• Asta 16 E-Live

Asta 16 E-Live

Gordiano III (238-244) ...

Lotto 241

Monete romane imperiali

Gordiano III (238-244) Denario - Busto laureato a d. - R/ Ercole stante guardando a d. - RIC 116 AG (g 2,72) - BB

Base d'asta:
Gordiano III (238-244) ...

Lotto 242

Monete romane imperiali

Gordiano III (238-244) Denario - Busto laureato a d. - R/ Giove stante - C. 113; RIC 122 AG (g 2,94) - BB+

Base d'asta:
Gordiano III (238-244) ...

Lotto 243

Monete romane imperiali

Gordiano III (238-244) Sesterzio - Busto laureato a d. - R/ La Letizia stante - C. 122; RIC 300a AE (g 16,49) - qBB

Base d'asta:
Filippo I (244-249) ...

Lotto 244

Monete romane imperiali

Filippo I (244-249) Antoniniano - Busto radiato e corazzato a d. - R/ Roma seduta a s. tiene in mano una vittoriola e uno scettro - RIC 85 ... - qSPL

Base d'asta:
Filippo I (244-249) ...

Lotto 245

Monete romane imperiali

Filippo I (244-249) Antoniniano - Busto radiato a d. - R/ L'Equità stante a s. - C. 9; RIC 27b AG (g 4,34) - SPL/SPL+

Base d'asta:
Filippo I (244-249) AE ...

Lotto 246

Monete romane imperiali

Filippo I (244-249) AE (Viminacium) - Busto laureato a d. - R/ Moesia tra toro e leone - AMNG 100 AE (g 16,82) - BB/BB+

Base d'asta:
Filippo I (244-249) ...

Lotto 247

Monete romane imperiali

Filippo I (244-249) Tetradramma in Antiochia in Siria - Busto radiato a s. - R/ Aquila stante a s. - AG (g 11,69) - SPL

Base d'asta:
Otacilia Severa (moglie ...

Lotto 248

Monete romane imperiali

Otacilia Severa (moglie di Filippo I) Antoniniano - RIC 130 AG (g 4,11) - SPL

Base d'asta:
Otacilia Severa (moglie ...

Lotto 249

Monete romane imperiali

Otacilia Severa (moglie di Filippo I) Antoniniano - Busto a d. - R/ La Concordia seduta a s. - RIC 125 AG (g 4,00) - SPL+

Base d'asta:
Traiano Decio (249-251) ...

Lotto 250

Monete romane imperiali

Traiano Decio (249-251) Antoniniano - Busto radiato e corazzato a d. - R/ L'imperatore a cavallo verso s. tiene un lungo scettro e alza la ... - BB+

Base d'asta:
Traiano Decio (249-251) ...

Lotto 251

Monete romane imperiali

Traiano Decio (249-251) Antoniniano - Busto radiato a d. - R/ Le Pannonie stanti di fronte - RIC 21 AG (g 4,19) - BB+

Base d'asta:
Erennio Etrusco (251) ...

Lotto 252

Monete romane imperiali

Erennio Etrusco (251) Antoniniano - Busto radiato a d. - R/ PIETAS AVGVSTORVM, strumenti sacrificali - RIC 143 AG (g 3,66) - BB+

Base d'asta:
78,00 €
Erennio Etrusco ...

Lotto 253

Monete romane imperiali

Erennio Etrusco (249-251) Antoniniano (Antiochia) C. 64 AG (g 3,77) - SPL

Base d'asta:
Treboniano Gallo ...

Lotto 254

Monete romane imperiali

Treboniano Gallo (251-253) Antoniniano - Busto radiato - R/ IVNO MARTIALIS, Giunone seduta a s. RIC 218 MI (g 3,60) - SPL

Base d'asta:
Volusiano (251-253) ...

Lotto 255

Monete romane imperiali

Volusiano (251-253) Antoniniano - R/ L'imperatore sacrificante a s. - AG (g 3,50) Conio stanco al R/ - BB/B

Base d'asta:
Emiliano (253) ...

