• Asta 13 E-Live

Asta 13 E-Live

NAPOLI Ferdinando II ...

Lotto 211

Zecche italiane

NAPOLI Ferdinando II (1830-1859) Piastra 1857 - Magliocca 567 AG (g 27,49) Fondi lucenti - FDC

Base d'asta:
NAPOLI Ferdinando II ...

Lotto 212

Zecche italiane

NAPOLI Ferdinando II (1830-1859) Piastra 1857 - Magliocca 567 AG (g 27,57) Salvo un graffietto nel campo del D/ si tratta di un esemplare ... - FDC

Base d'asta:
NAPOLI Ferdinando II ...

Lotto 213

Zecche italiane

NAPOLI Ferdinando II (1830-1859) Piastra 1859 - Magliocca 569 AG (g 27,61) Ex Nomisma 41 - FDC

Base d'asta:
NAPOLI Ferdinando II ...

Lotto 214

Zecche italiane

NAPOLI Ferdinando II (1830-1859) Piastra 1859 - Migliocca 569 AG (g 27,52) Segni al D/ - qFDC

Base d'asta:
NAPOLI Ferdinando II ...

Lotto 215

Zecche italiane

NAPOLI Ferdinando II (1830-1859) Mezza piastra 1857 - Gig. 113 AG (g 13,75) Graffi di conio al D/ - SPL+

Base d'asta:
NAPOLI Ferdinando II ...

Lotto 216

Zecche italiane

NAPOLI Ferdinando II (1830-1859) 20 Grana 1855 - Magliocca 620 AG (g 4,62) Bellissima patina iridescente - qFDC

Base d'asta:
NAPOLI Ferdinando II ...

Lotto 217

Zecche italiane

NAPOLI Ferdinando II (1830-1859) Carlino 1851 - Magliocca 649 AG (g 2,28) R - SPL+

Base d'asta:
NAPOLI Ferdinando II ...

Lotto 218

Zecche italiane

NAPOLI Ferdinando II (1830-1859) Carlino 1855 - Magliocca 652 AG (g 2,32) - FDC

Base d'asta:
NAPOLI Ferdinando II ...

Lotto 219

Zecche italiane

NAPOLI Ferdinando II (1830-1859) 5 Grana 1838 - Magliocca 657 AG (g 1,14) Cartellino di Matteo Cavedoni - FDC

Base d'asta:
NAPOLI Ferdinando II ...

Lotto 220

Zecche italiane

NAPOLI Ferdinando II (1830-1859) 10 Tornesi 1839 - MIR 519 CU (g 30,56) Difetto di conio al margine del D/ - SPL+/qFDC

Base d'asta:
NAPOLI Ferdinando II ...

Lotto 221

Zecche italiane

NAPOLI Ferdinando II (1830-1859) 10 Tornesi 1839 - Magliocca 674 CU (g 28,72) - MB

Base d'asta:
NAPOLI Ferdinando II ...

Lotto 222

Zecche italiane

NAPOLI Ferdinando II (1830-1859) 8 Tornesi 1838 - Magliocca 672 CU (g 32,10) - MB

Base d'asta:
NAPOLI Ferdinando II ...

Lotto 223

Zecche italiane

NAPOLI Ferdinando II (1830-1859) 8 Tornesi 1839 - Magliocca 674 CU (g 31,06) - MB

Base d'asta:
NAPOLI Ferdinando II ...

Lotto 224

Zecche italiane

NAPOLI Ferdinando II (1830-1859) 3 Tornesi 1854 - Gig. 244 CU (g 8,56) Minimo graffietto al D/ e screpolatura al bordo - qSPL

Base d'asta:
NAPOLI Ferdinando II ...

Lotto 225

Zecche italiane

NAPOLI Ferdinando II (1830-1859) 2 Tornesi 1839 - Magliocca 733 CU (g 6,20) - MB+

Base d'asta:
NAPOLI Ferdinando II ...

Lotto 226

Zecche italiane

NAPOLI Ferdinando II (1830-1859) 2 Tornesi 1843 - Magliocca 735 CU (g 6,58) Tracce di rame rosso, piccoli colpetti al bordo - qFDC

Base d'asta:
NAPOLI Ferdinando II ...

Lotto 227

Zecche italiane

NAPOLI Ferdinando II (1830-1859) 2 Tornesi 1858 - Gig. 262 CU (g 6,22) - qFDC

Base d'asta:
NAPOLI Ferdinando II ...

Lotto 228

Zecche italiane

NAPOLI Ferdinando II (1830-1859) 2 Tornesi 1858 - Magliocca 746 CU (g 5,82) - MB

Base d'asta:
NAPOLI Francesco II ...

Lotto 229

Zecche italiane

NAPOLI Francesco II (1859-1860) 10 Tornesi 1859 - Gig. 4 CU (g 31,11) Mancanze di metallo al D/ - BB

Base d'asta:
NAPOLI Ferdinando II ...

Lotto 230

Zecche italiane

NAPOLI Ferdinando II (1830-1859) Mezzo tornese 1838 - Gig. 307 CU (g 1,92) - FDC

Base d'asta:
PALERMO Carlo II ...

Lotto 231

Zecche italiane

PALERMO Carlo II (1665-1700) Grano 1670 - Spahr 24; MIR 369 CU (g 2,67) Con cartellino di vecchia raccolta - MB+

Base d'asta:
PARMA Maria Luigia ...

Lotto 232

Zecche italiane

PARMA Maria Luigia (1815-1847) 5 Lire 1832 - Gig. 7 AG (g 25,00) Lucidata, colpetto al bordo - BB/BB+

Base d'asta:
PARMA Maria Luigia ...

Lotto 233

Zecche italiane

PARMA Maria Luigia (1815-1847) 5 Soldi 1815 - Gig. 12 AG (g 1,25) Con cartellino di vecchia raccolta - BB

Base d'asta:
PARMA Maria Luigia ...

Lotto 234

Zecche italiane

PARMA Maria Luigia (1815-1847) 3 Centesimi 1830 - Gig. 15 CU (g 4,89) RR - MB

Base d'asta:
PARMA Maria Luigia ...

Lotto 235

Zecche italiane

PARMA Maria Luigia (1815-1847) 1 Centesimo 1830 - Gig. 16 CU (g 2,07) Rame rosso, macchie al D/ - FDC

Base d'asta:
PARMA Maria Luigia ...

Lotto 236

Zecche italiane

PARMA Maria Luigia (1815-1849) Centesimo 1830 - Gig. 16 CU Lotto di due monete - BB

Base d'asta:
PERUGIA Repubblica ...

Lotto 237

Zecche italiane

PERUGIA Repubblica (1260-1506) Quattrino e Sistino, lotto di due monete come da foto - MB-BB

Base d'asta:
PESARO Guidobaldo II ...

Lotto 238

Zecche italiane

PESARO Guidobaldo II Della Rovere (1538-1574) Quattrino - CU (g 0,67) - qBB

Base d'asta:
PESARO Giovanni Sforza ...

Lotto 239

Zecche italiane

PESARO Giovanni Sforza (1489-1510) Soldo - CNI 15 CU (g 1,46) - qBB

Base d'asta:
PIACENZA Ottavio Farnese ...

Lotto 240

Zecche italiane

PIACENZA Ottavio Farnese (1547-1586) Parpagliola - MIR 1135 MI (g 1,96) - MB

Base d'asta: