• Asta 21 E-Live

Asta 21 E-Live

Marco Antonio e ...

Lotto 31

Monete romane imperiali

Marco Antonio e Ottaviano – Quinario (39 a.C.) Testa velata della Concordia a d. – R/ Due mani strette intorno a caduceo – Cr. 529/4b ... - qSPL/SPL

Base d'asta:
Agrippina (madre di ...

Lotto 32

Monete romane imperiali

Agrippina (madre di Caligola) Sesterzio - Busto a d. - R/ SC nel campo – RIC (Claudio) 102 AE (g 30,30) Pesanti ritocchi nei campi - BB

Base d'asta:
340,00 €
Domiziano (81-96) ...

Lotto 33

Monete romane imperiali

Domiziano (81-96) Denario – Testa laureata a d. - R/ Minerva andante a d. – C. 280 AG (g 2,97) - qSPL/SPL

Base d'asta:
Domiziano (81-96) Asse ...

Lotto 34

Monete romane imperiali

Domiziano (81-96) Asse – Testa laureata a d. – R/ La Vittoria andante a s. – RIC 308 AE (g 11,10) - BB

Base d'asta:
Antinoo - Medaglione ...

Lotto 35

Monete romane imperiali

Antinoo - Medaglione postumo - Busto drappeggiato a d. – R/ Mercurio stante trattenendo Pegaso – AE (g 27,96 – Ø 36mm) Forato - BB

Base d'asta:
210,00 €
Marco Aurelio (161-180) ...

Lotto 36

Monete romane imperiali

Marco Aurelio (161-180) Denario - Testa a d. - R/ La Virtù stante a s. – RIC 473 AG (g 2,63) - BB

Base d'asta:
Faustina II (moglie di ...

Lotto 37

Monete romane imperiali

Faustina II (moglie di Marco Aurelio) Denario – R/ La Concordia seduta a s. – RIC 502A AG (g 3,08) - BB

Base d'asta:
Faustina II (moglie di ...

Lotto 38

Monete romane imperiali

Faustina II (moglie di Marco Aurelio) Sesterzio – R/ L’Eternità seduta a s. – RIC 1696 AE (g 24,41) Ritoccata al R/ ma splendido ... - SPL+

Base d'asta:
Settimio Severo ...

Lotto 39

Monete romane imperiali

Settimio Severo (193-211) Denario - Testa laureata a d. - R/ La Vittoria a s. – RIC 295 AG (g 2,10) - BB

Base d'asta:
Settimio Severo ...

Lotto 40

Monete romane imperiali

Settimio Severo (193-211) Denario – Testa laureata a d. – R/ La Vittoria andante a s. – RIC 499 AG (g 3,40) - MB+/qBB

Base d'asta:
Giulia Domna (moglie di ...

Lotto 41

Monete romane imperiali

Giulia Domna (moglie di Settimio Severo) Denario – Busto a d. – R/ Cibele seduta a s. – RIC 51 AG (g 2,30) - MB

Base d'asta:
Caracalla (211-217) ...

Lotto 42

Monete romane imperiali

Caracalla (211-217) Denario (Laodicea) Busto a d. – R/ Minerva stante a s. – RIC 330 AG (g 3,22) - MB+/qBB

Base d'asta:
Diadumeniano (217-218) ...

Lotto 43

Monete romane imperiali

Diadumeniano (217-218) Denario – Busto a d. – R/ SPES PVBLICA, la Speranza andante a s. – RIC 116 AG (g 3,18) R Bellissimo esemplare - SPL+

Base d'asta:
Elagabalo (218-222) ...

Lotto 44

Monete romane imperiali

Elagabalo (218-222) Denario – R/ La Vittoria a s. – RIC 3,18 AG (g 3,18) - BB+

Base d'asta:
Alessandro Severo ...

