Vittorio Emanuele II (1849-1860) Lira 1860 M – Nomisma 810 AG Splendido esemplare dalla patina iridescente - FDC
Vittorio Emanuele II (1849-1860) 50 Centesimi 1852 T – Nomisma 814 AG R - FDC
Vittorio Emanuele II (1849-1860) 50 Centesimi 1852 T – Nomisma 814 AG R Screpolatura al bordo, macchia al R/ - qFDC/FDC
Vittorio Emanuele II (1849-1860) 50 Centesimi 1860 M – Nomisma 818 AG Difetto di coniazione sullo stemma, gradevole patina - FDC
Vittorio Emanuele II (1849-1860) 50 Centesimi 1860 T – Nomisma 819 AG RRRR Moneta di grande rarità indicata dal Montenegro R/5 e nota in ... - qBB/BB
Vittorio Emanuele II re eletto (1859-1861) 20 Lire 1860 B – Nomisma 821 AU RRRR Tiratura di soli 159 esemplari. Una moneta di grande ... - SPL/SPL+
Vittorio Emanuele II re eletto (1859-1861) 10 Lire 1860 B – Nomisma 822 AU RR Tiratura di soli 1.145 esemplari. Graffio al D/ - qBB/BB
Vittorio Emanuele II re eletto (1859-1861) 5 Lire 1859 B – Nomisma 823 AG RR Spazzolata - BB+
Vittorio Emanuele II re eletto (1859-1861) 5 Lire 1860 B – Nomisma 824 AG RR Coniazione debole sul bordo, graffi di pulitura e restauri - BB
Vittorio Emanuele II re eletto (1859-1861) 2 Lire 1859 B – Nomisma 825 AG RRR - SPL+/qFDC
Vittorio Emanuele II re eletto (1859-1861) 2 Lire 1860 B – Nomisma 826 AG RR Splendido esemplare con fondi speculari - qFDC
Vittorio Emanuele II re eletto (1859-1861) 2 Lire 1860 F – Nomisma 827 AG R - FDC
Vittorio Emanuele II re eletto (1859-1861) 2 Lire 1861 F – Nomisma 828 AG RRRR Capelli e contorno rifatti - MB
Vittorio Emanuele II re eletto (1859-1861) Lira 1859 B – Nomisma 829 AG R - qFDC/FDC
Vittorio Emanuele II re eletto (1859-1861) Lira 1859 F – Nomisma 830 AG RR - SPL+
Vittorio Emanuele II re eletto (1859-1861) Lira 1860 F mano con scettro – Nomisma 832 AG RRR Colpo al bordo - SPL/SPL+
Vittorio Emanuele II re eletto (1859-1861) 50 Centesimi 1859 B – Nomisma 834 AG R - FDC
Vittorio Emanuele II re eletto (1859-1861) 50 Centesimi 1861 F – Nomisma 836 AG RRRR - qBB/BB
Vittorio Emanuele II re eletto (1859-1861) 3 Centesimi 1826 s.s.z. – Nomisma 839 CU Porosità al R/, tracce di rame rosso - FDC
Studi per la monetazione del Regno (1860-1861) Milano - Esperimento 1860 – P.P. 61 CU RR In slab PCGS SP 64 BN cod. 406241.64/12950821 - FDC
Studi per la monetazione del Regno (1860-1861) Torino – Saggio di bronzo 1860 – P.P. 76 CU RRR In slab PCGS SP 53 BN cod. ... - qFDC/FDC
Studi per la monetazione del Regno (1860-1861) Torino – Saggio di bronzo 1860 – P.P. 76 AE (g 5,00) RRR - SPL
REGNO D’ITALIA Vittorio Emanuele II (1861-1878) 100 Lire 1864 T – Nomisma 843 AU RRR Tiratura di 579 esemplari. Fondi spazzolati. ... - qSPL/SPL
Vittorio Emanuele II (1861-1878) 100 Lire 1872 R – Nomisma 844 AU RR Tiratura di 661 esemplari. Lucidata. Fondi spazzolati - qSPL
Vittorio Emanuele II (1861-1878) 100 Lire 1878 R – Nomisma 845 AU RRR Tiratura di soli 294 esemplari. Graffi al R/ e colpetti al bordo. ... - qSPL
Vittorio Emanuele II (1861-1878) 50 Lire 1864 T – Nomisma 846 AU RRRR Tiratura di 103 esemplari. Una delle monete più rare e ricercate ... - BB+/qSPL
Vittorio Emanuele II (1849-1861) 20 Lire 1861 T – Nomisma 763 AU Graffio sulla barba al D/, bei fondi lucenti - qFDC
Vittorio Emanuele II (1861-1878) 20 Lire 1861 T – Nomisma 847 AU R Graffi diversi - SPL
Vittorio Emanuele II (1861-1878) 20 Lire 1863 T – Nomisma 850 AU - FDC
Vittorio Emanuele II (1861-1878) 20 Lire 1870 R – Nomisma 857 AU RRR Grande macchia al R/ - BB/BB+
Asta: Asta Numismatica 62
SESSIONE 1 (Lotti 1-975)
15 09 2020 13:00 CEST
15 09 2020 14:00 CEST
SESSIONE 2 (Lotti 976-1233)
16 09 2020 08:30 CEST
16 09 2020 09:30 CEST
SESSIONE 3 (Lotti 1234-1721)
16 09 2020 13:00 CEST
16 09 2020 14:00 CEST
Strada Bulumina, 6, Serravalle, 47899, San Marino