FIRENZE Leopoldo II (1824-1859) Quattrino 1843 - MIR 465/16 CU (g 0,97) Dall’asta Nomisma 29, lotto 2446. Bell’esemplare - SPL
GENOVA Dogi Biennali (1637-1797) Doppio scudo 1656 - MIR 290/15 AG (g 76,59) RR - qSPL
GENOVA Dogi Biennali (1528-1797) Testone sigla BR - MIR 188/5 (g 9,56) R Piccole screpolature - SPL
GENOVA Dogi biennali (1528-1797) 4 Lire 1796 stella dopo la data - MIR 313/4 AG (g 16,66) - SPL+
GENOVA Napoleone (1804-1814) 20 Franchi 1813 - Gig. 19 AU (g 6,43) RR Colpetti al bordo - qBB
GENOVA Repubblica (1814) 4 Denari 1814 - MIR 395; Gig. 5 - CU (g 1,72) - qSPL
LIVORNO Ferdinando II (1621-1670) Luigino 1662 - MIR 60/5 AG (g 2,18) - SPL
LIVORNO Cosimo III (1670-1723) Tollero 1697 - MIR 64/12 AG (g 26,95) Piccole screpolature - BB
LIVORNO Cosimo III (1670-1723) Tollero 1698 - MIR 64/13 AG (g 26,77) RRR Graffi al R/ - BB
LIVORNO Cosimo III (1670-1723) Tollero 1699 - MIR 64/14 AG (g 26,96) Frattura del tondello e macchie marginali - BB/BB+
LUCCA Carlo Ludovico (1824-1847) 2 Lire 1837 - Pag. 263 AG Sigillato SPL/FDC “bordo leggermente irregolare” da Cavaliere F. - SPL/FDC
LUCCA Carlo Ludovico di Borbone (1824-1847) Lira 1838 - Pag. 264 AG (g 5,01) - SPL+
LUCCA Carlo Lodovico di Borbone (1824-1847) Soldo 1826 - MIR 249 CU (g 3,18) Colpetto al bordo - SPL
MANTOVA Francesco II (1792-1800) Mezzo soldo 1793 - Gig. 21 CU (g 1,24) - SPL
MASSA Maria Beatrice (1790-1796) 10 Soldi 1792 - MIR 328 MI (g 2,93) R - SPL
MESSERANO Ludovico II Fleschi (1528-1532) Testone s.d. - MIR 691 AG (g 8,85) Graffietti e screpolature - BB
MESSINA Carlo V (1516-1556) Tarì 15(?) sigla I P - MIR 298 AG (g 2,84) - qBB
MESSINA Filippo III (1598-1621) 4 Tarì 1618 (?) - MIR 346 AG (g 10,24) - MB+
MESSINA Filippo IV (1621-1665) 4 Tarì 1650 sigla IP PP - MIR 355/24 AG (g 10,44) Poroso al R/ - BB+
MESSINA Carlo II (1665-1700) 2 Tarì 1666 (?) sigla DG V - MIR 366/2 AG (g 5,05) RR Millesimo fuori tondello - qBB
MILANO Filippo Maria Visconti (1412-1447) Grosso da 2 soldi - MIR 152 AG (g 2,43) - BB+
MILANO Galeazzo Maria Sforza e Ludovico Maria Sforza (1481-1494) Testone s.d. - MIR 221 AG (g 9,47) Porosa - BB
MILANO Carlo V (1535-1556) 8 Soldi - Crippa 16/B; MIR 289/2 AG (g 2,80) RR E’ la rara variante con il Santo che non poggia su alcuna base - BB+
MILANO Maria Teresa (1740-1780) Mezzo soldo 1779 - Mont. 36 CU (g 3,63) RR - BB+/qSPL
Asta: Asta 18 E-Live
SESSIONE 1 (Lotti 1-916)
08 11 2020 18:00 CET
08 11 2020 18:00 CET
SESSIONE 2 (Lotti 917-1725)
09 11 2020 18:00 CET
09 11 2020 18:00 CET
Strada Bulumina, 6, Serravalle, 47899, San Marino