• Asta 16 E-Live

Asta 16 E-Live

Sicinia - Q. Sicinius e ...

Lotto 151

Monete romane repubblicane

Sicinia - Q. Sicinius e C. Coponius - Denario (49 a.C.) Testa di Apollo a d. - R/ La clava d'Ercole ricoperta da pelle di leone - B. 1; Cr. ... - BB+

Base d'asta:
Sulpicia - C. Sulpicius ...

Lotto 152

Monete romane repubblicane

Sulpicia - C. Sulpicius C. f. Galba - Denario (106 a.C.) Teste degli dei Penati a s. - R/ Due soldati stanti, tra loro, una scrofa - B. 1; ... - BB+

Base d'asta:
Thoria - L. Thorius ...

Lotto 153

Monete romane repubblicane

Thoria - L. Thorius Balbus - Denario (105 a.C.) Testa di Giunone Lanuvia a d. - R/ Toro rampante a d. - B. 1; Cr. 316/1 AG (g 3,88) Ex ... - SPL

Base d'asta:
Titia - Q. Titius - ...

Lotto 154

Monete romane repubblicane

Titia - Q. Titius - Denario (90 a.C.) Testa di Bacco a d. - R/ Pegaso a d. - B. 2; Cr. 341/2 AG (g 4,17) Ex Artemide 2006, lotto 1256 - qSPL/SPL

Base d'asta:
Titia - Titius Quintus - ...

Lotto 155

Monete romane repubblicane

Titia - Titius Quintus - Quinario (90 a.C.) Busto della Vittoria a d. - R/ Pegaso in volo - Cr. 341/3 AG (g 1,63) - B

Base d'asta:
Valeria - L. Valerius ...

Lotto 156

Monete romane repubblicane

Valeria - L. Valerius Flaccus - Denario (108-107 a.C.) Busto della Vittoria a d. - R/ Marte andante a s. - B. 11; Cr. 306/1 AG (g 3,67) - MB

Base d'asta:
Vettia - P. Vettius ...

Lotto 157

Monete romane repubblicane

Vettia - P. Vettius Sabinus - Quinario (99 a.C.) Testa laureata di Giove a d. - R/ La Vittoria stante a d. incorona un trofeo - B. 1; Cr. ... - BB

Base d'asta:
Vibia - C. Vibius C. f. ...

Lotto 158

Monete romane repubblicane

Vibia - C. Vibius C. f. Pansa - Denario (90 a.C.) Testa di Apollo a d. - R/ Pallade su quadriga a d. - B. 2; Cr. 342/5 AG (g 4,00) Bella ... - BB/BB+

Base d'asta:
Vibia - C. Vibius C. f. ...

Lotto 159

Monete romane repubblicane

Vibia - C. Vibius C. f. Pansa - Asse (90 a.C.) Testa di Giano - R/ Prua a d. - Cr. 342/7b AE (g 11,50) Screpolature - BB

Base d'asta:
Lotto di due denari ...

Lotto 160

Monete romane repubblicane

Lotto di due denari repubblicani, con incrostazioni - B

Base d'asta:
C Clovius - Dupondio (?) ...

Lotto 161

Monete romane repubblicane

C Clovius - Dupondio (?) (45 a.C.) Testa della Vittoria a d. - R/ Minerva andante a s. - RPC 601 AE (g 15,02) - BB

Base d'asta:
Q Oppius - Dupondio (?) ...

Lotto 162

Monete romane repubblicane

Q Oppius - Dupondio (?) (45 a.C.) Testa diademata di Venere a d. - R/ La Vittoria andante a s. - RPC 602 AE (g 15,74) - BB/BB+

Base d'asta:
Sesto Pompeo - Denario ...

Lotto 163

Monete romane repubblicane

Sesto Pompeo - Denario (42-40 a.C.) Testa a d. - R/ Anapia e Amfinomo con i loro genitori sulle spalle, tra loro, Nettuno - B. 27; Cr. ... - MB

Base d'asta:
Sesto Pompeo - Asse ( ...

Lotto 164

Monete romane repubblicane

Sesto Pompeo - Asse ( zecca spagnola o siciliana, 43-42 a.C.) Testa di Giano - R/ Prua a d. - Cr. 478/1 AE (g 16,99) - BB

Base d'asta:
Arria - M. Arrius ...

