• Asta 17 E-Live

Asta 17 E-Live

Giulia Mamea (madre di ...

Lotto 122

Monete romane imperiali

Giulia Mamea (madre di Alessandro Severo) Denario - Busto a d. - R/ Giunone stante a s. - C. 17 AG (g 2,22) - qBB

Giulia Domna (moglie di ...

Lotto 123

Monete romane imperiali

Giulia Domna (moglie di Settimio Severo) Denario - R/ La Pudicizia seduta a s. - RIC 644 AG (g 3,38) - BB+

Giulia Domna (moglie di ...

Lotto 124

Monete romane imperiali

Giulia Domna (moglie di Settimio Severo) Denario - Busto a d. - R/ Cibele seduta a s. - RIC 51 AG (g 2,30) - MB

Geta (209-211) Denario - ...

Lotto 125

Monete romane imperiali

Geta (209-211) Denario - Busto a d. - R/ La Speranza stante a s. -AG (g 3,49) - BB

Caracalla (211-217) ...

Lotto 126

Monete romane imperiali

Caracalla (211-217) Denario - Testa laureata a d. - R/ Giove stante a s. - RIC 285 AG (g 3,37) - SPL+

Caracalla (211-217) ...

Caracalla (211-217) Denario - AG (g 3,22)

Lotto 127

Monete romane imperiali

Caracalla (211-217) Denario - AG (g 3,22) - MB+/qBB

Geta (211-215) Denario - ...

Lotto 128

Monete romane imperiali

Geta (211-215) Denario - Busto a d. - R/ Securitas seduta a s. - RIC 20 AG (g 2,90) - MB+/qBB

Diadumeniano (217-218) ...

Lotto 129

Monete romane imperiali

Diadumeniano (217-218) Denario - Busto a d. - R/ SPES PVBLICA, la Speranza andante a s. - RIC 116 AG (g 3,18) R Bellissimo esemplare - SPL+

Elagabalo (218-222) ...

Lotto 130

Monete romane imperiali

Elagabalo (218-222) Antoniniano - Testa radiata a d. - R/ Marte andante a d. - RIC 123 AG (g 4,51) - qSPL

Elagabalo (218-222) ...

Lotto 131

Monete romane imperiali

Elagabalo (218-222) Antoniniano - Busto radiato a d. - R/ Roma seduta a s. - RIC 12 AG (g 5,12) - BB+

Elagabalo (218-222) ...

Lotto 132

Monete romane imperiali

Elagabalo (218-222) Denario - Testa laureata a d. - R/ L’imperatore stante a s. - RIC 88 AG (g 3,00) - SPL

Elagabalo (218-222) ...

Lotto 133

Monete romane imperiali

Elagabalo (218-222) Denario - R/ La Vittoria a s. - RIC 3,18 AG (g 3,18) - BB+

Elagabalo (217-218) ...

Lotto 134

Monete romane imperiali

Elagabalo (217-218) Denario - Busto laureato a d. - R/ La Fides seduta a s. - RIC 71 AG (g 3,18) - BB

Alessandro Severo ...

Lotto 135

Monete romane imperiali

Alessandro Severo (222-235) Denario - Testa laureata a d. - R/ Giove stante a s. - RIC 141 AG (g 2,70) - SPL

Alessandro Severo ...

Lotto 136

Monete romane imperiali

Alessandro Severo (222-235) Denario - Testa laureata a d. - R/ La Speranza andante a s. - RIC 254 AG (g 3,00) - SPL+

Alessandro Severo ...

Lotto 137

Monete romane imperiali

Alessandro Severo (222-235) Denario - Testa laureata a d. - R/ Giove stante a d. - RIC 235 AG (g 3,08) - SPL

Alessandro Severo ...

Lotto 138

Monete romane imperiali

Alessandro Severo (222-235) Sesterzio - R/ Marte andante a d. - RIC 440 AE (g 25,63) - BB

Giulia Mamea (madre di ...

Lotto 139

Monete romane imperiali

Giulia Mamea (madre di A. Severo) Denario - R/ La Felicità stante - RIC 335 AG (g 2,67) - BB+

Giulia Mamaea (madre di ...

Lotto 140

Monete romane imperiali

Giulia Mamaea (madre di Alessandro Severo) Denario - Busto diademato e drappeggiato a d. - R/ Venere stante a d. - RIC 351 AG (g 3,00) - BB+

Giulia Mamaea (madre di ...

Lotto 141

Monete romane imperiali

Giulia Mamaea (madre di Alessandro Severo) Sesterzio - Busto diademato a d. - R/ La Felicità stante a s. - RIC 676 AE (g 22,15) - MB+

Massimo (235-238) ...

Lotto 142

Monete romane imperiali

Erennia Etruscilla ...

Lotto 143

Monete romane imperiali

Erennia Etruscilla (moglie di Decio) Sesterzio - Busto diademato a d. - R/ La Pudicizia seduta a s. - RIC 136b AE (g 17,65) Ritoccata - BB

Gordiano III (238-244) ...

Lotto 144

Monete romane imperiali

Gordiano III (238-244) Denario - Busto radiato a d. - R/ Roma seduta a s. - AG (g 2,66) - MB+

Gordiano III (238-244) ...

Lotto 147

Monete romane imperiali

Gordiano III (238-244) Sesterzio - R/ Marte andante a d. - RIC 333 AE (g 16,63) - BB

Gordiano III (238-244) ...

Lotto 148

Monete romane imperiali

Gordiano III (238-244) Tetradramma di Antiochia in Siria - R/ Aquila - Sear 3779 MI (g 11,13) - BB+

Filippo I (244-249) ...

Lotto 150

Monete romane imperiali

Filippo I (244-249) Sesterzio - R/ La Vittoria andante a d. - RIC 191a AE (g 19,57) Screpolature al R/ - SPL

Otacilia Severa (moglie ...

Lotto 151

Monete romane imperiali

Otacilia Severa (moglie di Filippo I) Antoniniano - RIC 130 AG (g 4,11) - SPL

Otacilia Severa (moglie ...

Lotto 152

Monete romane imperiali

Otacilia Severa (moglie di Filippo I) Antoniniano - Busto a d. - R/ La Concordia seduta a s. - RIC 125 AG (g 4,00) - SPL+

Traiano Decio (249-251) ...

Lotto 153

Monete romane imperiali

Traiano Decio (249-251) Antoniniano - Busto radiato e corazzato a d. - R/ L’imperatore a cavallo verso s. tiene un lungo scettro e alza ... - BB+

Traiano Decio (249-251) ...

Lotto 154

Monete romane imperiali

Traiano Decio (249-251) Antoniniano - Busto radiato a d. - R/ Le Pannonie stanti di fronte - RIC 21 AG (g 4,19) - BB+

Asta 17 E-Live

SESSIONE 1 (Lotti 1-815)
29 07 2020 18:00 CET
29 07 2020 18:00 CET

SESSIONE 2 (Lotti 816-1426)
30 07 2020 18:00 CET
30 07 2020 18:00 CET