• Asta 18 E-Live

Asta 18 E-Live

Asta 18 E-Live

Gordiano III (238-244) ...

Lotto 121

Monete romane imperiali

Gordiano III (238-244) Antoniniano - Busto radiato a d. - R/ Roma seduta a s. - RIC 70 AG (g 4,84) - BB/qBB

Gordiano III (238-244) ...

Lotto 122

Monete romane imperiali

Gordiano III (238-244) Antoniniano - Busto radiato e drappeggiato a d. - R/ Il Sole stante a s. AG (g 3,94) Macchia al D/ - SPL+

Gordiano III (238-244) ...

Lotto 123

Monete romane imperiali

Gordiano III (238-244) AE di Anchialos in Tracia - Busto laureato a d. - R/ Esculapio stante di fronte - AMNG 665 AE (g 10,65) - BB+

Filippo I (244-249) ...

Lotto 124

Monete romane imperiali

Filippo I (244-249) Sesterzio - Busto laureato a d. - R/ Elefante andante a s. - RIC 167 AE (g 17,99) Qualche incrostazione al R/. bella ... - SPL/BB

Filippo I (244-249) ...

Lotto 125

Monete romane imperiali

Filippo I (244-249) Sesterzio - Busto laureato a d. - R/ La Victoria con ghirlanda e ramo di palma - RIC 191 AE (g 17,41) - BB/BB+

Erennio Etrusco ...

Lotto 126

Monete romane imperiali

Erennio Etrusco (250-251) Antoniniano - Busto radiato a d. - R/ PIETAS AVGVSTORVM, strumenti sacrificali - RIC 143 AG (g 3,80) - SPL/FDC

Volusiano (251-253) ...

Lotto 127

Monete romane imperiali

Volusiano (251-253) Antoniniano - Busto radiato a d. - R/ La Salute stante a d. - RIC 184 AG (g 3,27 mm) - SPL

Treboniano Gallo ...

Lotto 128

Monete romane imperiali

Treboniano Gallo (251-253) Sesterzio - Busto laureato a d. - R/ LIBERTAS AVGG, la Libertà stante a s. - RIC 114 AE (g 22,07) Bella patina ... - BB

Galerio (293-305) Follis ...

Lotto 129

Monete romane imperiali

Galerio (293-305) Follis (Aquileia) - RIC 36 AE (g 8,02) Fondi leggermente ritoccati - SPL

Valeriano (253-260) ...

Lotto 130

Monete romane imperiali

Valeriano (253-260) Antoniniano - Busto radiato a d. - R/ Incoronazione - RIC 286 AG (g 3,73) - qBB

Valeriano (253-260) ...

Lotto 131

Monete romane imperiali

Valeriano (253-260) Antoniniano - Busto radiato a d. - R/ La Felicità stante a s. - RIC 87 AG (g 3,87) - qBB/BB

Valeriano II (256-258) ...

Lotto 132

Monete romane imperiali

Valeriano II (256-258) Antoniniano - Busto radiato a d. - R/ Aquila stante a s. - RIC 8 MI (g 4,18) - BB/BB+

Postumo (260-268) ...

Lotto 133

Monete romane imperiali

Postumo (260-268) Antoniniano (zecca gallica) Busto radiato a d. - R/ La Moneta stante a s. - RIC 75 MI (g 3,54) - BB+

Postumo (260-268) ...

Lotto 134

Monete romane imperiali

Postumo (260-268) Sesterzio (Colonia) Busto laureato a d. - R/ Nave a d. - RIC 144 AE (g 23,55) R - BB+

Mario (268) Antoniniano ...

Lotto 135

Monete romane imperiali

Mario (268) Antoniniano (Colonia) Busto radiato a d. - R/ La Felicità stante a s. - RIC 10 AE (g 4,10) RR - SPL

Claudio II (268-270) ...

Lotto 136

Monete romane imperiali

Claudio II (268-270) Antoniniano (Mediolanum) Busto radiato a d. - R/ La Pace andante a s. - RIC 157 AE (g 3,82) - SPL

Vittorino (269-271) ...

Lotto 137

Monete romane imperiali

Vittorino (269-271) Antoniniano (Treviri) Busto radiato a d. - R/ La Salute stante a d. - AE (g 2,66) - SPL

Aureliano (270-275) ...

Lotto 138

Monete romane imperiali

Aureliano (270-275) Antoniniano - Busto radiato a d. - R/ La Concordia con l’imperatore - AE (g 3,91) - SPL

Aureliano (270-275) ...

Lotto 139

Monete romane imperiali

Aureliano (270-275) Antoniniano (Roma) Busto radiato a d. - R/ Il Sole stante a d. - RIC 63 AE (g 4,30) - SPL+

Tetrico II (271-273) ...

Lotto 140

Monete romane imperiali

Tetrico II (271-273) Antoniniano (Treviri) Busto radiato a d. - R/ La Letizia stante a s. - AE (g 2,74) Graffietto sulla guancia - BB+

Floriano (276) ...

Lotto 141

Monete romane imperiali

Floriano (276) Antoniniano (Ticinum) Busto radiato a d. - R/ La Felicità stante a s. - RIC 61 AE (g 3,25) - SPL

Caro (282-285) ...

Lotto 142

Monete romane imperiali

Caro (282-285) Antoniniano (Ticinum) Busto radiato a d. - R/ La Speranza a s. - RIC 82 MI (g 3,44 ) Piccola incrostazione al R/ - qSPL

Diocleziano (284-305) ...

Lotto 143

Monete romane imperiali

Diocleziano (284-305) Follis (Ticinum) Busto laureato a d. - R/ La Moneta stante a s. - AE (g 12,00) - SPL

Massimiano (285-310) ...

Lotto 144

Monete romane imperiali

Galerio (293-305) Follis ...

Lotto 145

Monete romane imperiali

Galerio (293-305) Follis (Thessalonica) - Busto laureato a d. -R/ Genio stante a s. - RIC 26b AE (g 9,85) - BB+

Costanzo Cloro (305-306) ...

Lotto 146

Monete romane imperiali

Costanzo (305-306) ...

Lotto 147

Monete romane imperiali

Costanzo (305-306) Follis (Heraclea) Busto laureato a d. - R/ Genio stante a s. - MI (g 10,74) Piccole screpolature - SPL

Massimino II (305-313) ...

Lotto 148

Monete romane imperiali

Massimino II (305-313) Follis (Alessandria) - Testa laureata a d. - Genio stante a s. - RIC 678 AE (g 7,28) - BB

Massimino II (305-313) ...

Lotto 149

Monete romane imperiali

Massimino II (305-313) Follis (Tessalonica) - Testa laureata a d. - R/ Giove stante a s. con Vittoria su globo e scettro - RIC 166 (g 3,31) - qBB/BB

Costantino I (306-337) ...

Lotto 150

Monete romane imperiali

Costantino I (306-337) Follis - Busto elmatto a d. - R/ Due Vittorie affrontate - AE (g 2,65) - BB

Asta 18 E-Live

SESSIONE 1 (Lotti 1-916)
08 11 2020 18:00 CET
08 11 2020 18:00 CET

SESSIONE 2 (Lotti 917-1725)
09 11 2020 18:00 CET
09 11 2020 18:00 CET