• Asta 18 E-Live

Asta 18 E-Live

L'Asta 18 E-Live si svolgerà domenica 8 e lunedì 9 novembre 2020 a partire dalle ore 18:00 CET.

Sessioni E-Live
Domenica 8 novembre ore 18:00 CET - lotti 1-917
Lunedì 9 novembre ore 18:00 CET - lotti  918-1726

Gli ordini offline via FAX (0549-904042) o MAIL (auction@nomismaweb.com) vanno inviati tassativamente entro le ore 12:00 dell'8 novembre 2020.

Asta 18 E-Live
MACEDONIA Dominazione ...

Lotto 1

Monete greche

MACEDONIA Dominazione romana (148-147 a.C.) Tetradramma - Busto di Diana a d. - R/ Clava entro corona - AMNG 179 AG (g 16,45) Colpo al D/, ... - BB+

Base d'asta:
SICILIA Gerone II ...

Lotto 2

Monete greche

SICILIA Gerone II (274-216 a.C.) AE - Testa diademata a s. - R/ Cavaliere a d. - S.Cop. 833 e segg. AE (g 18,44) Piccoli ritocchi - SPL+/SPL

Base d'asta:
SICILIA Panormos AE 21 - ...

Lotto 3

Monete greche

SICILIA Panormos AE 21 - Testa di Giove a d. - R/ Tempio - Calciati 160 AE (g 7,34) - BB/BB+

Base d'asta:
SICILIA Zancle - Messina ...

Lotto 4

Monete greche

SICILIA Zancle - Messina - Dramma - Delfino a s. - R/ Conchiglia in quadrato in incuso - S.Cop. 387 AG (g 4,48) R Poroso - MB+

Base d'asta:
LUCANIA Thurium - ...

Lotto 5

Monete greche

Base d'asta:
REGNO DI SIRIA Demetrio ...

Lotto 6

Monete greche

REGNO DI SIRIA Demetrio (162-150 a.C.) Tetradramma - Testa diademata a d. - R/ Tiche seduta a s. - S.Cop. 232 AG (g 16,58) Incrostazioni - BB

Base d'asta:
TRACIA - Istros - Dracma ...

Lotto 7

Monete greche

TRACIA - Istros - Dracma - Due teste contrapposte - R/ Aquila a s. con pesce - Sear 1669 AG (g 5,73) - SPL

Base d'asta:
TRACIA Thasos - Statere ...

Lotto 8

Monete greche

TRACIA Thasos - Statere (500-180 a.C.) Satiro con ninfa - R/ Quadrato quadripartito - S.Cop. 1009 AG (g 8,87) - BB+

Base d'asta:
6 Bronzetti greci ...

Lotto 9

Monete greche

6 Bronzetti greci dell’Aiolis ecc. Con cartellini di identificazione. Non si accettano resi - MB

Base d'asta:
5 Bronzetti greci ...

Lotto 10

Monete greche

Base d'asta:
5 Bronzetti greci ...

Lotto 11

Monete greche

Base d'asta:
3 Monete greche in ...

Lotto 12

Monete greche

3 Monete greche in bronzo e una di Corinto in argento. Con cartellini di identificazione. Non si accettano resi - MB

Base d'asta:
5 Bronzi della Cilicia. ...

Lotto 13

Monete greche

Base d'asta:
4 Monete greche in ...

Lotto 14

Monete greche

Base d'asta:
3 Monete greche in ...

Lotto 15

Monete greche

Base d'asta:
HISPANIA Carteia Semisse ...

Lotto 16

Monete greche

Base d'asta:
HISPANIA - Lotto di ...

HISPANIA - Lotto di sette monete come da foto

Lotto 17

Monete greche

HISPANIA - Lotto di sette monete come da foto - B-BB+

Base d'asta:
HISPANIA - Lotto di ...

Lotto 18

Monete greche

HISPANIA - Lotto di sette monete come da foto - MB-BB+

Base d'asta:
HISPANIA - Lotto di ...

Lotto 19

Monete greche

HISPANIA - Lotto di sette monete come da foto - MB-BB

Base d'asta:
HISPANIA - Lotto di ...

Lotto 20

Monete greche

HISPANIA - Lotto di sette monete come da foto - MB-qBB

Base d'asta:
SIRIA - Lotto di sei ...

SIRIA - Lotto di sei monete come da foto

Lotto 21

Monete greche

SIRIA - Lotto di sei monete come da foto - MB-BB+

Base d'asta:
SIRIA - Lotto di sette ...

SIRIA - Lotto di sette monete come da foto

Lotto 22

Monete greche

SIRIA - Lotto di sette monete come da foto - MB-BB

Base d'asta:
GALLIA - Lotto di otto ...

GALLIA - Lotto di otto monete come da foto

Lotto 23

Monete greche

GALLIA - Lotto di otto monete come da foto - MB-BB+

Base d'asta:
TROADE - Lotto di cinque ...

TROADE - Lotto di cinque monete come da foto

Lotto 24

Monete greche

TROADE - Lotto di cinque monete come da foto - MB-BB

Base d'asta:
PAFLAGONIA - Lotto di ...

PAFLAGONIA - Lotto di tre monete come da foto

Lotto 25

Monete greche

PAFLAGONIA - Lotto di tre monete come da foto - MB-MB+

Base d'asta:
IONIA - Lotto di otto ...

IONIA - Lotto di otto monete come da foto

Lotto 26

Monete greche

IONIA - Lotto di otto monete come da foto - MB-BB

Base d'asta:
IONIA - Lotto di otto ...

Lotto 27

Monete greche

Base d'asta:
Lotto di cinque monete ...

Lotto di cinque monete come da foto

Lotto 28

Monete greche

Lotto di cinque monete come da foto - MB-BB

Base d'asta:
Lotto di sei monete come ...

Lotto di sei monete come da foto

Lotto 29

Monete greche

Lotto di sei monete come da foto - MB-BB

Base d'asta:
Lotto di otto monete ...

Lotto di otto monete come da foto

Lotto 30

Monete greche

Lotto di otto monete come da foto - B-BB+

Base d'asta:

Asta 18 E-Live

SESSIONE 1 (Lotti 1-916)
08 11 2020 18:00 CET
08 11 2020 18:00 CET

SESSIONE 2 (Lotti 917-1725)
09 11 2020 18:00 CET
09 11 2020 18:00 CET