• Asta 21 E-Live

Asta 21 E-Live

NAPOLI Ferdinando IV ...

Lotto 271

Zecche italiane

NAPOLI Ferdinando IV (1759-1799) Grano 1792 – MIR 397/8 CU (g 7,10) Graffio sulla guancia al D/ ma bellissimo esemplare in rame rosso - FDC

Base d'asta:
NAPOLI Ferdinando IV ...

Lotto 272

Zecche italiane

NAPOLI Ferdinando IV (1799-1805) Medaglia 1799 Ferdinando IV ristabilito sul trono – Opus: C.H.K. – AE (g 58,18 – ... - qFDC

Base d'asta:
NAPOLI Medaglia 1815 ...

Lotto 273

Zecche italiane

NAPOLI Medaglia 1815 Bianchi occupa Napoli – Opus: Loos (?) – D’Auria 107 AG (g 2,13 – Ø 18,6 mm) RR Ex Varesi 64, lotto 386. ... - SPL+

Base d'asta:
NAPOLI Ferdinando I ...

Lotto 274

Zecche italiane

NAPOLI Ferdinando I (1816-1825) 10 Tornesi 1819 stella a cinque punte – Magliocca 450 CU (g 30,19) Macchie al D/ su bel rame rosso - qFDC

Base d'asta:
NAPOLI Ferdinando II ...

Lotto 275

Zecche italiane

NAPOLI Ferdinando II (1830-1859) 30 Ducati 1833 – Magliocca 480 AU (g 37,84) Graffietti e colpetti al bordo a tratti ripreso, consueti ... - qSPL

Base d'asta:
NAPOLI Ferdinando II ...

Lotto 276

Zecche italiane

NAPOLI Ferdinando II (1830-1859) 30 Ducati 1850 – Magliocca 489 AU (g 37,90) R Colpi al bordo, uno pesante - SPL

Base d'asta:
3.500,00 €
3.500,00 €
NAPOLI Ferdinando II ...

Lotto 277

Zecche italiane

NAPOLI Ferdinando II (1830-1859) Piastra 1834 – Magliocca 539 AG (g 27,58) Curiosamente in questo esemplare quasi tutte le lettere sono ... - SPL

Base d'asta:
NAPOLI Ferdinando II ...

Lotto 278

Zecche italiane

NAPOLI Ferdinando II (1830-1859) Piastra 1834 – Magliocca 539 AG (g 27,50) Minimi graffietti al D/. Ex Nomisma 41 - SPL

Base d'asta:
NAPOLI Ferdinando II ...

Lotto 279

Zecche italiane

NAPOLI Ferdinando II (1830-1859) Piastra 1835 – Magliocca 541 AG (g 27,46) - qSPL

Base d'asta:
NAPOLI Ferdinando II ...

Lotto 280

Zecche italiane

NAPOLI Ferdinando II (1830-1859) Piastra 1838 – MIR 500/3 AG (g 27,43) Graffietto al D/ e colpetto al bordo - BB

Base d'asta:
NAPOLI Ferdinando II ...

Lotto 281

Zecche italiane

NAPOLI Ferdinando II (1830-1859) Piastra 1842 – Magliocca 550 AG (g 27,56) Minimi graffietti al D/. Ex Nomisma 41 - SPL+

Base d'asta:
NAPOLI Ferdinando II ...

Lotto 282

Zecche italiane

NAPOLI Ferdinando II (1830-1859) Piastra 1844 – Magliocca 552 AG (g 27,56) Minimi colpetti al bordo - SPL+

Base d'asta:
NAPOLI Ferdinando II ...

Lotto 283

Zecche italiane

NAPOLI Ferdinando II (1830-1859) Piastra 1846 – Magliocca 554 AG (g 27,48) Mancanza di metallo al R/ - SPL

Base d'asta:
NAPOLI Ferdinando II ...

Lotto 284

Zecche italiane

NAPOLI Ferdinando II (1830-1859) Piastra 1851 – Magliocca 561 AG (g 27,56) Minimi graffietti al D/ - SPL+

Base d'asta:
NAPOLI Ferdinando II ...

