• Asta 20 E-Live

Asta 20 E-Live

Asta 20 E-Live

Cornelia – Cornelius ...

Lotto 31

Monete romane repubblicane

Cornelia – Cornelius Lentulus Marcellinus – Denario (76-75 a.C.) Testa del Genio del Popolo romano a d. – R/ Scettro con ghirlanda, ... - qBB

Quadrante da catalogare ...

Lotto 32

Monete romane repubblicane

Quadrante da catalogare (circa 80-70 a.C.) Testa di Ercole a d. – R/ Prua a d. – AE (g 3,30) - MB+

Cornelia – L. Sulla ...

Lotto 33

Monete romane repubblicane

Cornelia – L. Sulla – Denario (81 a.C.) Testa di Venere a d. – R/ Doppia cornucoppia – B. 33; Cr. 375/2 AG (g 3,70) - B

Crepusia – Pub. ...

Lotto 34

Monete romane repubblicane

Crepusia – Pub. Crepusius - Denario (82 a.C.) Testa di Apollo a d. - R/ Cavaliere a d. – B. 1; Cr. 361/1 AG (g 4,34) Ex Nomisma ... - SPL+

Crepusia – Pub. ...

Lotto 35

Monete romane repubblicane

Crepusia – Pub. Crepusius – Denario (82 a.C.) Testa di Apollo a d. – R/ Cavaliere a d. – B. 1; Cr. 361/1 AG (g 3,71) - BB

Didia – Titus Didius - ...

Lotto 36

Monete romane repubblicane

Didia – Titus Didius - Denario (55 a.C.) Testa della Concordia a d. - R/ La Villa Pubblica sostenuta da arcate e colonne – B. 1; Cr. ... - BB+

Domitia – Cn. Domitius ...

Lotto 37

Monete romane repubblicane

Domitia – Cn. Domitius L. f. Ahenobarbus - Denario (128 a.C.) Testa di Roma a d. – R/ La Vittoria su biga a d., sotto, combattimento ... - SPL+

Domitia – Cn. Domitius ...

Lotto 38

Monete romane repubblicane

Domitia – Cn. Domitius – Denario (189-180 a.C.) Testa di Roma a d. – R/ Giove su quadriga a d. – B. 7; Cr. 285/1 AG (g 3,92) Bella ... - BB

Egnatia – Cn. ...

Lotto 39

Monete romane repubblicane

Egnatia – Cn. Egnatius Cn. f. Cn. n. Maxsumus – Denario (75 a.C.) Testa della Libertà a d. – R/ Roma e Venere ... - qBB

Flaminia – L. ...

Lotto 40

Monete romane repubblicane

Flaminia – L. Flaminius Chilo – Denario (109-108 a.C.) Testa di Roma a d. – R/ La Vittoria su biga a d. – B.1; Cr. 302/1 AG (g 4,01) - qBB

Fonteia – P. Fonteius ...

Lotto 41

Monete romane repubblicane

Fonteia – P. Fonteius P. f. Capito – Denario (55 a.C.) Busto elmato di Marte a d. – R/ Cavaliere al galoppo a d. – B. 17; Cr. 429/1 ... - BB

Fonteia – Mn. Fonteius ...

Lotto 42

Monete romane repubblicane

Fonteia – Mn. Fonteius C. f. – Denario (85 a.C.) Testa di Apollo a d., davanti, C F – R/ Genio su capra a d. – B. 10; Cr. 353/1c AG ... - qBB

Furia – M. Furius L. ...

Lotto 43

Monete romane repubblicane

Furia – M. Furius L. f. Philus - Denario (119 a.C.) Testa di Giano - R/ Roma stante a s. incorona un trofeo – B. 18; Cr. 281/1 AG (g ... - SPL

Furia – L. Furius Cn. ...

Lotto 44

Monete romane repubblicane

Furia – L. Furius Cn. F. Brocchus - Denario (63 a.C.) Testa di Cerere a d. - R/ Sedia curule tra due fasci di verghe – B. 23; Cr. ... - SPL+

Furia – L. Furius Cn. ...

Lotto 45

Monete romane repubblicane

Furia – L. Furius Cn. F. Brocchus – Denario (63 a.C.) Testa di Cerere a d. – R/ Sedia curule tra due fasci di verhe – B. 23; Cr. ... - BB

Gellia – Cn. ...

