• Asta 17 E-Live

Asta 17 E-Live

Traiano Decio (249-251) ...

Lotto 155

Monete romane imperiali

Traiano Decio (249-251) Tetradramma di Antiochia in Siria - R/ Aquila - Sear 4209 MI (g 13,45) - BB+

Valeriano I (253-255) ...

Lotto 156

Monete romane imperiali

Valeriano I (253-255) Antoniniano - Busto Radiato e drappeggiato a d. - R/ Diana verso d. con torcia e crescente sulla testa - C. 61 AG (g ... - SPL+

Gallieno (253-268) ...

Gallieno (253-268) Antoniniano - MI (g 1,99)

Lotto 157

Monete romane imperiali

Gallieno (253-268) Antoniniano - MI (g 1,99) - MB+

Gallieno (253-268) ...

Gallieno (253-268) Antoniniano - MI (g 2,67)

Lotto 158

Monete romane imperiali

Gallieno (253-268) Antoniniano - MI (g 2,67) - MB+/qBB

Gallieno (253-268) ...

Lotto 159

Monete romane imperiali

Gallieno (253-268) Antoniniano - Busto radiato e drappeggiato a d. - R/ Il Valore stante a d. con scudo e lancia - RIC 612 AG (g 4,57) - SPL

Salonina (moglie di ...

Lotto 160

Monete romane imperiali

Salonina (moglie di Gallieno) Antoniniano - Busto a d. - R/ Giunone stante a s. - AE (g 2,79) - qBB

Carausio (287-293) ...

Lotto 164

Monete romane imperiali

Massenzio (307-313) ...

Lotto 165

Monete romane imperiali

Massenzio (306-312) ...

Lotto 166

Monete romane imperiali

Massenzio (306-312) Follis - Busto laureato e drappeggiato a d. - R/ Roma di fronte seduta entro tempio - C. 34 MI (g 5,46) - SPL/

Romolo (figlio di ...

Lotto 167

Monete romane imperiali

Costantino II (337-340) ...

Lotto 171

Monete romane imperiali

Costanzo II (337-360) ...

Lotto 173

Monete romane imperiali

Costanzo II (337-360) Maiorina - R/ L’imperatore stante su nave a s. - AE (g 4,66) - SPL

Lotto di cinque denari ...

Lotto 176

Monete romane imperiali

Lotto di cinque denari repubblicani. Sold as is no return - D-MB

Lotto di quattro monete ...

Lotto 177

Monete romane imperiali

Lotto di quattro monete repubblicane. Sold as is no return - D-MB

Lotto di nove monete ...

Lotto 178

Monete romane imperiali

Lotto di nove monete imperiali. Sold as is no return - D-MB

Lotto di sei monete ...

Lotto 179

Monete romane imperiali

Lotto di sei monete imperiali. Sold as is no return - D-MB

Lotto di sette monete ...

Lotto 180

Monete romane imperiali

Lotto di sette monete imperiali. Sold as is no return - D-MB

Lotto di otto ...

Lotto 181

Monete romane imperiali

Lotto di otto antoniniani. Sold as is no return - MB-BB

BISANZIO Anastasio ...

Lotto 182

Monete bizantine

BISANZIO Anastasio (491-518) Solido - Busto di fronte - R/ La Vittoira stante a s. - Sear 3 AU (g 4,49) - qSPL

BISANZIO Giustiniano I ...

Lotto 183

Monete bizantine

BISANZIO Giustiniano I (527-565) Follis (Antiochia) Busto di fronte - R/ Lettera K - Sear 231 AE (g 8,71) - MB

BISANZIO Giustiniano I ...

Lotto 184

Monete bizantine

BISANZIO Giustiniano I (527-565) Mezzo follis - Busto elmato di fronte - R/ Grande M nel campo - Sear 163 AE (g 22,67) - BB

BISANZIO Giustiniano I ...

Lotto 185

Monete bizantine

BISANZIO Giustiniano I ...

Lotto 186

Monete bizantine

BISANZIO Maurizio ...

Lotto 187

Monete bizantine

BISANZIO Maurizio ...

Lotto 188

Monete bizantine

BISANZIO Maurizio ...

Lotto 189

Monete bizantine

BISANZIO Eraclio ...

Lotto 190

Monete bizantine

BISANZIO Focas (602-610) ...

Lotto 191

Monete bizantine

BISANZIO Focas (602-610) Solido leggero da 23 silique - Busto coronato di fronte - R/ Angelo stante di fronte, nel campo, stella - Sear 624 ... - SPL

Lotto di 9 quadranti. Non si accettano resi

Lotto 192

Monete bizantine

Lotto di 9 quadranti. Non si accettano resi - MB

Lotto di 20 bronzetti. Non si accettano resi

Lotto 193

Monete bizantine

Lotto di 20 bronzetti. Non si accettano resi - MB-BB

Asta 17 E-Live

SESSIONE 1 (Lotti 1-815)
29 07 2020 18:00 CET
29 07 2020 18:00 CET

SESSIONE 2 (Lotti 816-1426)
30 07 2020 18:00 CET
30 07 2020 18:00 CET