Lotto 285

Zecche italiane

NAPOLI Ferdinando II (1830-1859) Piastra 1853 – Magliocca 563 AG (g 27,50) - SPL+

Base d'asta:
NAPOLI Ferdinando II ...

Lotto 286

Zecche italiane

NAPOLI Ferdinando II (1830-1859) Piastra 1854 – Magliocca 564 AG (g 27,60) Piccoli graffi - qFDC

Base d'asta:
NAPOLI Ferdinando II ...

Lotto 287

Zecche italiane

NAPOLI Ferdinando II (1830-1859) Piastra 1855 – Magliocca 565 AG (g 27,64) - SPL+

Base d'asta:
NAPOLI Ferdinando II ...

Lotto 288

Zecche italiane

NAPOLI Ferdinando II (1830-1859) Piastra 1856 – Magliocca 566 AG (g 27,60) - FDC

Base d'asta:
NAPOLI Ferdinando II ...

Lotto 289

Zecche italiane

NAPOLI Ferdinando II (1830-1859) Piastra 1856 – Magliocca 566 AG (g 27,55) - SPL+

Base d'asta:
NAPOLI Ferdinando II ...

Lotto 290

Zecche italiane

NAPOLI Ferdinando II (1830-1859) Piastra 1856 – Magliocca 566 AG (g 27,56) Fondi lucenti, piccoli segnetti. Ex Inasta 35 - FDC

Base d'asta:
NAPOLI Ferdinando II ...

Lotto 291

Zecche italiane

NAPOLI Ferdinando II (1830-1859) Piastra 1859 – Magliocca 569 AG (g 27,52) Segni al D/ - qFDC

Base d'asta:
NAPOLI Ferdinando II ...

Lotto 292

Zecche italiane

NAPOLI Ferdinando II (1830-1859) Mezza piastra 1857 – Gig. 113 AG (g 13,80) Graffietti di conio al R/ - FDC

Base d'asta:
NAPOLI Ferdinando II ...

Lotto 293

Zecche italiane

NAPOLI Ferdinando II (1830-1859) Mezza piastra 1857 – Gig. 113 AG (g 13,75) Graffi di conio al D/ - SPL+

Base d'asta:
230,00 €
NAPOLI Ferdinando II ...

Lotto 294

Zecche italiane

NAPOLI Ferdinando II (1830-1859) 20 Grana 1850 – MIR 509/10 AG (g 4,56) RR - FDC

Base d'asta:
420,00 €
NAPOLI Ferdinando II ...

Lotto 295

Zecche italiane

NAPOLI Ferdinando II (1830-1859) 20 Grana 1855 – Magliocca 620 AG (g 4,62) Bellissima patina iridescente - qFDC

Base d'asta:
NAPOLI Ferdinando II ...

Lotto 296

Zecche italiane

NAPOLI Ferdinando II (1830-1859) 10 Grana 1838 – MIR 513 (indicato R/3) AG (g 2,32) RRR - BB+

Base d'asta:
NAPOLI Ferdinando II ...

Lotto 297

Zecche italiane

NAPOLI Ferdinando II (1830-1859) Carlino 1851 – Magliocca 649 AG (g 2,28) R - SPL+

Base d'asta:
NAPOLI Ferdinando II ...

Lotto 298

Zecche italiane

NAPOLI Ferdinando II (1830-1859) 10 Tornesi 1859 – Magliocca 696 CU (g 28,98) - qFDC

Base d'asta:
190,00 €
NAPOLI Ferdinando II ...

Lotto 299

Zecche italiane

NAPOLI Ferdinando II (1830-1859) 3 Tornesi 1842 – Magliocca 722 CU (g 11,00) Zone di rame rosso - SPL

Base d'asta:
230,00 €
NAPOLI Ferdinando II ...

Lotto 300

Zecche italiane

NAPOLI Ferdinando II (1830-1859) 2 Tornesi 1839 – Magliocca 733 CU (g 6,54) - FDC

Base d'asta:

Asta 21 E-Live

SESSIONE 1 (Lotti 1-665)
06 03 2021 16:00 CET
06 03 2021 16:00 CET

SESSIONE 2 (Lotti 666-1253)
07 03 2021 16:00 CET
07 03 2021 16:00 CET