• Asta 16 E-Live

Asta 16 E-Live

Memmia - L. Memmius ...

Lotto 121

Monete romane repubblicane

Memmia - L. Memmius Galeria - Denario (106 a.C.) Testa di Saturno a s. - R/ Venere su biga a d. - B. 2; Cr. 313/1 AG (g 3,82) - qBB

Base d'asta:
Memmia - L. Memmius - ...

Lotto 122

Monete romane repubblicane

Memmia - L. Memmius - Denario (109-108 a.C.) Testa di Apollo a d. - R/ I Dioscuri stanti - B. 1; Cr. 304/1 AG (g 3,89) Ex Orione 1/2006, ... - BB+

Base d'asta:
Naevia - C. Naevius ...

Lotto 123

Monete romane repubblicane

Naevia - C. Naevius Balbus - Denario (79 a.C.) Testa di Venere a d. - R/ La Vittoria su triga a d. - B. 6; Cr. 382/1 AG (g 3,99) - SPL+

Base d'asta:
Naevia - C. Naevius ...

Lotto 124

Monete romane repubblicane

Naevia - C. Naevius Balbus - Denario (79 a.C.) Testa di Venere a d. - R/ La Vittoria su triga a d. - B. 6; Cr. 382/1 AG (g 3,85) - SPL

Base d'asta:
Norbana - Caius Norbanus ...

Lotto 125

Monete romane repubblicane

Norbana - Caius Norbanus - Denario (83 a.C.) Testa di Venere a d. - R/ Spiga, fascio e caduceo - B. 2; Cr. 357/1b AG (g 4,00) Ex Orione ... - BB+/qSPL

Base d'asta:
Norbana - Caius Norbanus ...

Lotto 126

Monete romane repubblicane

Norbana - Caius Norbanus - Denario (83 a.C.) Testa di Venere a d. - R/ Spiga, fascio e caduceo - B. 2; Cr. 357/1b AG (g 3,91) Screpolature - BB+

Base d'asta:
Norbana - Caius Norbanus ...

Lotto 127

Monete romane repubblicane

Norbana - Caius Norbanus - Denario (83 a.C.) Testa di Venere a d. - R/ Spiga, fascio e caduceo - B. 2; Cr. 357/1 AG (g 3,63) Porosità ... - B

Base d'asta:
Pinaria - Pinarius Natta ...

Lotto 128

Monete romane repubblicane

Pinaria - Pinarius Natta - Denario (149 a.C.) Testa di Roma a d. - R/ La Vittoria su biga a d. - B. 1; Cr. 208/1 AG (g 3,53) Ex InAsta ... - SPL

Base d'asta:
C. Plutius - Denario ...

Lotto 129

Monete romane repubblicane

C. Plutius - Denario (121 a.C.) Testa di Roma a d. - R/ I Dioscuri a d. - Crawford 278/1 AG (g 3,70) - BB

Base d'asta:
Poblicia - C. Malleolus ...

Lotto 130

Monete romane repubblicane

Poblicia - C. Malleolus C. f. - Denario (118 a.C.) Busto di Roma a d. - R/ Bituito su biga a d. - B. 1; Cr. 282/31 AG (g 3,90) Ex Numus ... - qSPL

Base d'asta:
Poblicia - C. Poblicius ...

Lotto 131

Monete romane repubblicane

Poblicia - C. Poblicius Q. f. - Denario (80 a.C.) Busto di Roma a d. - R/ Ercole stante a s. strozza il leone - B. 9; Cr. 380/1 AG (g 4,13) - BB

Base d'asta:
Pomponia - L. Pomponius ...

Lotto 132

Monete romane repubblicane

Pomponia - L. Pomponius - Denario (118 a.C.) Testa di Roma a d. - R/ Bituito su biga a d. - B. 7; Cr. 282/4 AG (g 2,94) Ex Artemide 2007, ... - BB+

Base d'asta:
Porcia - C. Cato - ...

Lotto 133

Monete romane repubblicane

Porcia - C. Cato - Denario (123 a.C.) Testa di Roma a d. - R/ La Vittoria su biga a d. - B. 1; Cr. 274/1 AG (g 3,99) Ex Artemide 2007, ... - SPL+

Base d'asta:
Porcia - M. Porcius Cato ...

Lotto 134

Monete romane repubblicane

Porcia - M. Porcius Cato - Quinario (47-46 a.C.) Testa della Libertà a d. - R/ La Vittoria seduta a d. - B. 11; Cr. 462/2 AG (g 2,00) ... - BB

Base d'asta:
Porcia - M. Porcius Cato ...

