronzo portativa - 31,7 mm - 17,15 gr. - C - Opus: Nicola Cerbara - D'Auria ... - SPL

Anno 1849 - Per i ...

Lotto 936

Anno 1849 - Per i difensori della Santa Sede (senza appiccagnolo) Bronzo - 31,7 mm - 16,78 gr. - C - Opus: Nicola Cerbara - D'Auria n. 223 ... - BB+

Anno 1849 - Per i ...

Lotto 937

Anno 1849 - Per i difensori della Santa Sede (senza appiccagnolo, senza sigle) Bronzo - 32,8 mm - 16,92 gr. - R2 - Opus: Nicola Cerbara ... - SPL+

Anno 1849 - Per la ...

Lotto 938

Anno 1849 - Per la celebrazione della Pasqua a Gaeta del Papa Pio IX Bronzo - 32,7 mm - 26,56 gr. - R2 - Opus: Luigi Arnaud - D'Auria n. ... - FDC

Anno 1850 - Per la ...

Lotto 939

Anno 1850 - Per la celebrazione della Pasqua a Caserta del Papa Pio IX Bronzo - 32,3 mm - 14,92 gr. - R2 - Opus: Giuseppe Girometti - ... - SPL+/FDC

Anno 1850 - Per la Sacra ...

Lotto 940

Anno 1850 - Per la Sacra Famiglia Bronzo portativa - 47,1 mm - 38,29 gr. - R2 - Opus: Vincenzo Calicchio - Varesi n. 322. Coniata a Napoli ... - SPL

Anno 1850 - Per il ...

Lotto 941

Anno 1850 - Per il ritorno del Papa Pio IX a Roma Bronzo - 43,6 mm - 36,29 gr. - R - Opus: Giuseppe Cerbara - Bart. IV n. 24. Coniata a ... - FDC

Anno 1850 - Per ...

Lotto 942

Anno 1850 - Per l'incoronazione della Vergine Addolorata Bronzo - 60,8 mm - 91,85 gr. - C (R) - Opus: Luigi Arnaud e Raffaele Vernucci - ... - SPL

Anno 1850 - Accademia ...

Lotto 943

Anno 1850 - Accademia Fisico-Chimica Italiana - Palermo - Al Merito Argento - 36 mm - 20,82 gr. - R - Coniata a Palermo. Al dritto: Fiore ... - qFDC

Anno 1852 - ...

Lotto 944

Anno 1852 - Incoronazione della Vergine del Pozzo in Capurso Bronzo dorato con appiccagnolo - 40,4 mm - 23,27 gr. - R2 - Opus: Bonfilio ... - BB+

Anno 1852 -Incoronazione ...

Lotto 945

Anno 1852 -Incoronazione della Vergine del Pozzo in Capurso Bronzo - 40,3 mm - 28,81 gr. - R (R2) - Opus: Bonfilio Zaccagnini - D'Auria n. ... - FDC

Anno 1852 - ...

Lotto 946

Anno 1852 - Inaugurazione del bacino di carenaggio nel porto di Napoli Bronzo - 57,5 mm - 121,03 gr. - R - Opus: Scipione Catenacci - ... - qFDC

Anno 1853 - Per ...

Lotto 947

Anno 1853 - Per l'incoronazione della Vergine delle Grazie Bronzo dorato - 44 mm - 36,88 gr. - R (R2) - Opus: Scipione Catenacci - D'Auria ... - SPL

Anno 1854 - In memoria ...

Lotto 948

Anno 1854 - In memoria di Giovanni Battista Vico Metallo bianco argentato - 66,7 mm - 155,81 gr. - R3 - Opus: Vincenzo Catenacci - D'Auria ... - SPL

Anno 1854 - Per lo ...

Lotto 949

Anno 1854 - Per lo stabilimento Litografico e Calcografico Bronzo dorato - 59,5 mm - 113,18 gr. -R2 - Opus: Scipione Catenacci - D'Auria n. ... - SPL

Anno 1855 - Festa a ...

Lotto 950

Anno 1855 - Festa a Napoli per il dogma dell'Immacolata Bronzo - 36,5 mm - 28,77 gr. - C (R) - Opus: Luigi Arnaud - D'Auria n. 248 - ... - SPL

Anno 1855 - Medaglia ...

Lotto 951

Anno 1855 - Medaglia Premio (prova in piombo) Piombo conio prova uniface - 52,5 mm - 127,40 gr. - R5 - Opus: Luigi Arnaud - D'Auria n. 243 ... - SPL

Anno 1856 - Per ...

Lotto 952

Anno 1856 - Per l'attentato di Agesilao Milano e la congiura di Bentivegna Piombo brunito - 44,5 mm - 38,60 gr. - R2 - Opus: Pietro ... - qFDC

Anno 1857 - Medaglia di ...

Lotto 953

Anno 1857 - Medaglia di Sant'Elena, per i superstiti delle campagne di Napoleone Bonaparte Bronzo portativa - 50,6 x 31,3 mm - 32,79 gr. - ... - FDC

Anno 1860 - Francesco II ...

Lotto 954

Anno 1860 - Francesco II - per la campagna di settembre - ottobre 1860 - Medaglia di Trifrisco Bronzo - 27,9 mm - 12,30 gr. - R3 - Opus: ... - FDC

Anno 1860 - Savoia - ...

Lotto 955

Anno 1860 - Savoia - Municipio della Città di Catania - Onore al Merito Bronzo portativa - 27,4 mm - 11,16 gr. - R2 - Brambilla pag. 353. ... - qFDC

Anno 1860 - Savoia - ...

Lotto 956

Anno 1860 - Savoia - Liberazione della Sicilia Bronzo portativa - 30,6 mm - 14,00 gr. (con nastro) - R3 - Opus: Giuseppe Barone - Brambilla ... - FDC

Anno 1860 - Savoia - ...

Lotto 957

Anno 1860 - Savoia - Liberazione della Sicilia Bronzo portativa - 30,6 mm - 14,90 gr. - R4 - Opus: C. F.- Brambilla Addenda B23 tipo D - Al ... - SPL+

Anno 1860 - Savoia - ...

Lotto 958

Anno 1860 - Savoia - Liberazione della Sicilia Bronzo portativa - 30,7 mm - 11,70 gr. - R2 - Opus: Stefano Johnson - 150° Johnson 6 - ... - FDC

Anno 1861 - Rivoluzione ...

Lotto 959

Anno 1861 - Rivoluzione siciliana - Inizio del Risorgimento d'Italia (primo conio) Bronzo portativa - 32,3 mm - 17,40 gr. - R2 - Opus: ... - qSPL

Anno 1861 - Rivoluzione ...

Lotto 960

Anno 1861 - Rivoluzione siciliana - Inizio del Risorgimento d'Italia (secondo conio) Bronzo portativa - 32,3 mm - 22,91 gr. (con nastro) - ... - SPL+

Anno 1861 - Per la ...

Lotto 961

Anno 1861 - Per la regina di Napoli Maria Sofia di Baviera Metallo bianco - 41,3 mm - 28,11 gr. - R2 - Opus: Friedrich Brehmer - D'Auria n. ... - SPL

Anno 1861 - Per la ...

Lotto 962

Anno 1861 - Per la regina di Napoli Maria Sofia di Baviera Bronzo - 41,4 mm - 37,57 gr. - R (R2) - Opus: Friedrich Brehmer - D'Auria n. 289 ... - FDC