• Asta 17 E-Live

Asta 17 E-Live

Procilia - L. Procilius ...

Lotto 61

Monete romane repubblicane

Procilia - L. Procilius - Denario (80 a.C.) Testa di Giunone Sospita a d. - R/ Giunone su biga a d. - B. 2; Cr. 379/2 AG (g 3,56) - BB+

Procilia - L. Procilius ...

Lotto 62

Monete romane repubblicane

Procilia - L. Procilius - Denario (80 a.C.) Testa di Giove a d. - R/ Giunone Sospita stante a d. - B. 1; Cr. 379/1 AG (g 3,35) Poroso - qBB

Claudia - Ti. Claudius - ...

Lotto 63

Monete romane repubblicane

Claudia - Ti. Claudius - Denario (79 a.C.) Busto di Diana a d. - R/ La Vittoria su biga a d. - B. 5/6; Cr. 383/1 AG (g 3,89) Campi ritoccati - qSPL

Claudia - Ti. Claudius ...

Lotto 64

Monete romane repubblicane

Claudia - Ti. Claudius Ti. - Denario (79 a.C.) Busto di Diana a d. - R/ La Vittoria su biga a d. - B. 5; Cr. 383/1 AG (g 3,47) - qBB

Naevia - C. Naevius ...

Lotto 65

Monete romane repubblicane

Naevia - C. Naevius Balbus - Denario (79 a.C.) Testa di Venere a d. - R/ La Vittoria su triga a d. - B. 6; Cr. 382/1 AG (g 3,54) - qBB

Naevia - C. Naevius ...

Lotto 66

Monete romane repubblicane

Naevia - C. Naevius Balbus - Denario (79 a.C.) Testa di Venere a d - R/ La Vittoria su triga a d. - B. 6; Cr. 382/1 AG (g 3,48) - B

Lucretia - L. Lucretius ...

Lotto 67

Monete romane repubblicane

Lucretia - L. Lucretius Trio - Denario (76 a.C) Testa del Nettuno a d. - R/ Cupido su delfino a d. - B. 3; Cr. 390/2 AG (g 3,97) - BB

Postumia - C. Postumius ...

Lotto 68

Monete romane repubblicane

Postumia - C. Postumius - Denario (74 a.C.) Busto di Diana a d. - R/ Cane a d. - B. 9; Cr. 394/1 AG (g 3,71) - BB

Plaetoria - M. ...

Lotto 69

Monete romane repubblicane

Plaetoria - M. Plaetorius M. f. Cestianus - Denario (67 a.C.) Busto della dea Vacuna a d. - R/ Aquila stante a d. - B. 4; Cr. 409/1 AG (g ... - BB

Furia - L.Furius Cn. F. ...

Lotto 70

Monete romane repubblicane

Furia - L.Furius Cn. F. Brocchus - Denario (63 a.C.) Testa di Cerere a d. - R/ Sedia curule tra due fasci di verghe - B. 23; Cr. 414/1 AG ... - BB

Furia - L. Furius Cn. F. ...

Lotto 71

Monete romane repubblicane

Furia - L. Furius Cn. F. Brocchus - Denario (63 a.C.) Testa di Cerere a d. - R/ Sedia curule tra due fasci di verghe - B. 23; Cr. 414/1 AG ... - qBB

Furia - L. Furius Cn. F. ...

Lotto 72

Monete romane repubblicane

Furia - L. Furius Cn. F. Brocchus - Denario (63 a.C.) Testa di Cerere a d. - R/ Sedia curule tra due fasci di verghe - B. 23; Cr. 414/1 AG ... - MB+

Cassia - L. Cassius ...

Lotto 73

Monete romane repubblicane

Cassia - L. Cassius Longinus - Denario (63 a.C.) Testa di Vesta a s. - R/ Cittadino votante a s. - B. 10; Cr. 413/1 AG (g 3,83) - BB

Aemilia - L. Aemilius ...

Lotto 74

Monete romane repubblicane

Aemilia - L. Aemilius Lepidus Paullus - Denario (62 a.C.) Testa della Concordia a d. - R/ Lucio Emilio Paolo con Perseo ed i figli - B. ... - BB

Aemilia - L. Aemilius ...

Lotto 75

Monete romane repubblicane

Aemilia - L. Aemilius Lepidus Paullus - Denario (62 a.C.) Testa della Concordia a d. - R/ Lucio Emilio Paolo con Perseo ed i figli - B. 10; ... - qBB

Plautia - P. Plautius ...