Lotto 165

Monete romane repubblicane

Arria - M. Arrius Secundus - Denario (43 a.C.) Testa a d. - R/ Asta tra corona e scudo - B. 2; Cr. 513/2 AG (g 3,19) RR Graffi diffusi - B/MB

Base d'asta:
Augusto (27 a.C.-14 ...

Lotto 166

Monete romane imperiali

Augusto (27 a.C.-14 d.C.) Denario - Testa a d. - R/ La Pace stante a s. - RIC 252 AG (g 3,18) Poroso - qBB

Base d'asta:
Sesterzio - Corona ...

Lotto 167

Monete romane imperiali

Sesterzio - Corona d'alloro - R/ SC nel campo - RIC 378 AE (g 30,12) Foro otturato - qSPL

Base d'asta:
Augusto (27 a.C.-14 ...

Lotto 168

Monete romane imperiali

Augusto (27 a.C.-14 d.C.) Denario - Testa laureata a d. - R/ Caio e Lucio stanti - RIC 207 AG (g 3,61) Macchie - MB

Base d'asta:
Augusto (27 a.C.-14 ...

Lotto 169

Monete romane imperiali

Augusto (27 a.C.-14 d.C.) Quadrante (Roma) - C. 338 AE (g 2,62) - qSPL

Base d'asta:
Augusto (27 a.C.-14 ...

Lotto 170

Monete romane imperiali

Augusto (27 a.C.-14 d.C.) Quadrante (Roma) - C. 340 AE (g 3,00) - BB

Base d'asta:
Augusto (27 a.C.-14 ...

Lotto 171

Monete romane imperiali

Augusto (27 a.C.-14 d.C.) Quadrante (Roma) - C. 534 AE (g 3,14) - BB

Base d'asta:
Tiberio (41-54) Denario ...

Lotto 172

Monete romane imperiali

Tiberio (41-54) Denario - Testa laureata a d. - R/ La Pace seduta a s. - RIC 30 AG (g 3,53) Molto poroso - MB

Base d'asta:
Agrippina (madre di ...

Lotto 173

Monete romane imperiali

Agrippina (madre di Caligola) Sesterzio - Busto a d. - R/ SC nel campo - RIC 102 AE (g 23,70) Ritoccata - BB

Base d'asta:
Claudio (41-54) Asse - ...

Lotto 174

Monete romane imperiali

Claudio (41-54) Asse - RIC 100 AE (g 8,49) Incrostazioni - MB

Base d'asta:
Claudio (41-54) ...

Lotto 175

Monete romane imperiali

Claudio (41-54) Quadrante (Roma) - C. 70 AE (g 3,06) - BB

Base d'asta:
Claudio (41-54) ...

Lotto 176

Monete romane imperiali

Claudio (41-54) Quadrante (Roma) - C. 72 AE (g 3,83) - qSPL/SPL

Base d'asta:
Nerone (54-68) Denario - ...

Lotto 177

Monete romane imperiali

Nerone (54-68) Denario - Testa laureata a d. - R/ Tre insegne militari - RIC 68 AG (g 3,00) - MB

Base d'asta:
Nerone (54-68) Quadrante ...

Lotto 178

Monete romane imperiali

Nerone (54-68) Quadrante (Roma) - C. 182 AE (g 2,23) - BB

Base d'asta:
Vespasiano (69-79) ...

Lotto 179

Monete romane imperiali

Vespasiano (69-79) Denario - Testa laureata a d. - R/ La Pace seduta a s. - RIC 29 AG (g 3,30) - BB

Base d'asta:
Vespasiano (69-79) ...

Lotto 180

Monete romane imperiali

Vespasiano (69-79) Denario - Busto laureato a d. - R/ La Pace seduta a s. - RIC 29 AG (g 3,25) - MB

Base d'asta:

Asta 16 E-Live

SESSIONE 1 (Lotti 1-876)
03 06 2020 18:00 CET
03 06 2020 18:00 CET

SESSIONE 2 (Lotti 877-1767)
04 06 2020 18:00 CET
04 06 2020 18:00 CET