• Asta 16 E-Live

Asta 16 E-Live

Probo (276-282) ...

Lotto 271

Monete romane imperiali

Probo (276-282) Antoniniano (Roma) - Busto radiato a d. - R/ Fides stante a s. - C. 248; RIC 151 AE (g 3,43) - BB+

Base d'asta:
Probo (276-282) ...

Lotto 272

Monete romane imperiali

Probo (276-282) Antoniniano (Roma) - Busto radiato a s. - R/ Roma seduta dentro tempio -RIC 187 AE (g 4,82) - BB+

Base d'asta:
Probo (276-282) ...

Lotto 273

Monete romane imperiali

Probo (276-282) Antoniniano (Lugdunum) - Busto radiato a d. - R/ La Pace stante a s. - C. 399; RIC 291 MI (g 2,92) - BB+

Base d'asta:
Caro (282-283) ...

Lotto 274

Monete romane imperiali

Caro (282-283) Antoniniano (Roma) RIC 46 AE (g 4,00) - qBB

Base d'asta:
Carino (283-285) ...

Lotto 275

Monete romane imperiali

Carino (283-285) Antoniniano - RIC 325 AE (g 4,00) Graffi di pulizia - SPL

Base d'asta:
Diocleziano (284-305) ...

Lotto 276

Monete romane imperiali

Diocleziano (284-305) Antoniniano - RIC 284 AE (g 3,43) - BB

Base d'asta:
Diocleziano (284-305) ...

Lotto 277

Monete romane imperiali

Diocleziano (284-305) Follis (Treviri) Testa laureata a d. - R/ Genio stante a s. - RIC 582 AE (g 11,00) - BB/qSPL

Base d'asta:
Massimiano Ercole ...

Lotto 278

Monete romane imperiali

Massimiano Ercole (285-305) Antoniniano (Lugdunum) - Busto radiato a d. - R/ La Pace stante a s. - C. 438; RIC 399 MI (g 4,00) - SPL+

Base d'asta:
Massimiano (286-305) - ...

Massimiano (286-305) - AE (g 2,93)

Lotto 279

Monete romane imperiali

Massimiano (286-305) - AE (g 2,93) - qBB

Base d'asta:
Costanzo Cloro (305-306) ...

Lotto 280

Monete romane imperiali

Costanzo Cloro (305-306) Follis (Treviri) - RIC 213 AE (g 12,41) - SPL

Base d'asta:
Costanzo Cloro (305-306) ...

Lotto 281

Monete romane imperiali

Costanzo Cloro (305-306) Radiato - Busto laureato a d. - R/ L'imperatore e Giove - RIC18a AE (g 2,45) - qBB

Base d'asta:
22,00 €
Costanzo Cloro (305-307) ...

Lotto 282

Monete romane imperiali

Costanzo Cloro (305-307) Radiato (Roma) - C. 337; RIC 88a AE (g 4,32) - BB

Base d'asta:
Galerio (293-305) Follis ...

Lotto 283

Monete romane imperiali

Galerio (293-305) Follis (Thessalonica) - Busto laureato a d. -R/ Genio stante a s. - RIC 26b AE (g 9,85) - BB+

Base d'asta:
Massimino II (305-313) ...

Lotto 284

Monete romane imperiali

Massimino II (305-313) Follis (Cizico) - AE (g 4,04) - SPL

Base d'asta:
Severo II (305-307) ...

Lotto 285

Monete romane imperiali

Severo II (305-307) Quarto di follis (Siscia) - Testa laureata a d. - R/ Il Genio del Popolo Romano - C. 32; RIC 170a AE (g 2,34) - qSPL/SPL

Base d'asta:
Massenzio (306-312) ...

Lotto 286

Monete romane imperiali

Massenzio (306-312) Follis - Busto laureato e drappeggiato a d. - R/ Roma di fronte seduta entro tempio - C. 34 MI (g 5,46) - SPL/

Base d'asta:
Massenzio (306-312) ...

Lotto 287

Monete romane imperiali

Massenzio (306-312) Follis - Busto laureato a d. - R/ Roma di fronte seduta entro tempio - RIC 202 AE (g 6,86) - BB+

Base d'asta:
Massimino II (293-305) ...

Lotto 288

Monete romane imperiali

Massimino II (293-305) Follis - Testa laureata a d. - R/ Il Genio stante a s. - RIC 167 AE (g 4,92) - SPL+

Base d'asta:
Licinio (308-324) Follis ...

Lotto 289

Monete romane imperiali

Licinio (308-324) Follis (Treveri) Busto laureato a d. - R/ Il Genio stante a s. - RIC 120 AE (g 2,87) - BB

Base d'asta:
Licinio I (308-324) ...

Lotto 290

Monete romane imperiali

Licinio I (308-324) Follis (Heraclea) - Busto laureato a d. - R/ Giove stante a s. - C. 109; RIC 73 AE (g 3,52) - SPL+

Base d'asta:
Licinio II (317-324) ...

Lotto 291

Monete romane imperiali

Licinio II (317-324) Follis (Alessandria) - Busto laureato e drappeggiato a s. - R/ Giove stante a s. - RIC 25 AE (g 2,68) - SPL

Base d'asta:
Costantino (306-337) ...

Lotto 292

Monete romane imperiali

Costantino (306-337) Follis - Busto elmato e corazzato a d. - R/ Roma elmata e drappeggiata seduta a s. - RIC 156 AE (g 2,89) - BB

Base d'asta:
Costantino (306-337) ...

Lotto 293

Monete romane imperiali

Costantino (306-337) Follis (Siscia) - Testa laureata a d. - R/ Porta di città - RIC 200 AE (g 2,18) - BB

Base d'asta:
Costantino (306-337) ...

Costantino (306-337) Follis - AE (g 3,57)

Lotto 294

Monete romane imperiali

Costantino (306-337) Follis - AE (g 3,57) - MB

Base d'asta:
5,00 €
Costantino I (306-337) ...

Lotto 295

Monete romane imperiali

Costantino I (306-337) Follis (Ticinum) - RIC 31v AE (g 2,59) R - BB

Base d'asta:
Costantino I (306-337) ...

Lotto 296

Monete romane imperiali

Costantino I (306-337) Follis (Trier) - RIC 105 AE (g 3,61) - SPL

Base d'asta:
Costantino I (306-337) ...

Lotto 297

Monete romane imperiali

Costantino I (306-337) Follis (Treviri) - Busto laureato a d. - R/ Busto del Sole radiato a d. - C. 514; RIC 131 AE (g 3,81) - BB+

Base d'asta:
Costantino I (306-337) ...

Lotto 298

Monete romane imperiali

Costantino I (306-337) Follis - RIC VIII 12/22 AE (g 1,16) - BB/BB+

Base d'asta:
Costantino I (306-337) ...

Lotto 299

Monete romane imperiali

Costantino I (306-337) Follis (Thessalonica) - Busto laureato a d. - R/ Leggenda in quattro righe - RIC 31v AE (g 3,16) - B

Base d'asta:
Anonime costantiniane ...

Lotto 300

Monete romane imperiali

Anonime costantiniane (306-337) Follis (Trier) - C. 22; RIC 548 AE (g 3,12) - SPL

Base d'asta:

Asta 16 E-Live

SESSIONE 1 (Lotti 1-876)
03 06 2020 18:00 CET
03 06 2020 18:00 CET

SESSIONE 2 (Lotti 877-1767)
04 06 2020 18:00 CET
04 06 2020 18:00 CET