Lotto 45

Monete romane imperiali

Alessandro Severo (222-235) Denario - Testa laureata a d. - R/ Giove stante a d. – RIC 235 AG (g 3,08) - SPL

Base d'asta:
Giulia Mamea (madre di ...

Lotto 46

Monete romane imperiali

Giulia Mamea (madre di Alessandro Severo) Denario – Busto a d. – R/ Giunone stante a s. – C. 17 AG (g 2,22) - qBB

Base d'asta:
Alessandro Severo ...

Lotto 47

Monete romane imperiali

Alessandro Severo (222-235) Sesterzio – R/ Marte andante a d. – RIC 440 AE (g 25,63) - BB

Base d'asta:
Gordiano III (238-244) ...

Lotto 48

Monete romane imperiali

Gordiano III (238-244) Antoniniano – Busto radiato a d. – R/ Roma seduta a s. – AG (g 2,66) - MB+

Base d'asta:
Gordiano III (238-244) ...

Lotto 49

Monete romane imperiali

Gordiano III (238-244) Sesterzio – R/ Marte andante a d. – RIC 333 AE (g 16,63) - BB

Base d'asta:
Filippo I (244-249) ...

Lotto 50

Monete romane imperiali

Filippo I (244-249) Sesterzio – R/ La Vittoria andante a d. – RIC 191a AE (g 19,57) Screpolature al R/ - SPL

Base d'asta:
Traiano Decio (249-251) ...

Lotto 51

Monete romane imperiali

Traiano Decio (249-251) Tetradramma di Antiochia in Siria – R/ Aquila – Sear 4209 MI (g 13,45) - BB+

Base d'asta:
Erennia Etruscilla ...

Lotto 52

Monete romane imperiali

Erennia Etruscilla (moglie di Decio) Sesterzio – Busto diademato a d. - R/ La Pudicizia seduta a s. – RIC 136b AE (g 17,65) Ritoccata - BB

Base d'asta:
Gallieno (253-268) ...

Lotto 53

Monete romane imperiali

Gallieno (253-268) Antoniniano – Testa radiata a d. – R/ La Pace stante a s. - MI (g 1,99) - MB+

Base d'asta:
Gallieno (253-268) ...

Lotto 54

Monete romane imperiali

Gallieno (253-268) Antoniniano – Testa radiata a d. – R/ Apollo stante a s. - MI (g 2,67) - MB+/qBB

Base d'asta:
Massenzio (307-313) ...

Lotto 55

Monete romane imperiali

Massenzio (307-313) Follis (Ticinum) Busto laureato in abito consolare a s. – R/ Tempietto – RIC 103 AE (g 6,95) - SPL

Base d'asta:
Lotto di cinque denari ...

Lotto 56

Monete romane imperiali

Lotto di cinque denari repubblicani. Sold as is no return - D-MB

Base d'asta:
55,00 €
Lotto di nove monete ...

Lotto 57

Monete romane imperiali

Lotto di nove monete imperiali. Sold as is no return - D-MB

Base d'asta:
Lotto di sette monete ...

Lotto 58

Monete romane imperiali

Lotto di sette monete imperiali. Sold as is no return - D-MB

Base d'asta:
Valentiniano II ...

Lotto 59

Monete romane imperiali

Valentiniano II (375-392) Solido (Lugdunum) Busto diademato a d. - R/ Gli imperatori seduti di fronte, dietro, la Vittoria – RIC 38a ... - BB+

Base d'asta:
1.300,00 €
BISANZIO Giustiniano I ...

Lotto 60

Monete bizantine

BISANZIO Giustiniano I (527-565) Mezzo follis - Busto elmato di fronte - R/ Grande M nel campo – Sear 163 AE (g 22,67) - BB

Base d'asta:

Asta 21 E-Live

SESSIONE 1 (Lotti 1-665)
06 03 2021 16:00 CET
06 03 2021 16:00 CET

SESSIONE 2 (Lotti 666-1253)
07 03 2021 16:00 CET
07 03 2021 16:00 CET