Lotto 76

Monete romane repubblicane

Plautia - P. Plautius Hypsaeus - Denario (60 a.C.) Testa di Nettuno a d. - R/ Giove su quadriga a s. - B. 11; Cr. 420/1a AG (g 3,81) ... - MB

Aemilia - M. Aemilius ...

Lotto 77

Monete romane repubblicane

Aemilia - M. Aemilius Scaurus e Pub. Plautius Hypsaeus - Denario (58 a.C.) Il re Aretas genuflesso a d. - R/ Quadriga a s. - B. 8; Cr. ... - BB

Marcia - L. Marcius ...

Lotto 78

Monete romane repubblicane

Marcia - L. Marcius Philippus - Denario (56 a.C.) Testa di Anco Mazio a d. - R/ Statua equestre su acquedotto a d. - B. 28; Cr. 425/1 AG (g ... - BB/BB+

Didia - Titus Didius - ...

Lotto 79

Monete romane repubblicane

Didia - Titus Didius - Denario (55 a.C.) Testa della Concordia a d. - R/ La Villa Pubblica sostenuta da arcate e colonne - B. 1; Cr. 429/2 ... - MB

Cassia - Q. Cassius ...

Lotto 80

Monete romane repubblicane

Cassia - Q. Cassius Longinus - Denario (55 a.C.) Testa del Buon Evento a d. - R/ Aquila stante a d. tra strumenti sacrificali - B. 7; Cr. ... - BB

Fonteia - P. Fonteius P. ...

Lotto 81

Monete romane repubblicane

Fonteia - P. Fonteius P. f. Capito - Denario (55 a.C.) Busto elmato di Marte a d. - R/ Cavaliere al galoppo a d. - B. 17; Cr. 429/1 AG (g ... - MB

Sicinia - Q. Sicinius - ...

Lotto 82

Monete romane repubblicane

Sicinia - Q. Sicinius - Denario (49 a.C.) Testa della Fortuna a d. - R/ Caduceo e ramo di palma decussati - B. 5; Cr. 440/1 AG (g 3,66) - MB

Postumia - D. Postumius ...

Lotto 83

Monete romane repubblicane

Postumia - D. Postumius Albinus Bruti f. - Denario (48 a.C) Testa della Pietà a d. - R/ Due mani strette intorno a caduceo - B. 10; Cr. ... - qBB

Postumia - D. Postumius ...

Lotto 84

Monete romane repubblicane

Postumia - D. Postumius Albinus Bruti f. - Denario (48 a.C.) Testa della Pietà a d. - R/ Due mani strette intorno a caduceo - B. 10; Cr. ... - MB

Considia - C. Considius ...

Lotto 85

Monete romane repubblicane

Considia - C. Considius Paetus - Denario (46 a.C.) Testa di Venere a s. - R/ La Vittoria su quadriga a s. - B. 7; Cr. 465/4 AG (g 3,73) - BB

C. Considius Paetus - ...

Lotto 86

Monete romane repubblicane

C. Considius Paetus - Denario (46 a.C.) Testa di Apollo a d. - R/ Sedia curule - Cr. 465/2a AG (g 3,42) Frattura di tondello - MB

Marco Antonio e ...

Lotto 87

Monete romane imperiali

Marco Antonio e Ottaviano - Quinario (39 a.C.) Testa velata della Concordia a d. - R/ Due mani strette intorno a caduceo - Cr. 529/4b AG ... - qSPL/SPL

Augusto (27 a.C.-14 ...

Lotto 89

Monete romane imperiali

Augusto (27 a.C.-14 d.C.) Denario (Lugdunum) Testa a d. - R/ Augusto di fronte ai cittadini - RIC 165a AG (g 3,74) - BB

Augusto (27 a.C.-14 ...

Lotto 90

Monete romane imperiali

Augusto (27 a.C.-14 d.C.) Denario - Testa a d. - R/ Capricorno a d. - RIC 174 AG (g 3,73) Contromarche al D/, modesta porosità - BB

Augusto (27 a.C.-14 ...

Lotto 91

Monete romane imperiali

Augusto (27 a.C.-14 d.C.) Denario - Testa a d. - R/ Caio e Lucio - RIC 207 AG (g 3,67) - qBB

Asta 17 E-Live

SESSIONE 1 (Lotti 1-815)
29 07 2020 18:00 CET
29 07 2020 18:00 CET

SESSIONE 2 (Lotti 816-1426)
30 07 2020 18:00 CET
30 07 2020 18:00 CET