• Asta 16 E-Live

Asta 16 E-Live

Asta 16 E-Live

Vespasiano (69-79) ...

Vespasiano (69-79) Denario - AG (g 3,20)

Lotto 181

Monete romane imperiali

Vespasiano (69-79) Denario - AG (g 3,20) - qBB

Vespasiano (69-79) ...

Lotto 182

Monete romane imperiali

Vespasiano (69-79) Sesterzio - Busto laureato a d. - La Pace stante a s. - RIC 243 AE (g 25,70) - MB/MB+

Galba (68-69) Denario - ...

Lotto 183

Monete romane imperiali

Galba (68-69) Denario - Busto di Galba a d. - R/ SPQR - RIC 167 AG (g 3,13) - MB

Otone (69) Denario - ...

Lotto 184

Monete romane imperiali

Otone (69) Denario - Busto a d. - R/ Vesta seduta - RIC 24 AG (g2,93) - MB/B

Vitellio (69) Denario - ...

Lotto 185

Monete romane imperiali

Vitellio (69) Denario - Busto laureato a d. - R/ Vesta seduta a d. tiene una patera e uno scettro - RIC 107 AG (g 3,02) - qBB

Vespasiano (69-79) ...

Lotto 186

Monete romane imperiali

Vespasiano (69-79) Denario - Testa laureata a d. - R/ Due capricorni con scudo - RIC 357 AG (g 3,44) - MB

Tito (79-81) Aureo (76) ...

Lotto 187

Monete romane imperiali

Tito (79-81) Aureo (76) Testa laureata a d. - R/ Toro stante a d. - RIC 857 AU (g 7,21) Piccola tacca al bordo, graffietti - MB+

Tito (79-91) Denario - ...

Lotto 188

Monete romane imperiali

Tito (79-91) Denario - Testa laureata a d. - R/ Trono con fulmini - RIC 24a AG (g 3,19) - BB/BB+

Domiziano (81-96) ...

Lotto 189

Monete romane imperiali

Domiziano (81-96) Denario - Testa laureata a d. - R/ Pegaso andante a d. - RIC 921 AG (g 2,92) - BB

Domiziano (81-96) ...

Lotto 190

Monete romane imperiali

Domiziano (81-96) Denario - Testa laureata a d. - R/ Minerva stante a d. - RIC 739 AG (g 3,14) Graffietti - MB+

Nerva (96-98) Denario - ...

Lotto 191

Monete romane imperiali

Nerva (96-98) Denario - Testa laureata a d. - R/ La Salute sedute a s. - RIC 9 AG (g 2,93) - qBB

Traiano (98-117) Denario ...

Lotto 192

Monete romane imperiali

Traiano (98-117) Denario - Testa laureata e drappata a d. - R/ La Provvidenza stante - RIC 364 AG (g 3,34) - BB+

Traiano (98-117) Denario ...

Lotto 193

Monete romane imperiali

Traiano (98-117) Denario - Testa laureata a d. - R/ La Pietà stante a s. - RIC 331 AG (g 3,09) Piccole screpolature al D/ - SPL

Traiano (98-117) ...

Lotto 194

Monete romane imperiali

Traiano (98-117) Dupondio - Busto a d. - R/ Armatura romana - C. 567; RIC 582 AE (g 11,97) Corroso - qBB/MB

Traiano (98-117) ...

Lotto 195

Monete romane imperiali

Traiano (98-117) Quadrante - Testa di Ercole a d. - R/ Bastone tra S e C - C. 344 AE (g 2,55) - qBB

Adriano (117-138) ...

Lotto 196

Monete romane imperiali

Adriano (117-138) Denario - Testa laureata a d. - R/ La Vittoria seduta a s. - RIC 184 AG (g 3,28) - qSPL

Adriano (117-138) ...

Lotto 197

Monete romane imperiali

Adriano (117-138) Denario - Testa laureata e drappata a d. - R/ La Felicitas stante - RIC 40 AG (g 3,20) Graffietti al R/ - BB

Adriano (117-138) ...

Lotto 198

Monete romane imperiali

Adriano (117-138) Denario - Testa laureata a d. - R/ La Moneta stante a s. - AG (g 2,87) - MB

Adriano (117-138) ...

Lotto 199

Monete romane imperiali

Adriano (117-138) Denario - Testa laureata a d. - R/ La Pace stante - RIC 44 AG (g 3,09) - BB

Adriano (117-138) ...

Lotto 200

Monete romane imperiali

Adriano (117-138) Dupondio - Testa radiata a d. - R/ L'Ilarità stante a s. - RIC 974 AE (g 12,61) Campi ritoccati - qSPL

Antonino Pio (138-161) ...

Lotto 201

Monete romane imperiali

Antonino Pio (138-161) Denario - Testa laureata a d. - R/ La Pace stante a s. - RIC 301 AG (g 3,25) - SPL

Antonino Pio (138-161) ...

Lotto 202

Monete romane imperiali

Antonino Pio (138-161) Denario - Testa laureata a d. - R/ Genio stante a s. - RIC 180 AG (g 3,41) - SPL

Antonino Pio (138-161) ...

Lotto 203

Monete romane imperiali

Antonino Pio (138-161) Sesterzio - Testa laureata a d. - R/ L'Indulgenza seduta a s. - RIC 914 AE (g 26,00) Campi ritoccati al D/ - SPL

Antonino Pio (138-161) ...

Lotto 204

Monete romane imperiali

Antonino Pio (138-161) Asse - AE (g 9,64) Corrosioni al R/ - MB

Antonino Pio (138-161) ...

Lotto 205

Monete romane imperiali

Antonino Pio (138-161) Sesterzio - Testa laureata a d. - R/ Securitas stante - RIC 640 AE (g 26,76) - BB/MB

Antonino Pio (138-161) ...

Lotto 206

Monete romane imperiali

Antonino Pio (138-161) Asse - AE (g 9,39) Corrosioni al R/ - BB/MB

Anonime (81-86) ...

Lotto 207

Monete romane imperiali

Anonime (81-86) Quadrante - Testa di Minerva a d. - R/ Civetta a s. - C. 7 AE (g 2,18) - MB

Anonime (81-96) ...

Lotto 208

Monete romane imperiali

Anonime (81-96) Quadrante - Testa di Mercurio a d. - R/ Caduceo alato - C. 34 AE (g 1,76) - BB/B

Anonime (81-96) ...

Lotto 209

Monete romane imperiali

Anonime (81-96) Quadrante - Grifone - R/ Tripode - C. 38 AE (g 2,93) - qBB

Faustina I (moglie di ...

Lotto 210

Monete romane imperiali

Faustina I (moglie di Antonino Pio) Denario - Busto a d. - R/ Vesta velata seduta a d. - C. 120; RIC 363 AG (g 3,56 - BB

Asta 16 E-Live

SESSIONE 1 (Lotti 1-876)
03 06 2020 18:00 CEST
03 06 2020 18:00 CEST

SESSIONE 2 (Lotti 877-1767)
04 06 2020 18:00 CEST
04 06 2020 18:00 CEST