• Asta 14 E-Live

Asta 14 E-Live

Asta 14 E-Live

Commodo (180-192) ...

Lotto 31

Monete romane imperiali

Commodo (180-192) Sesterzio - Busto laureato a d. - R/ La Fortuna seduta a s. - RIC 513 AE (g 21,97) Graffio al D/ - qSPL

Elagabalo (218-222) ...

Lotto 32

Monete romane imperiali

Elagabalo (218-222) Antoniniano - Busto radiato a d. - R/ Roma seduta a s. - RIC 12 AG (g 5,12) - BB+

Clodio Albino (193-197) ...

Lotto 33

Monete romane imperiali

Clodio Albino (193-197) Denario - Testa a d. - R/ Minerva stante a s. - RIC 7 var. (per la leggenda del D/) AG (g 3,52) RR - qSPL

Caracalla (211-217) ...

Lotto 34

Monete romane imperiali

Caracalla (211-217) Tetradramma di Antiochia in Siria - Busto radiato a d. - R/ Aquila stante di fronte - S.Cop. 364 MI (g 12,00) Piccole ... - qSPL

Macrino (217-218) ...

Lotto 35

Monete romane imperiali

Macrino (217-218) Tetradramma di Antiochia in Siria - Busto radiato a d. - R/ Aquila stante di fronte - S.Cop. 368 MI (g 13,59) - SPL

Alessandro Severo ...

Lotto 36

Monete romane imperiali

Alessandro Severo (222-235) Sesterzio - Busto laureato a d. - R/ Marte andante a d. - RIC 456 AE (g 16,04) Ex Roma Numismatics E54, lotto ... - qSPL

Massimo (235-238) ...

Lotto 37

Monete romane imperiali

Gordiano III (238-244) ...

Lotto 38

Monete romane imperiali

Gordiano III (238-244) Antoniniano - Busto radiato a d. - R/ Giove stante di fronte - RIC 85 AG (g 4,91) Ossidazione al R/ - SPL

Filippo I (244-249) ...

Lotto 39

Monete romane imperiali

Filippo I (244-249) Sesterzio - Busto laureato a d. - R/ L’Annona stante a s. - RIC 168 AE (g 19,06) Ex Bertolami E73, lotto 1035 - SPL

Traiano Decio (249-251) ...

Lotto 40

Monete romane imperiali

Magnia Urbica (moglie di ...

Lotto 41

Monete romane imperiali

Carausio (287-293) ...

Lotto 42

Monete romane imperiali

Massimiano (283-305) ...

Lotto 43

Monete romane imperiali

Massimiano (286-305) ...

Lotto 44

Monete romane imperiali

Teodosio II (408-450) ...

Lotto 45

Monete romane imperiali

Teodosio II (408-450) Solido (Costantinopoli) Busto elmato di fronte con lancia e scudo - R/ Costantinopoli seduta a s. - RIC 323 AU (g ... - BB+

BISANZIO Giustino I ...

Lotto 46

Monete bizantine

BISANZIO Giustino I (518-527) Pentanummo (Antiochia) Busto a d. - R/ Lettera E - Ratto 567 AE (g 2,16) - BB

BISANZIO Giustiniano I ...

Lotto 47

Monete bizantine

BISANZIO Giustiniano I (527-565) Follis (Nicomedia) Busto a d. - R/ Lettera M - Sear 199 AE (g 17,42) - qBB

BISANZIO Giustiniano I ...

Lotto 48

Monete bizantine

BISANZIO Giustiniano I (527-565) Mezzo follis (Antiochia) Busto di fronte - R/ Lettera K - Sear 231 AE (g 8,71) - MB

BISANZIO Giustiniano I ...

Lotto 49

Monete bizantine

BISANZIO Giustiniano I (527-565) Mezzo follis (Antiochia) Busto di fronte - R/ Lettera K - Sear 231 AE (g 9,96) - MB+

BISANZIO Giustiniano I ...

Lotto 50

Monete bizantine

BISANZIO Giustiniano I ...

Lotto 51

Monete bizantine

BISANZIO Giustino II ...

Lotto 52

Monete bizantine

BISANZIO Giustino II (565-578) Follis (Cyzicus) Gli imperatori seduti di fronte - R/ Lettera M - Sear 372 AE (g 13,18) - qBB

BISANZIO Giustino II ...

Lotto 53

Monete bizantine

BISANZIO Giustino II (565-578) Follis (Antiochia) Gli imperatori seduti di fronte - R/ Lettera M - Sear 379 AE (g 13,70) - MB

BISANZIO Giustino II ...

Lotto 54

Monete bizantine

BISANZIO Giustino II (565-578) Mezzo follis (Costantinopoli) Gli imperatori seduti di fronte - R/ Lettera K - Sear 381 AE (g 7,36) - BB

BISANZIO Giustino II ...

Lotto 55

Monete bizantine

BISANZIO Giustino II (565-578) Follis (Costantinopoli) - Gli imperatori seduti di fronte - R/ Lettera M - Sear 360 AE (g 12,93) - BB

BISANZIO Maurizio ...

Lotto 56

Monete bizantine

BISANZIO Maurizio ...

Lotto 57

Monete bizantine

BISANZIO Maurizio Tiberio (582-602) Follis - Busto di fronte - R/ Lettera M - Sear 494 AE (g 12,12) - BB

BISANZIO Maurizio ...

Lotto 58

Monete bizantine

BISANZIO Maurizio Tiberio (582-602) Follis (Cyzicus) Busto di fronte - R/ Lettera M - Sear 518 AE (g 11,79) - BB/MB

BISANZIO Maurizio ...

Lotto 59

Monete bizantine

BISANZIO Maurizio ...

Lotto 60

Monete bizantine