• Asta 16 E-Live

Asta 16 E-Live

Curtia - Q. Curtius - ...

Lotto 91

Monete romane repubblicane

Curtia - Q. Curtius - Denario (116-115 a.C.) Testa di Roma a d. - R/ Giove su quadriga a d. - Cr. 285/2 AG (g 3,88) Ex NAC 2009, lotto 224 - SPL+

Base d'asta:
Decimia - C. Decimius ...

Lotto 92

Monete romane repubblicane

Decimia - C. Decimius Flavus - Denario (150 a.C.) Testa di Roma a d. - R/ Diana su biga a d., sotto, FLAVS - B. 1; Cr. 207/1 AG (g 4,12) ... - BB+/BB

Base d'asta:
Decimius Flavus Denario ...

Lotto 93

Monete romane repubblicane

Decimius Flavus Denario (150 a.C.) Testa di Roma a d. - R/ La Vittoria su biga a d. - Crawford 207/1 AG (g 3,63) Lucidata - qBB

Base d'asta:
Egnatia - Cn. Egnatius ...

Lotto 94

Monete romane repubblicane

Egnatia - Cn. Egnatius Cn. f. Cn. n. Maxsumus - Denario (75 a.C.) Testa della Libertà a d. - R/ Roma e Venere stanti di fronte - B. 2; Cr. ... - qBB

Base d'asta:
Fabia - Q. Fabius Labeo ...

Lotto 95

Monete romane repubblicane

Fabia - Q. Fabius Labeo - Denario (124 a.C.) Testa di Roma a d. - R/ Giove su quadriga a d. - B. 1; Cr. 273/1 AG (g 3,87) Ex Negrini 2008, ... - qSPL

Base d'asta:
Fabia - Q. Fabius Labeo ...

Lotto 96

Monete romane repubblicane

Fabia - Q. Fabius Labeo - Denario (124 a.C.) Testa di Roma a d. - R/ Giove su quadriga a d. - B. 1; Cr. 273/1 AG (g 4,00) - BB+

Base d'asta:
Fabia - C. Fabius C. f. ...

Lotto 97

Monete romane repubblicane

Fabia - C. Fabius C. f. Hadrianus - Denario (102 a.C.) Testa velata di Cibele a d. - R/ La Vittoria su biga a d. - B. 14; Cr. 322/1b AG (g ... - SPL

Base d'asta:
Farsuleia - L. ...

Lotto 98

Monete romane repubblicane

Farsuleia - L. Farsuleius Mensor - Denario (75 a.C.) Busto della Libertà a d., dietro, SC e cappello frigio - R/ Roma su biga accoglie un ... - BB+

Base d'asta:
Flaminia - L. Flaminius ...

Lotto 99

Monete romane repubblicane

Flaminia - L. Flaminius Chilo - Denario (109-108 a.C.) Testa di Roma a d. - R/ La Vittoria su biga a d. - B. 1; Cr. 302/1 AG (g 3,91) Ex ... - qSPL

Base d'asta:
Fonteia - Mn. Fonteius ...

Lotto 100

Monete romane repubblicane

Fonteia - Mn. Fonteius C. f. - Denario (85 a.C.) Testa di Apollo a d., davanti, monogramma - R/ Genio su capra a d. - B. 9; Cr. 353/1a AG ... - qSPL/BB+

Base d'asta:
Fonteia - P. Fonteius P. ...

Lotto 101

Monete romane repubblicane

Fonteia - P. Fonteius P. f. Capito - Denario (55 a.C.) Busto elmato di Marte a d. - R/ Cavaliere al galoppo a d. - B. 17; Cr. 429/1 AG (g ... - BB+

Base d'asta:
Furia - M. Furius L. f. ...

Lotto 102

Monete romane repubblicane

Furia - M. Furius L. f. Philus - Denario (119 a.C.) Testa di Giano - R/ Roma stante a s. incorona un trofeo - B. 18; Cr. 281/1 AG (g 3,90) ... - BB+

Base d'asta:
111,00 €
Furia - M. Furius L. f. ...

Lotto 103

Monete romane repubblicane

Furia - M. Furius L. f. Philus - Denario (119 a.C.) Testa di Giano - R/ Roma stante a s. incorona un trofeo - B. 18; Cr. 281/1 AG (g 3,72) - MB

Base d'asta:
Julia - L. Julius Bursio ...

Lotto 104

Monete romane repubblicane

Julia - L. Julius Bursio - Denario (85 a.C.) Testa di Apollo a d. - R/ La Vittoria su quadriga a d. - B. 5; Cr. 352/1 AG (g 3,91) - SPL

Base d'asta:
Julia - L. Julius Bursio ...

Lotto 105

Monete romane repubblicane

Julia - L. Julius Bursio - Denario (85 a.C.) Testa di Apollo a d. - R/ La Vittoria su quadriga a d. - B. 5; Cr. 352 AG (g 3,50) Pulita - B

Base d'asta:
Junia - C. Junius C. f. ...

