Acilia - Man. Acilius Glabrio - Denario (49 a.C.) Testa della Salute a d. - R/ La Salute stante a s. - B. 8; Cr. 442/1 AG (g 3,52) - SPL+
Sicinia - Q. Sicinius e C. Coponius - Denario (49 a.C.) Testa di Apollo a d. - R/ La clava d’Ercole ricoperta da pelle di leone - B. 1; ... - BB+
Giulio Cesare Denario (48-47 a.C., zecca itinerante con Cesare, in nord Africa) Testa diademata di Venere a d. - R/ Enea col padre sulle ... - BB
Giulio Cesare - Denario (49 a.C., zecca itinerante con Cesare) Elefante andante a d. calpesta un serpente - R/ Strumenti sacrificali - Cr. ... - qBB
Sesto Pompeo - Asse (43-36 a.C.) Testa di Giano - R/ Prua a d. -Cr. 479/1 AE (g 20,35) - BB+/BB
Antonio - Denario (32-31 a.C.) Nave a d. - R/ LEG II - Cr. 544/14 AG (g 3,66) Graffietti - qBB
Antonio - Denario (32-31 a.C.) Nave a d. - R/ LEG XXI - Cr. 544/37 AG (g 3,58) Graffi e piccole contromarche - MB
Augusto (27 a.C.-14 d.C.) Asse - Testa radiata a s. - R/ Altare - RIC (Tiberio) 81 AE (g 10,71) Piccole corrosioni diffuse - BB+
Tiberio (14-37) Denario (Lugdunum) Busto laureato a d. - R/ PONTIF MAXIM, Livia seduta a d. - RIC 30 AG (g 3,66) - qSPL
Claudio (51-54) Sesterzio - Testa laureata a d. - R/ La Speranza andante a s. - RIC 15 AE (g 27,28) Ritoccata - BB+
Claudio (34-54) Asse - Testa a s. - R/ La Costanza stante di fronte - RIC 111 AE (g 10,95) - SPL
Claudio (41-54 d.C.) Asse - Testa a s. - R/ La Libertà stante a d. - RIC 197 AE (g 10,81) Ritoccata - BB+
Claudio (34-54) Quadrante - Modio - R/ SC nel campo - RIC 84 AE (g 4,08) - BB
Caligola (37-41) Asse - Testa a s. - R/ VESTA, Vesta seduta a s. - RIC 38 AE (g 10,18) Graffietti da pulitura nei campi del D/ - BB+/SPL
Nerone (54-68) Sesterzio (Lugdunum) Testa laureata a d. - R/ Roma seduta a s. - RIC 442 AE (g 25,44) - BB+
Galba (68-69) Asse - Testa laureata a d. - R/ La Libertà stante a s. - RIC 423 AE (g 9,58) Leggere ritocchi - BB+
Otone (69) Denario - Testa laureata a d. - R/ La Sicurezza stante a s. - RIC 10 AG (g 3,38) - BB/qBB
Vespasiano (69-79) Denario - Testa laureata a d. - R/ Caduceo - RIC 75 AG (g 3,63) - SPL
Vespasiano (69-79) Denario - Testa laureata a d. - R/ La Pace seduta a s. - RIC 772 AG (g 3,43) Graffi al D/ e al R/ - BB
Domiziano (81-96 d.C.) Denario - Testa laureata a d. - R/ La Salute stante a d. - C. 384 AG (g 3,37) - SPL
Domiziano (81-96) Denario - Testa laureata a d. - R/ Minerva stante a s. - RIC 721 AG (g 3,35) - BB+
Nerva (96-98) Denario - R/ La Libertà stante a s. - RIC 19 AG (g 3,48) - BB
Traiano (103-111) Denario - Busto laureato a d. - R/ Vesta seduta a s. - RIC 108 AG (g 3,74) - BB/BB+
Traiano (98-117 d.C.) Denario - Testa laureata a d. - R/ La Vittoria andante a s. con corona e palma - RIC 60 AG (g 3,34) - SPL+
Traiano (98-117) Sesterzio - Busto laureato a d. - R/ Traiano su cavallo a d., a terra un nemico - C. 503 AE (g 24,11) - BB
Adriano (117-138) Denario - Testa laureata a d. - R/ FIDES PVBLICA, la Fede stante a d. - RIC 241A AG (g 2,98) - SPL+
Asta: Asta 18 E-Live
SESSIONE 1 (Lotti 1-916)
08 11 2020 18:00 CET
08 11 2020 18:00 CET
SESSIONE 2 (Lotti 917-1725)
09 11 2020 18:00 CET
09 11 2020 18:00 CET
Strada Bulumina, 6, Serravalle, 47899, San Marino