Lotto 135

Monete romane repubblicane

Porcia - M. Porcius Cato - Quinario (89 a.C.) Testa della Libertà a d. - R/ La Vittoria seduta a d. - B. 7; Cr. 343/2 AG (g 2,07) - BB/BB+

Base d'asta:
Postumia - A. Postumius ...

Lotto 136

Monete romane repubblicane

Postumia - A. Postumius Albinus - Denario (96 a.C.) Testa laureata di Apollo a d. - R/ I Dioscuri stanti a s. - B. 5; Cr. 335/10a AG (g ... - qSPL

Base d'asta:
Postumia - A. Albinus ...

Lotto 137

Monete romane repubblicane

Postumia - A. Albinus Sp. f. - Denario (96 a.C.) Testa di Diana a d. - R/ Scena di sacrificio con personaggio indicante un toro - B. 7; ... - SPL

Base d'asta:
85,00 €
Procilia - L. Procilius ...

Lotto 138

Monete romane repubblicane

Procilia - L. Procilius - Denario (80 a.C.) Testa di Giove a d. - R/ Giunone Sospita stante a d. - B. 1; Cr. 379/1 AG (g 3,87) Ex InAsta ... - SPL

Base d'asta:
240,00 €
Quinctia - Ti. Quinctius ...

Lotto 139

Monete romane repubblicane

Quinctia - Ti. Quinctius Flaminius - Denario (126 a.C.) Testa di Roma a d. - R/ I Dioscuri a cavallo a d., sotto, scudo macedone - B. 2; ... - SPL

Base d'asta:
Rubria - L. Rubrius ...

Lotto 140

Monete romane repubblicane

Rubria - L. Rubrius Dossenus - Denario (87 a.C.) Testa di Giove a d. - R/ Carro trionfale a d. - B. 1; Cr. 348/1 AG (g 3,78) Ex Orione ... - SPL

Base d'asta:
Satriena - P. Satrienus ...

Lotto 141

Monete romane repubblicane

Satriena - P. Satrienus - Denario (77 a.C.) Testa di Roma a d. - R/ Lupa andante a s. - B. 1; Cr. 388/1 AG (g 3,89) Ex Negrini 12/2007, ... - BB

Base d'asta:
Scribonia - L. ...

Lotto 142

Monete romane repubblicane

Base d'asta:
Scribonia - L. ...

Lotto 143

Monete romane repubblicane

Scribonia - L. Scribonius Libo - Denario (62 a.C.) Testa del Buon Evento a d. - R/ Pozzo scriboniano, sotto, martello - B. 8; Cr. 416/1a ... - BB+

Base d'asta:
Scribonia - L. ...

Lotto 144

Monete romane repubblicane

Scribonia - L. Scribonius Libo - Denario (62 a.C.) Testa del Buon Evento a d. - R/ Pozzo scriboniano, sotto, martello - B. 8; Cr. 416/1a AG ... - qSPL

Base d'asta:
Sergia - M. Sergius ...

Lotto 145

Monete romane repubblicane

Base d'asta:
Servilia - P. Servilius ...

Lotto 146

Monete romane repubblicane

Servilia - P. Servilius M. f. Rullus - Denario (100 a.C.) Busto di Pallade a s. - R/ La Vittoria su biga a d. - B. 14; Cr. 328/1 AG (g ... - BB

Base d'asta:
Servilia - C. Servilius ...

Lotto 147

Monete romane repubblicane

Servilia - C. Servilius M. f. - Denario (136 a.C.) Testa di Roma a d. - R/ I Dioscuri a cavallo - B. 1; Cr. 239/1 AG (g 3,90) - SPL/SPL+

Base d'asta:
Servilia - P. Servilius ...

Lotto 148

Monete romane repubblicane

Servilia - P. Servilius M. f. Rullus - Denario (100 a.C.) Busto di Pallade a s. - R/ La Vittoria su biga a d. - B. 14; Cr. 328/1 AG (g ... - SPL

Base d'asta:
Servilia - C. Servilius ...

Lotto 149

Monete romane repubblicane

Servilia - C. Servilius - Denario (57 a.C.) Testa di Flora a d. - R/ Due guerrieri affrontati - B. 15; Cr. 423/1 AG (g 3,50) Ex Artemide ... - SPL

Base d'asta:
Sicinia - Q. Sicinius - ...

Lotto 150

Monete romane repubblicane

Sicinia - Q. Sicinius - Denario (49 a.C.) Testa della Fortuna a d. - R/ Caduceo e ramo di palma decussati - B. 5; Cr. 440/1 AG (g 4,12) Ex ... - qFDC

Base d'asta:

Asta 16 E-Live

SESSIONE 1 (Lotti 1-876)
03 06 2020 18:00 CET
03 06 2020 18:00 CET

SESSIONE 2 (Lotti 877-1767)
04 06 2020 18:00 CET
04 06 2020 18:00 CET