Lotto 256

Monete romane imperiali

Emiliano (253) Antoniniano - Busto radiato a d. - R/ L'imperatore stante - RIC 8 AG (g 3,79) RR - SPL

Base d'asta:
Valeriano I (253-255) ...

Lotto 257

Monete romane imperiali

Valeriano I (253-255) Antoniniano - Busto Radiato e drappeggiato a d. - R/ Diana verso d. con torcia e crescente sulla testa - C. 61 AG (g ... - SPL+

Base d'asta:
Gallieno (253-268) ...

Lotto 258

Monete romane imperiali

Gallieno (253-268) Antoniniano - Busto radiato e drappeggiato a d. - R/ Il Valore stante a d. con scudo e lancia - RIC 612 AG (g 4,57) - SPL

Base d'asta:
Gallieno (253-268) ...

Lotto 259

Monete romane imperiali

Gallieno (253-268) Antoniniano - C. 700 AE (g 2,76) - qBB

Base d'asta:
Salonina (moglie di ...

Lotto 260

Monete romane imperiali

Salonina (moglie di Gallieno) Antoniniano - Busto a d. - Giunone stante a s. - AE (g 2,79) - qBB

Base d'asta:
Vittorino (268-270) ...

Lotto 261

Monete romane imperiali

Vittorino (268-270) Antoniniano - Busto radiato a d. - R/ La Letizia stante a s. - AE (g 3,39) - BB

Base d'asta:
Claudio II (268-270) ...

Lotto 262

Monete romane imperiali

Claudio II (268-270) Antoniniano - R/ L'Annona stante a s. - AE (g 2,62) - BB

Base d'asta:
Claudio II (268-270) ...

Lotto 263

Monete romane imperiali

Claudio II (268-270) Antoniniano - RIC 266 AE (g 2,67) - qBB

Base d'asta:
Claudio II (268-270) ...

Lotto 264

Monete romane imperiali

Claudio II (268-270) Antoniniano (Mediolanum) - Busto radiato e drappeggiato a d. - R/ Spes stante a s. - C. 284; RIC 168 AE (g 2,72) - BB

Base d'asta:
Quintillo (270) ...

Lotto 265

Monete romane imperiali

Quintillo (270) Antoniniano - Busto drappeggiato a d. - R/ La Concordia stante a s. - RIC 1119 AE (g 3,08) - qBB

Base d'asta:
Aureliano (270-275) ...

Lotto 266

Monete romane imperiali

Aureliano (270-275) Antoniniano - Busto radiato a d. - R/ La Concordia con l'imperatore - AE (g 3,91) - SPL

Base d'asta:
Aureliano (270-275) ...

Lotto 267

Monete romane imperiali

Aureliano (270-275) Antoniniano (Roma) - Busto radiato a d. - R/ Il Sole cammina verso d. - C. 159v; RIC 65 AE (g 3,24) - BB/SPL

Base d'asta:
Tacito (275-276) ...

Lotto 268

Monete romane imperiali

Tacito (275-276) Antoniniano - Busto radiato e corazzato a d. - R/ Tacito stante a d. porge la mano alla Concordia - AE (g 3,82) - BB+

Base d'asta:
Floriano (276) ...

Lotto 269

Monete romane imperiali

Floriano (276) Antoniniano - R/ La Letizia stante a s. - AE (g 3,89) - BB+

Base d'asta:
Probo (276-282) ...

Lotto 270

Monete romane imperiali

Probo (276-282) Antoniniano (Roma) Busto radiato a d. - R/ L'imperatore a cavallo a s. - MI (g 2,84) - BB/BB+

Base d'asta:

Asta 16 E-Live

SESSIONE 1 (Lotti 1-876)
03 06 2020 18:00 CET
03 06 2020 18:00 CET

SESSIONE 2 (Lotti 877-1767)
04 06 2020 18:00 CET
04 06 2020 18:00 CET