• Asta Numismatica 62

Asta Numismatica 62

BOTSWANA 150 Pula 1976 ...

Lotto 121

Monete estere

BOTSWANA 150 Pula 1976 10th Anniversary of Independence – KM 10 AU (g 16,00) - FS

Base d'asta:
BRASILE Joao V ...

Lotto 122

Monete estere

BRASILE Joao V (1706-1750) 20.000 Reis 1725 Minas Gerais – Fr. 33 AU (g 53,67) RRR Da montatura - BB+

Base d'asta:
BRASILE Joao V ...

Lotto 123

Monete estere

BRASILE Joao V (1706-1750) 20.000 Reis 1727 Minas Gerais – Fr. 33 AU (g 53,69) RRR Modesto difetto di conio al bordo - SPL

Base d'asta:
7.000,00 €
7.000,00 €
BRASILE Maria I ...

Lotto 124

Monete estere

BRASILE Maria I (1786-1805) 6.400 Reis 1797 R – Fr. 87 AU (g 14,33) - SPL+

Base d'asta:
BRASILE Pietro II ...

Lotto 125

Monete estere

BRASILE Pietro II (1841-1889) 20.000 Reis 1851 – KM 461 AU (g 18,01) Colpetti al bordo - SPL

Base d'asta:
BRASILE Pietro II ...

Lotto 126

Monete estere

BRASILE Pietro II (1841-1889) 20.000 Reis 1853 – KM 468 AU (g 17,86) - SPL

Base d'asta:
BULGARIA Ferdinando ...

Lotto 127

Monete estere

BULGARIA Ferdinando (1887-1918) 2 Leva 1882 – KM 5 AG (g 9,96) Minimo colpetto al bordo - FDC

Base d'asta:
CAMERUN 20.000 Franchi ...

Lotto 128

Monete estere

CAMERUN 20.000 Franchi (1970) 10° Anniversario dell’Indipendenza – Fr. 1 AU 8g 70) In slab NGC PF65 ULTRA CAMEO 3992300-076. - FS

Base d'asta:
3.500,00 €
CANADA George V ...

Lotto 129

Monete estere

CANADA George V (1910-1936) 10 Dollari 1912 – Fr.3 AU (g 16,73) Graffietti e colpetti al bordo - BB/BB+

Base d'asta:
CILE Fernando VI ...

Lotto 130

Monete estere

CILE Fernando VI (1746-1759) 8 Escudos 1754 J – Cal. 829 AU (g 26,95) Da montatura - BB/BB+

Base d'asta:
1.800,00 €
CILE 100 Pesos 1947 – ...

Lotto 131

Monete estere

CILE 100 Pesos 1947 – Fr. 54 AU (g 20,34) Minimo graffietto al D/ - qFDC

Base d'asta:
CILE 100 Pesos 1954 – ...

Lotto 132

Monete estere

CILE 100 Pesos 1954 – Fr. 54 AU (g 20,37) Minimo graffietto al D/ - qFDC

Base d'asta:
CILE 100 Pesos 1968 – ...

CILE 100 Pesos 1968 – Fr. 54 AU (g 20,37)

Lotto 133

Monete estere

CILE 100 Pesos 1968 – Fr. 54 AU (g 20,37) - FDC

Base d'asta:
850,00 €

Lotto 134

Monete estere

CINA Gold Panda Proof set 1986: Oncia, mezza oncia, quarto, decimo e ventesimo di oncia – AU (g 59,10 di fino totali) Lotto di cinque ... - FS

Base d'asta:
CINA Gold Panda Proof ...

Lotto 135

Monete estere

CINA Gold Panda Proof set 1989: Oncia, mezza oncia, quarto, decimo e ventesimo di oncia – AU (g 59,10 di fino totali) In astuccio ... - FDC

Base d'asta:
CINA 500 Yuan 2001 – ...

Lotto 136

Monete estere

CINA 500 Yuan 2001 – KM 1371 AU In slab NGC MS 67 cod. 4725406-001 - FDC

Base d'asta:
1.600,00 €
CINA 100 Yuan 1989 – ...