Lotto 106

Monete romane repubblicane

Junia - C. Junius C. f. - Denario (149 a.C.) Testa di Roma a d. - R/ I Dioscuri a cavallo a d. - B. 1; Cr. 210/1 AG (g 4,00) - qBB

Base d'asta:
Junia - M. Junius ...

Lotto 107

Monete romane repubblicane

Junia - M. Junius Silanus - Denario (145 a.C.) Testa di Roma a d., dietro, testa d'asino - R/ I Dioscuri a cavallo a d. - B. 8; Cr. 220/1 ... - B

Base d'asta:
Licinia - C. Licinius L. ...

Lotto 108

Monete romane repubblicane

Licinia - C. Licinius L. f. Macer - Denario (84 a.C.) Busto di Apollo a s. - R/ Minerva su quadriga a d. - B. 16; Cr. 354/1 AG (g 3,91) ... - BB+

Base d'asta:
Livineia - L. Livineius ...

Lotto 109

Monete romane repubblicane

Livineia - L. Livineius Regulus - Denario (42 a.C.) Testa di Livineio Regolo a d., senza leggenda - R/ Sedia curule tra due fasci - B. 8; ... - B

Base d'asta:
Lucretia - Cn. Lucretius ...

Lotto 110

Monete romane repubblicane

Lucretia - Cn. Lucretius Trio - Denario (136 a.C.) Testa di Roma a d. - R/ I Dioscuri a d. - B. 1; Cr. 237/1 AG (g 4,00) Graffietti al R/ - BB

Base d'asta:
Maiania - C. Maianius - ...

Lotto 111

Monete romane repubblicane

Maiania - C. Maianius - Denario (153 a.C.) Testa di Roma a d. - R/ La Vittoria su biga a d. - B. 1; Cr. 203/1a AG (g 3,93) Piccole ... - BB

Base d'asta:
Mallia - T. Mallius ...

Lotto 112

Monete romane repubblicane

Mallia - T. Mallius Mancinus, Ap. Claudius Pulcher e Q. Urbinius - Denario (111-110 a.C.) Testa di Roma a d. - R/ La Vittoria su triga a d. ... - BB

Base d'asta:
Manlia - L. Manlius ...

Lotto 113

Monete romane repubblicane

Manlia - L. Manlius Torquatus - Denario (82 a.C.) Busto di Roma a d. - R/ Sulla su quadriga a d. - B. 4; Cr. 367/5 AG (g 4,00) - SPL/SPL+

Base d'asta:
Manlia - L. Manlius ...

Lotto 114

Monete romane repubblicane

Manlia - L. Manlius Torquatus - Denario (82 a.C.) Busto di Roma a d. - R/ Sulla su quadriga a d. - B. 4; Cr. 367/5 AG (g 3,97) - BB

Base d'asta:
Marcia - Q. Marcius Libo ...

Lotto 115

Monete romane repubblicane

Marcia - Q. Marcius Libo - Denario (148 a.C.) Testa di Roma a d. - R/ I Dioscuri a cavallo a d. - B. 1; Cr. 215/1 AG (g 3,60) Ex Negrini ... - SPL

Base d'asta:
Marcia - M. Marcius Mn ...

Lotto 116

Monete romane repubblicane

Marcia - M. Marcius Mn f. - Denario (134 a.C.) Testa di Roma a d. - R/ La Vittoria su biga a d. - B. 8; Cr. 245/1 AG (g 3,85) - qBB/BB

Base d'asta:
Marcia - Marcius ...

Lotto 117

Monete romane repubblicane

Marcia - Marcius Philippus - Denario (129 a.C.) Testa di Roma a d. - R/ Cavaliere a d. - Crawford 259/1 AG (g 3,64) - BB

Base d'asta:
55,00 €
Marcia - C. Marcius ...

Lotto 118

Monete romane repubblicane

Marcia - C. Marcius Censorinus - Denario (88 a.C.) Teste di Numa Pompilio e Anco Marzio a d. - R/ Due cavalli a d. - B. 18; Cr. 346/1 AG ... - SPL

Base d'asta:
Marcia - L. Marcius ...

Lotto 119

Monete romane repubblicane

Marcia - L. Marcius Philippus - Denario (56 a.C.) Testa di Anco Marzio a d. - R/ Statua equestre su acquedotto a d. - B. 28; Cr. 425/1 AG ... - SPL+

Base d'asta:
Maria - C. Marius C. f. ...

Lotto 120

Monete romane repubblicane

Maria - C. Marius C. f. Capito - Denario (81 a.C.) Testa di Cerere a d. - R/ Coppia di tori condotti a s. - B. 8; Cr. 378/1b AG (g 3,83) Ex ... - qSPL

Base d'asta:

Asta 16 E-Live

SESSIONE 1 (Lotti 1-876)
03 06 2020 18:00 CET
03 06 2020 18:00 CET

SESSIONE 2 (Lotti 877-1767)
04 06 2020 18:00 CET
04 06 2020 18:00 CET