Collezione di medaglie di Napoli e dell'Italia Meridionale (prima parte)
Anno 1861 - Per Alessandro Della Rovere, Luogotenente Generale del Re in Sicilia Bronzo - 54,2 mm - 53,91 gr. - R2 - Opus: Francesco Broggi ... - FDC
Anno 1862 - Per la visita di Girolamo Napoleone alla zecca di Napoli Bronzo - 52,9 mm - 76,17 gr. - R3 - Opus: Luigi Arnaud, Tommaso ... - FDC
Anno 1863 (presunto) - Medaglia premio - Maria Adelaide di Savoia - Palermo Bronzo portativa - 38,1 mm - 20,00 gr. - R - Opus: G. Bughè. ... - SPL
Anno 1865 - Inaugurazione della linea ferroviaria Susa - Brindisi - Bronzo - 71,5 mm - 153,64 gr. - R2 - Opus: Demetrio Canzani - Martini ... - qFDC
Anno 1865 - Commemorativa per la morte di Maria Teresa d'Asburgo-Este (Maria Teresa d'Asburgo-Este era madre di Maria Cristina di Savoia, ... - SPL
Anno 1866 - Asilo Infantile Femineo - Napoli Bronzo portativa - 36,6 mm -21,73 gr. - R2 - Opus: Luigi Alfano - Coniata a Napoli. Al dritto: ... - SPL
Anno 1867 - La Scuola Dantesca Napolitana Alluminio dorato - 34,8 mm - 14,00 gr. - R - Opus: Ciro Tipaldi. Coniata a Napoli. Al dritto: LA ... - FDC
Anno 1867 - La Scuola Dantesca Napolitana Bronzo argentato - 34,7 mm - 16,86 gr. - R3 - Opus: Tipaldi - Coniata a Napoli. Al dritto: LA ... - SPL
Anno 1869 - Per l'esposizione Industriale ed artistica di Capitanata (Foggia) Bronzo - 56,2 mm - 85,49 gr. - R2 - Opus: Luigi Arnaud - ... - FDC
Anno 1870 - Associazione di Salvatori di Napoli - Ai Filantropi contemporanei Bronzo dorato - 32,4 mm - 14,64 gr. -R2 - Opus: Leopoldo ... - BB+
Anno 1869 - Commemorativa dell'anticoncilio dell'8 dicembre 1869 contro il potere temporale della Chiesa Bronzo - 44 mm - 33,67 gr. - R3 - ... - SPL+
Anno 1870 - Medaglia premio - Consorzio Agrario delle Provincie Siciliane Argento - 45,8 mm - 40,50 gr. - R2 - Opus: Luigi Gori. Coniata a ... - BB
Anno 1870 - Medaglia premio - Consorzio Agrario delle Provincie Siciliane Bronzo - 45,8 mm - 57,00 gr. - R - Opus: Luigi Gori. Coniata a ... - qFDC
Anno 1870 - Per l'esposizione Sociale permanente di Napoli (PREMIO A F.LLI BERGONZINI GENNAJO 1885) Bronzo portativa - 57 mm - 63,62 gr. - ... - BB
Anno 1870 - Casino della Arti di Palermo - Esposizione del 1870 Bronzo - 42,2 mm - 34,00 gr. - R3 - Opus: G. Barone. Al dritto: Busto ... - FDC
Anno 1871 - Per l'esposizione internazionale delle industrie marittime in Napoli Bronzo - 73,6 mm - 254 gr. - R2 - Opus: Luigi Arnaud - ... - qFDC
Anno 1871 - Per l'esposizione internazionale delle industrie marittime in Napoli Bronzo argentato - 57,4 mm - 75,77 gr. - R2 - Opus: Luigi ... - SPL
Anno 1871 - Per l'esposizione internazionale delle industrie marittime in Napoli Bronzo - 57,8 mm - 91,00 gr. - R2 - Opus: Luigi Arnaud - ... - BB+
Anno 1871 - Per il VII Congresso pedagogico italiano a Napoli - Esposizione Didattica 1871 Argento - 59,5 mm - 91,39 gr. - R2 - Opus: Luigi ... - FDC
Anno 1872 - Per la propaganda di Scienza Popolare Bronzo dorato - 35 mm - 16,00 gr. - R - Opus: Ciro Tipaldi - Varesi n. 360. Coniata a ... - BB
Anno 1872 - Per la propaganda di Scienza Popolare Bronzo dorato - 32,5 mm - 14,16 gr. - R - Opus: Giovanni Olivieri. Al dritto: LABOR OMNIA ... - SPL
Anno 1873 - Per l'artista e incisore messinese Tommaso Aloysio Juvara Bronzo - 52,4 mm - 74,44 gr. - R2 - Opus: Carl Friedrich Voigt - ... - qFDC
Anno 1875 - Per il Circolo promotore Partenopeo G.B. Vico - Napoli Bronzo argentato - 27,6 mm - 7,66 gr. - R - Opus: Giovanni Olivieri - ... - BB+
Anno 1875 - Per il Circolo promotore Partenopeo G.B. Vico - Napoli Bronzo dorato - 28,6 mm - 10,00 gr. - R - Opus: Giovanni Olivieri - ... - BB+
Anno 1874 - Per i 25 anni di Regno di Vittorio Emanuele II la casa militare Bronzo - 68 mm - 162 gr. - R - Opus: Arnaud. Un graffietto nel ... - FDC
Anno 1875 Medaglia al merito portativa - Istituto Convitto San Michele - Acireale Bronzo argentato - 32,2 mm - 13,81 gr. - R - Opus: ... - FDC
Anno 1875 - Per il Concorso Agrario Regionale, Portici Bronzo - 40,3 mm - 24,83 gr. - R - Opus: Adolfo Pieroni F. Firenze. Coniata a ... - BB
Anno 1879 - Esposizione di disegni d'Ingegneria e Architettura a Napoli Argento - 40,4 mm - 25,28 gr. - R2 - Opus: Adolfo Pieroni F. ... - SPL
Anno 1876 - Per Carlo Lodovico di Borbone Bronzo - 50,6 mm - 66,36 gr. - R2 - Opus: Luigi Giorgi - Varesi n. 373 - Comandini pag. 524/V. Al ... - qFDC
Anno 1878 -Funerale solenne in Napoli per Vittorio Emanuele II Metallo bianco brunito - 70,7 mm - 130,67 gr. - R2 - Opus: G. PANE. Coniata ... - SPL
Asta: Asta 13 E-Live
18 12 2019 18:00 CET
18 12 2019 18:00 CET
Strada Bulumina, 6, Serravalle, 47899, San Marino