Lotto 137

Monete estere

CINA 100 Yuan 1989 – KM 229 AU In slab PCGS MS69 China People’s Republic Panda Au Large Date PAN-95B cod. 508838.69/37030276 - FDC

Base d'asta:
1.800,00 €
CINA 50 Yuan 1989 – AG ...

CINA 50 Yuan 1989 – AG (g 154)

Lotto 138

Monete estere

CINA 50 Yuan 1989 – AG (g 154) - FS

Base d'asta:
CINA 50 Yuan 1990 – AG ...

CINA 50 Yuan 1990 – AG (g 154)

Lotto 139

Monete estere

CINA 50 Yuan 1990 – AG (g 154) - FS

Base d'asta:
CINA Medaglia 1967 LX ...

Lotto 140

Monete estere

CINA Medaglia 1967 LX Anniversaire raid Pekin – Paris – AU (g 3,66) - FDC

Base d'asta:
CIPRO Sterlina 1966 – ...

Lotto 141

Monete estere

CIPRO Sterlina 1966 – Fr. 6b AU (g 8,00) Ex NGC MS65 2755852-002. Insignificanti segnetti da contatto - FDC

Base d'asta:
CROAZIA Repubblica ...

Lotto 142

Monete estere

CROAZIA Repubblica (1941-1945) 500 Kuna 1941 – KM B3; Fr. 2 AU (g 9,79) - FDC

Base d'asta:
CUBA 10 Pesos 1915 ...

Lotto 143

Monete estere

CUBA 10 Pesos 1915 – Fr. 3 AU (g 16,71) Colpo al bordo - BB+

Base d'asta:
650,00 €
CUBA 10 Pesos 1916 – ...

Lotto 144

Monete estere

CUBA 10 Pesos 1916 – KM 20; Fr. 3 AU (g 16,73) - SPL+

Base d'asta:
650,00 €
EGITTO Pound 1374 (1955) ...

Lotto 145

Monete estere

EGITTO Pound 1374 (1955) – KM 387; Fr. 40 AU (g 8,54) Rivoluzione del 23 giugno 1952 - qFDC

Base d'asta:
ECUADOR 10 Sucres 1899 ...

Lotto 146

Monete estere

ECUADOR 10 Sucres 1899 – KM 56; Fr. 10 AU (g 8,17) Graffietti da contatto - SPL+/qFDC

Base d'asta:
EL SALVADOR 200, 100, 50 ...

Lotto 147

Monete estere

EL SALVADOR 200, 100, 50 e 25 Colones 1971 – Fr. 6, 7, 8, 9 AU (g 23,68 – 11,88 – 5,93 – 3,00) Lotto di 4 monete - FS

Base d'asta:
1.800,00 €
ETIOPIA Haile Selassie I ...

Lotto 148

Monete estere

ETIOPIA Haile Selassie I (1930-1974) Medaglia 1930 Incoronazione – KM-X12A – MD (g 42,90 – Ø 40 mm) RRR Graffietti diffusi anche sul ... - SPL

Base d'asta:
FINLANDIA Alexander III ...

Lotto 149

Monete estere

FINLANDIA Alexander III (1881-1894) 20 Markka 1891 – Fr. 1 AU (g 6,48) - SPL+

Base d'asta:
FRANCIA Luigi XIII ...

Lotto 150

Monete estere

FRANCIA Luigi XIII (1610-1643) Luigi d’oro 1641 A à la meche longue – Gad. 58 AU (g 6,73) R Colpetto al bordo - BB+/qSPL

Base d'asta:

Asta Numismatica 62

SESSIONE 1 (Lotti 1-975)
15 09 2020 13:00 CET
15 09 2020 14:00 CET

SESSIONE 2 (Lotti 976-1233)
16 09 2020 08:30 CET
16 09 2020 09:30 CET

SESSIONE 3 (Lotti 1234-1721)
16 09 2020 13:00 CET
16 09 2020 14:00 CET