• Asta Numismatica 62

Asta Numismatica 62

Caecilia – Q. ...

Lotto 31

Monete romane repubblicane

Caecilia – Q. Caecilius Metellus Diadematus - Denario (128 a.C.) Testa di Roma a d. – R/ Giove su quadriga a d., in esergo, testa di ... - qFDC

Base d'asta:
Caesia – Lucius ...

Lotto 32

Monete romane repubblicane

Caesia – Lucius Caesius - Denario (112-111 a.C.) Busto di Apollo Vejove a s. – R/ Gli dei Lari seduti a d. – B. 1; Cr. 298/1 AG (g ... - SPL

Base d'asta:
Calpurnia – L. ...

Lotto 33

Monete romane repubblicane

Calpurnia – L. Calpurnius Piso Frugi - Denario (90 a.C.) Testa di Apollo a d. - R/ Cavaliere al galoppo a d. con ramo di palma – B. ... - SPL

Base d'asta:
Calpurnia – L. ...

Lotto 34

Monete romane repubblicane

Base d'asta:
Cassia – L. Cassius ...

Lotto 35

Monete romane repubblicane

Cassia – L. Cassius Longinus - Denario (63 a.C.) Testa di Vesta a s. – R/ Cittadino votante a s. – B. 10; Cr. 413/1 AG (g 3,94) Ex ... - FDC

Base d'asta:
Cassia – Q. Cassius ...

Lotto 36

Monete romane repubblicane

Cassia – Q. Cassius Longinus - Denario (55 a.C.) Testa della Libertà a d. – R/ Tempietto – B. 8; Cr. 428/2 AG (g 3,99) Ex Nomisma ... - SPL/qFDC

Base d'asta:
Cassia – Q. Cassius ...

Lotto 37

Monete romane repubblicane

Cassia – Q. Cassius Longinus - Denario (55 a.C.) Testa del Buon Evento a d. – R/ Aquila stante a d. tra strumenti sacrificali – B. 7; ... - SPL

Base d'asta:
Cordia – Manlius ...

Lotto 38

Monete romane repubblicane

Cordia – Manlius Cordius - Denario (46 a.C.) Teste dei Dioscuri a d. – R/ Venere stante a s. – B. 1; Cr. 463/1 AG (g 3,68) Ex NAC ... - SPL

Base d'asta:
Cordia – Mn. Cordius ...

Lotto 39

Monete romane repubblicane

Cordia – Mn. Cordius Rufus - Denario (46 a.C.) Elmo a d. – R/ L’egida di Minerva con al centro testa di Medusa – B. 4; Cr. 463/2 AG ... - SPL+

Base d'asta:
Cornelia – L. ...

Lotto 40

Monete romane repubblicane

Cornelia – L. Cornelius Lentulus e C. Claudius Marcellus - Denario (49 a.C.) Testa di Giove Pluvio a d. – R/ Diana Efesina stante di ... - MB

Base d'asta:
Crepusia – Pub. ...

Lotto 41

Monete romane repubblicane

Crepusia – Pub. Crepusius - Denario (82 a.C.) Testa di Apollo a d. - R/ Cavaliere a d. – B. 1; Cr. 361/1 AG (g 4,34) Ex Nomisma ... - SPL+

Base d'asta:
Didia – T. Didius - ...

Lotto 42

Monete romane repubblicane

Didia – T. Didius - Denario (113-112 a.C.) Testa di Roma a d. - R/ Due gladiatori che combattono – B. 2; Cr. 294/1 AG (g 3,91) RR ... - BB

Base d'asta:
Didia – Titus Didius - ...

Lotto 43

Monete romane repubblicane

Didia – Titus Didius - Denario (55 a.C.) Testa della Concordia a d. - R/ La Villa Pubblica sostenuta da arcate e colonne – B. 1; Cr. ... - BB+

Base d'asta:
Domitia – Cn. Domitius ...

Lotto 44

Monete romane repubblicane

Domitia – Cn. Domitius L. f. Ahenobarbus - Denario (128 a.C.) Testa di Roma a d. – R/ La Vittoria su biga a d., sotto, combattimento ... - SPL+

Base d'asta:
Fabia – Q. Fabius ...

Lotto 45

Monete romane repubblicane

Fabia – Q. Fabius Maximus - Denario (epoca di Sulla, 82-80 a.C.) Testa laureata di Apollo a d. - R/ Cornucopia su fulmini – B. 6; Cr. ... - SPL

Base d'asta:
Furia – L. Furius Cn. ...

Lotto 46

Monete romane repubblicane

Furia – L. Furius Cn. F. Brocchus - Denario (63 a.C.) Testa di Cerere a d. - R/ Sedia curule tra due fasci di verghe – B. 23; Cr. ... - SPL+

Base d'asta:
Hostilia – L. ...

