• Asta 16 E-Live

Asta 16 E-Live

Asta 16 E-Live

Anonime costantiniane ...

Lotto 301

Monete romane imperiali

Anonime costantiniane (306-337) Follis (Roma) - C. 22; RIC 241 AE (g 2,30) - SPL

Anonime costantiniane ...

Lotto 302

Monete romane imperiali

Anonime costantiniane (306-337) Follis (Thessalonica) - C. 22; RIC 188 AE (g 2,24) - SPL

Anonime costantiniane ...

Lotto 303

Monete romane imperiali

Anonime costantiniane (306-337) Follis (Siscia) - C. 22; RIC 548 AE (g 2,24) - SPL

Costantino II (317-337) ...

Lotto 304

Monete romane imperiali

Costantino II (317-337) Follis - Busto laureato a d. - R/ Due soldati stanti - AE (g 1,17) - BB

Costanzo II (337-360) ...

Lotto 305

Monete romane imperiali

Costanzo II (337-360) Maiorina - R/ L'imperatore stante su nave a s. - AE (g 4,66) - SPL

Costanzo II (337-360) ...

Lotto 306

Monete romane imperiali

Costanzo II (337-360) Nummus - Busto diademato a d- R/ Scritta in corona - AE (g 1,90) - BB

Costantino II (337-340) ...

Lotto 307

Monete romane imperiali

Costantino II (337-340) Follis (Treviri) - Busto laureato e drappeggiato tenendo mappa e vittoria sul globo - R/ Globo sull'altare - RIC ... - BB+

Costanzo II (337-361) ...

Lotto 308

Monete romane imperiali

Costanzo II (337-361) Maiorina (Alexandria) - Busto a d. - R/ Soldato colpisce un nemico a terra - C. 44; RIC 73 AE (g 6,59) - qBB/BB

Costanzo II (337-361) ...

Lotto 309

Monete romane imperiali

Costanzo II (337-361) Centenionalis (Siscia) - C. 58; RIC 231 AE (g 2,24) - BB

Delmazio (335-337) ...

Lotto 310

Monete romane imperiali

Delmazio (335-337) Follis (Antiochia) - Busto laureato a d. - R/ Due soldati stanti - RIC 112 AE (g 1,73) - BB

Costanzo Gallo (351-354) ...

Lotto 311

Monete romane imperiali

Costanzo Gallo (351-354) Maiorina (Alexandria) - Busto a d. - R/ Soldato colpisce un nemico a terra - RIC 79 AE (g 4,31) - BB/BB+

Decenzio (350-353)  ...

Lotto 312

Monete romane imperiali

Decenzio (350-353) Maiorina (Lugdunum) - Busto a d. - R/ Due Vittorie - C. 33; RIC 134 AE (g 4,70) - BB/BB+

Vetranio (350) Maiorina ...

Lotto 313

Monete romane imperiali

Vetranio (350) Maiorina - Testa laureata a d. - R/ La Provvidenza stante a s. - RIC 285 AE (g 4,75) - SPL

Giuliano II (360-363) ...

Lotto 314

Monete romane imperiali

Giuliano II (360-363) Siliqua (Costantinopoli) Busto diademato a d. - R/ Scritta in corona - RIC 309 AG (g 2,18) - qBB

Giuliano II (360-363) ...

Lotto 315

Monete romane imperiali

Giuliano II (360-363) Siliqua - Busto diademato a d. - R/ Scritta in corona - RIC 263 AG (g 2,37) Ampia frattura del tondello - SPL

Gioviano (363-364) ...

Lotto 316

Monete romane imperiali

Gioviano (363-364) Maiorina - Busto diademato a d. - R/ Scritta in corona - AE (g 3,00) Fondi leggermente ritoccati - SPL/SPL+

Gioviano (363-364) - AE ...

Gioviano (363-364) - AE (g 3,00) Corroso

Lotto 317

Monete romane imperiali

Gioviano (363-364) - AE (g 3,00) Corroso - MB

Valente (364-378) ...

Lotto 318

Monete romane imperiali

Valente (364-378) Maiorina - Busto diademato a d. - R/ La Vittoria a s. - RIC 7b AE (g 2,00) - SPL+

Graziano (367-383) ...

Lotto 319

Monete romane imperiali

Graziano (367-383) Nummus - Busto diademato e drappeggiato a d. - Graziano stante a d. - RIC 14 AE (g 2,15) - BB

Valentiniano II ...

Lotto 320

Monete romane imperiali

Valentiniano II (379-383) Nummus - Busto diademato e drappeggiato a d. - Roma seduta di fronte - RIC 46 AE (g 2,71) - BB+

Teodosio (379-395) ...

Lotto 321

Monete romane imperiali

Teodosio (379-395) Maiorina - Busto elmato a d. - R/ L'imperatore a sinistra su nave - RIC 59 AE (g 5,87) - BB

Teodosio I (379-395) ...

Lotto 322

Monete romane imperiali

Teodosio I (379-395) Maiorina (Siscia) - Busto a d. - R/ L'imperatore stante a d. con Vittoria mentre aiuta una figura a sollevarsi - C. ... - BB

Graziano (367-383) ...

Lotto 323

Monete romane imperiali

Graziano (367-383) Maiorina (Siscia) - Busto a d. - R/ L'imperatore stante a d. con Vittoria mentre aiuta una figura a sollevarsi - C. 30; ... - BB/BB+

Magno Massimo (387-388) ...

Lotto 324

Monete romane imperiali

Magno Massimo (387-388) Centennionale (Aquileia) - Busto diademato a d. - R/ Porta di Città - RIC 55a AE (g 1,39) - qBB

Arcadio (383-408) ...

Lotto 325

Monete romane imperiali

Arcadio (383-408) Centennionale (Costantinopoli) - Busto diademato a d. - R/ La Vittoria a s. - AE (g 1,29) - BB

Arcadio (383-408) ...

Lotto 326

Monete romane imperiali

Arcadio (383-408) Centennionale (Heraclea) - Busto diademato a d. - R/ La Vittoria a s. - AE (g 1,11) - BB

Anonime barbariche - ...

Lotto 327

Monete romane imperiali

Anonime barbariche - Busto drappeggiato a d. - R/ Due Vittorie con una ghirlanda ciascuna - AE (g 0,84) - MB

MONETE BIZANTINE ...

Lotto 328

Monete bizantine

MONETE BIZANTINE Anastasio (491-518) Semisse (Costantinopoli) Busto a d. - R/ La Vittoria seduta a d. - Sear 7 AU (g 2,02) Consuete ... - BB+

Giustino I (565-578) ...

Lotto 329

Monete bizantine

Giustino I (565-578) Tremisse (Costantinopoli) Busto a d. - R/ La Vittoria andante a d. - Sear 353 AU (g 1,48) Graffi - BB

Focas (602-610) Solido ...

Lotto 330

Monete bizantine

Focas (602-610) Solido (Costantinopoli) Busto di fronte - R/ Angelo stante di fronte - Sear 620 AU (g 4,49) - BB+

Asta 16 E-Live

SESSIONE 1 (Lotti 1-876)
03 06 2020 18:00 CEST
03 06 2020 18:00 CEST

SESSIONE 2 (Lotti 877-1767)
04 06 2020 18:00 CEST
04 06 2020 18:00 CEST