Gordiano III (238-244) Antoniniano - Busto radiato a d. - R/ Roma seduta a s. - RIC 70 AG (g 4,84) - BB/qBB
Gordiano III (238-244) Antoniniano - Busto radiato e drappeggiato a d. - R/ Il Sole stante a s. AG (g 3,94) Macchia al D/ - SPL+
Gordiano III (238-244) AE di Anchialos in Tracia - Busto laureato a d. - R/ Esculapio stante di fronte - AMNG 665 AE (g 10,65) - BB+
Filippo I (244-249) Sesterzio - Busto laureato a d. - R/ Elefante andante a s. - RIC 167 AE (g 17,99) Qualche incrostazione al R/. bella ... - SPL/BB
Filippo I (244-249) Sesterzio - Busto laureato a d. - R/ La Victoria con ghirlanda e ramo di palma - RIC 191 AE (g 17,41) - BB/BB+
Erennio Etrusco (250-251) Antoniniano - Busto radiato a d. - R/ PIETAS AVGVSTORVM, strumenti sacrificali - RIC 143 AG (g 3,80) - SPL/FDC
Volusiano (251-253) Antoniniano - Busto radiato a d. - R/ La Salute stante a d. - RIC 184 AG (g 3,27 mm) - SPL
Treboniano Gallo (251-253) Sesterzio - Busto laureato a d. - R/ LIBERTAS AVGG, la Libertà stante a s. - RIC 114 AE (g 22,07) Bella patina ... - BB
Galerio (293-305) Follis (Aquileia) - RIC 36 AE (g 8,02) Fondi leggermente ritoccati - SPL
Valeriano (253-260) Antoniniano - Busto radiato a d. - R/ Incoronazione - RIC 286 AG (g 3,73) - qBB
Valeriano (253-260) Antoniniano - Busto radiato a d. - R/ La Felicità stante a s. - RIC 87 AG (g 3,87) - qBB/BB
Valeriano II (256-258) Antoniniano - Busto radiato a d. - R/ Aquila stante a s. - RIC 8 MI (g 4,18) - BB/BB+
Postumo (260-268) Antoniniano (zecca gallica) Busto radiato a d. - R/ La Moneta stante a s. - RIC 75 MI (g 3,54) - BB+
Postumo (260-268) Sesterzio (Colonia) Busto laureato a d. - R/ Nave a d. - RIC 144 AE (g 23,55) R - BB+
Mario (268) Antoniniano (Colonia) Busto radiato a d. - R/ La Felicità stante a s. - RIC 10 AE (g 4,10) RR - SPL
Claudio II (268-270) Antoniniano (Mediolanum) Busto radiato a d. - R/ La Pace andante a s. - RIC 157 AE (g 3,82) - SPL
Vittorino (269-271) Antoniniano (Treviri) Busto radiato a d. - R/ La Salute stante a d. - AE (g 2,66) - SPL
Aureliano (270-275) Antoniniano - Busto radiato a d. - R/ La Concordia con l’imperatore - AE (g 3,91) - SPL
Aureliano (270-275) Antoniniano (Roma) Busto radiato a d. - R/ Il Sole stante a d. - RIC 63 AE (g 4,30) - SPL+
Tetrico II (271-273) Antoniniano (Treviri) Busto radiato a d. - R/ La Letizia stante a s. - AE (g 2,74) Graffietto sulla guancia - BB+
Floriano (276) Antoniniano (Ticinum) Busto radiato a d. - R/ La Felicità stante a s. - RIC 61 AE (g 3,25) - SPL
Caro (282-285) Antoniniano (Ticinum) Busto radiato a d. - R/ La Speranza a s. - RIC 82 MI (g 3,44 ) Piccola incrostazione al R/ - qSPL
Diocleziano (284-305) Follis (Ticinum) Busto laureato a d. - R/ La Moneta stante a s. - AE (g 12,00) - SPL
Galerio (293-305) Follis (Thessalonica) - Busto laureato a d. -R/ Genio stante a s. - RIC 26b AE (g 9,85) - BB+
Costanzo (305-306) Follis (Heraclea) Busto laureato a d. - R/ Genio stante a s. - MI (g 10,74) Piccole screpolature - SPL
Massimino II (305-313) Follis (Alessandria) - Testa laureata a d. - Genio stante a s. - RIC 678 AE (g 7,28) - BB
Massimino II (305-313) Follis (Tessalonica) - Testa laureata a d. - R/ Giove stante a s. con Vittoria su globo e scettro - RIC 166 (g 3,31) - qBB/BB
Costantino I (306-337) Follis - Busto elmatto a d. - R/ Due Vittorie affrontate - AE (g 2,65) - BB
Asta: Asta 18 E-Live
SESSIONE 1 (Lotti 1-916)
08 11 2020 18:00 CET
08 11 2020 18:00 CET
SESSIONE 2 (Lotti 917-1725)
09 11 2020 18:00 CET
09 11 2020 18:00 CET
Strada Bulumina, 6, Serravalle, 47899, San Marino