Lotto 46

Monete romane repubblicane

Gellia – Cn. Gellius (138 a.C.) – Denario (138 a.C.) Testa di Roma a d. dentro corona d’alloro – R/ Marte su ... - qBB/BB

Julia – L. Julius ...

Lotto 47

Monete romane repubblicane

Julia – L. Julius Bursio – Denario (85 a.C.) Testa di Apollo a d. – R/ La Vittoria su quadriga a d. – B. 5; Cr. 352/1 AG (g 4,01) - qBB

Junia – D. Silanus L. ...

Lotto 48

Monete romane repubblicane

Junia – D. Silanus L. F. – Denario (91 a.C.) Testa di Roma a d. – R/ La Vittoria su biga a d. – B. 15; Cr. 337/3 AG (g 3,95) - BB

Manlia – L. Manlius ...

Lotto 49

Monete romane repubblicane

Manlia – L. Manlius Torquatus – Denario (82 a.C.) Busto di Roma a d. – R/ Sulla su quadriga a d. – B. 4; Cr. 367/5 AG (g 3,91) - BB

Maria – C. Marius C. ...

Lotto 50

Monete romane repubblicane

Maria – C. Marius C. f. Capito – Denario (81 a.C.) Testa di Cerere a d. – R/ Coppia di tori condotti a s. – B. 8; Cr. 378/1b AG (g ... - MB+

Marcia – L. Marcius ...

Lotto 51

Monete romane repubblicane

Marcia – L. Marcius Philippus – Denario (56 a.C.) Testa di Anco Mazio a d. – R/ Statua equestre su acquedotto a d. – B. 28; Cr. ... - BB

Marcia – M. Marcius ...

Lotto 52

Monete romane repubblicane

Marcia – M. Marcius Mn. f. - Denario (134 a.C.) Testa di Roma a d. - R/ La Vittoria su biga a d. – B. 8; Cr. 245/1 AG (g 3,92) Ex ... - SPL

Marcia – P. Crepusius, ...

Lotto 53

Monete romane repubblicane

Marcia – P. Crepusius, C. Mamilius Limetanus e L. Marcius Censorinus – Denario (82 a.C.) Testa di venus a d. – R/ Venus su quadriga ... - qBB

Memmia – L. Memmius ...

Lotto 54

Monete romane repubblicane

Memmia – L. Memmius Galeria – Denario (106 a.C.) Testa di Saturno a s. – R/ Venere su biga a d. – B. 2; Cr. 313/1 AG (g 3,99) - qBB/BB

Memmia – L. Memmius - ...

Lotto 55

Monete romane repubblicane

Memmia – L. Memmius - Denario (109-108 a.C.) Testa di Apollo a d. - R/ I Dioscuri stanti – B. 1; Cr. 304/1 AG (g 3,91) Bella patina ... - SPL

Memmia – Caius Memmius ...

Lotto 56

Monete romane repubblicane

Memmia – Caius Memmius - Denario (56 a.C.) Testa di Cerere a d. - R/ Trofeo con prigioniero – B. 10; Cr. 427/1 AG (g 3,68) Ex Numus ... - SPL

Nonia – M. Nonius ...

Lotto 57

Monete romane repubblicane

Nonia – M. Nonius Sufenas - Denario (59 a.C.) Testa di Saturno a d. – R/ Roma seduta a s. incoronata dalla Vittoria – B. 1; Cr. 421/1 ... - SPL+

Petillia – Petillius ...

Lotto 58

Monete romane repubblicane

Petillia – Petillius Capitolinus - Denario (43 a.C.) Tempio a sei colonne con lettere S F al fianco – R/ Aquila ad ali spiegate – B. ... - qFDC

Plautia – L. Plautius ...

Lotto 59

Monete romane repubblicane

Plautia – L. Plautius Plancus - Denario (47 a.C.) Testa della Gorgone di fronte – R/ L’Aurora con i cavalli del Sole a d. – B. 14; ... - SPL

Postumia – D. ...

Lotto 60

Monete romane repubblicane

Postumia – D. Postumius Albinus Bruti f. - Denario (48 a.C.) Testa della Pietà a d. - R/ Due mani strette intorno a caduceo – B. 10; ... - qFDC

Asta 20 E-Live

SESSIONE 1 (Lotti 1-779)
23 01 2021 16:00 CET
23 01 2021 16:00 CET

SESSIONE 2 (Lotti 780-1706)
24 01 2021 16:00 CET
24 01 2021 16:00 CET