Lotto 47

Monete romane repubblicane

Hostilia – L. Hostilius Saserna - Denario (48 a.C.) Testa di guerriero gallico a d. - R/ Guerriero su biga a d. – B. 2; Cr. 448/2a AG ... - SPL

Base d'asta:
Junia – M. Junius ...

Lotto 48

Monete romane repubblicane

Junia – M. Junius Brutus - Denario (54 a.C.) Testa della Libertà a d. – R/ Il console andante a s. con dei littori – B. 31; Cr. ... - SPL

Base d'asta:
Junia – M. Junius ...

Lotto 49

Monete romane repubblicane

Junia – M. Junius Brutus - Denario (54 a.C.) Testa di L. Junius Brutus a d. – R/ Testa di Ahala a d. – B. 30; Cr. 433/2 AG (g 4,00) ... - BB

Base d'asta:
Licinia – P. Licinius ...

Lotto 50

Monete romane repubblicane

Licinia – P. Licinius Crassus M. f. - Denario (55 a.C.) Busto di Venere a d. – R/ Cavaliere stante di fronte – B. 18; Cr. 430/1 AG (g ... - SPL

Base d'asta:
Mamilia – C. Mamilius ...

Lotto 51

Monete romane repubblicane

Mamilia – C. Mamilius Limetanus - Denario (82 a.C.) Busto di Mercurio a d. – R/ Ulisse riconosciuto dal cane Argo – B. 6; Cr. 362/1 ... - SPL/SPL+

Base d'asta:
Marcia – M. Marcius ...

Lotto 52

Monete romane repubblicane

Marcia – M. Marcius Mn. f. - Denario (134 a.C.) Testa di Roma a d. - R/ La Vittoria su biga a d. – B. 8; Cr. 245/1 AG (g 3,92) Ex ... - SPL

Base d'asta:
Marcia – L. Censorinus ...

Lotto 53

Monete romane repubblicane

Marcia – L. Censorinus - Denario (82 a.C.) Testa di Apollo a d. - R/ Il satiro Marsia – B. 24; Cr. 363/1 AG (g 4,10) - qFDC

Base d'asta:
Memmia – Caius Memmius ...

Lotto 54

Monete romane repubblicane

Memmia – Caius Memmius - Denario (56 a.C.) Testa di Cerere a d. - R/ Trofeo con prigioniero – B. 10; Cr. 427/1 AG (g 3,68) Ex Numus ... - SPL

Base d'asta:
Memmia – Caius Memmius ...

Lotto 55

Monete romane repubblicane

Memmia – Caius Memmius - Denario (56 a.C.) Testa di Cerere a d. - R/ Trofeo con prigioniero – B. 10; Cr. 427/1 AG (g 3,88) - BB/SPL

Base d'asta:
Minucia – Q. Minucius ...

Lotto 56

Monete romane repubblicane

Minucia – Q. Minucius Augurinus - Denario (135 a.C.) Testa di Roma a d. - R/ Colonna ionica sormontata da statua e con due personaggi ai ... - qFDC

Base d'asta:
Minucia – L. Minucius ...

Lotto 57

Monete romane repubblicane

Minucia – L. Minucius - Denario (133 a.C.) Testa di Roma a d. - R/ Giove su quadriga a d. – B. 15; Cr. 248/1 AG (g 3,93) - qSPL

Base d'asta:
Naevia – C. Naevius ...

Lotto 58

Monete romane repubblicane

Naevia – C. Naevius Balbus - Denario (79 a.C.) Testa di Venere a d. - R/ La Vittoria su triga a d. – B. 6; Cr. 382/1 AG (g 4,00) ... - qFDC

Base d'asta:
Naevia – C. Naevius ...

Lotto 59

Monete romane repubblicane

Naevia – C. Naevius Balbus - Denario (79 a.C.) Testa di Venere a d. - R/ La Vittoria su triga a d. – B. 6; Cr. 382/1 AG (g 3,91) Bella ... - qSPL

Base d'asta:
Nonia – M. Nonius ...

Lotto 60

Monete romane repubblicane

Nonia – M. Nonius Sufenas - Denario (59 a.C.) Testa di Saturno a d. – R/ Roma seduta a s. incoronata dalla Vittoria – B. 1; Cr. 421/1 ... - SPL+

Base d'asta:

Asta Numismatica 62

SESSIONE 1 (Lotti 1-975)
15 09 2020 13:00 CET
15 09 2020 14:00 CET

SESSIONE 2 (Lotti 976-1233)
16 09 2020 08:30 CET
16 09 2020 09:30 CET

SESSIONE 3 (Lotti 1234-1721)
16 09 2020 13:00 CET
16 09 2020 14:00 CET