• Asta 21 E-Live

Asta 21 E-Live

Asta 21 E-Live

BISANZIO Giustino II ...

Lotto 61

Monete bizantine

BISANZIO Giustino II (565-578) Follis – Gli imperatori seduti di fronte – R/ Lettera M – Sear 360 Æ (g 15,78) - BB

BISANZIO Maurizio ...

Lotto 62

Monete bizantine

BISANZIO Maurizio Tiberio (582-602) Follis (Costantinopoli) Busto di fronte – R/ Lettera M – Sear 494 Æ (g 11,40) - BB

BISANZIO Maurizio ...

Lotto 63

Monete bizantine

BISANZIO Maurizio Tiberio (582-602) Follis (Antiochia) Busto di fronte – R/ Lettera M – Sear 532 Æ (g 11,52) - BB

BISANZIO Maurizio ...

Lotto 64

Monete bizantine

BISANZIO Maurizio Tiberio (578-582) Follis A. Y (Antiochia) Busto coronato di fronte – R/ Valore – Sear 532 AE (g 13,41) - qSPL

BISANZIO Maurizio ...

Lotto 65

Monete bizantine

BISANZIO Maurizio Tiberio (582-602) Mezzo follis - Busto di fronte - R/ Lettera K – Sear 497 AE (g 6,69) - MB

Costantino V (751-775) ...

Lotto 66

Monete bizantine

Costantino V (751-775) Solido - Busti diademati di fronte - R/ Busto diademato di fronte – Sear 1551 AU (g 4,41) - BB

BISANZIO Lotto di ...

Lotto 67

Monete bizantine

BISANZIO Lotto di quattro follis di Giustino II e Sofia come da foto - MB-qBB

BISANZIO Lotto di ...

Lotto 68

Monete bizantine

BISANZIO Lotto di tre ...

Lotto 69

Monete bizantine

BISANZIO Lotto di tre follis di Giustino II e Sofia come da foto - MB-qBB

BISANZIO Lotto di sei ...

Lotto 70

Monete bizantine

BISANZIO Lotto di sei bronzi bizantini come da foto - MB-qBB

Sassanidi - Dracma – ...

Lotto 71

Monete bizantine

Sassanidi - Dracma – AG (g 4,00) Corrosioni e ampia frattura del tondello - BB

OSTROGOTI Teodorico ...

Lotto 72

Monete barbariche

OSTROGOTI Teodorico (495-526) Solido a nome dell’imperatore d’Oriente Zeno – Busto elmato di fronte – R/ La Vittoria stante a s. ... - qSPL

OSTROGOTI Ostrogoti in ...

Lotto 73

Monete barbariche

OSTROGOTI Ostrogoti in Italia, Monetazione a nome di Anastasio - Tremisse (Milano) – Busto diademato a d., sopra, stella – R/ La ... - qSPL

OSTROGOTI Ostrogoti in ...

Lotto 74

Monete barbariche

OSTROGOTI Ostrogoti in Italia, Monetazione a nome di Anastasio - Mezza siliqua (Roma) – Busto diademato a d., sotto, due punti – R/ ... - BB

OSTROGOTI Ostrogoti in ...

Lotto 75

Monete barbariche

OSTROGOTI Ostrogoti in Italia, Monetazione a nome di Anastasio - Quarto di siliqua (Roma) – Busto diademato a d. – R/ Monogramma di ... - BB

OSTROGOTI Ostrogoti in ...

Lotto 76

Monete barbariche

OSTROGOTI Ostrogoti in Italia, Monetazione a nome di Anastasio - Quarto di siliqua (Milano) – Busto diademato a d. – R/ Monogramma di ... - BB

OSTROGOTI Ostrogoti in ...

Lotto 77

Monete barbariche

OSTROGOTI Anastasio - ...

Lotto 78

Monete barbariche

OSTROGOTI Anastasio - Quarto di siliqua (Milano) – Busto diademato a d. – R/ Monogramma di Teodorico – MIB 43a AG (g 0,74) Al D/ ... - BB

OSTROGOTI Atalarico ...

Lotto 79

Monete barbariche

OSTROGOTI Atalarico (526-534) Monetazione a nome di Giustino - Quarto di siliqua (Roma) – Busto diademato a d. – R/ Scritta – MIB 52; ... - BB+

OSTROGOTI Atalarico ...

Lotto 80

Monete barbariche

OSTROGOTI Atalarico (526-534) Monetazione a nome di Giustiniano - Mezza siliqua (Roma) – Busto diademato a d. – R/ Monogramma – MIB ... - BB+

OSTROGOTI Atalarico ...

Lotto 81

Monete barbariche

OSTROGOTI Atalarico (526-534) Monetazione a nome di Giustiniano - Quarto di siliqua (Roma) – Busto diademato a d. – R/ Scritta – MIB ... - BB

OSTROGOTI Atalarico ...

Lotto 82

Monete barbariche

OSTROGOTI Teodato ...

Lotto 83

Monete barbariche

OSTROGOTI Teodato (534-536) Monetazione a nome di Giustiniano – Quarto di siliqua (Roma) Busto diademato a d. – R/ Scritta – MEC 139 ... - BB

OSTROGOTI Baduila ...

Lotto 84

Monete barbariche

OSTROGOTI Baduila (541-552) Quarto di siliqua (Pavia) Busto diademato a d. – R/ Scritta – MIB 62; MEC 153 AG (g 0,66) RRR Tondello ... - BB

MONETE NAPOLEONICHE DI ...

Lotto 85

Monete di Napoleone coniate in Italia

MONETE NAPOLEONICHE DI ZECCHE ITALIANE GENOVA Napoleone (1805-1814) Mezzo franco 1813 Contorno liscio – Pag. 29a; Gad. 1813 (dichiarati ... - MB

TORINO Napoleone ...

Lotto 86

TORINO Napoleone (1804-1814) Quarto di franco 1807 – Gig. 65 (g 1,26) RR Minimo graffjetto sulla guancia al D/ - BB/BB+

MILANO Napoleone ...

Lotto 87

MILANO Napoleone (1805-1814) 40 Lire 1807 Bordo in rilievo – Gig. 71a AU (g 12,86) RRR - BB/BB+

MILANO Napoleone ...

Lotto 88

MILANO Napoleone (1805-1814) 40 Lire 1808 Bordo in incuso – Gig. 73 AU (g 12,83) R Graffio al D/ e minimi colpetti al bordo - BB

MILANO Napoleone ...

Lotto 89

MILANO Napoleone (1805-1814) 20 Lire 1808 Puntali aguzzi bordo sottile – Gig. 83 AU (g 6,43) RRR Colpo al bordo, graffi al D/ - BB+

MILANO Napoleone ...

Lotto 90

MILANO Napoleone (1805-1814) 5 Lire 1807 – Gig. 94 AG (g 25,00) Minimi graffietti al D/, bella patina - BB+

Asta 21 E-Live

SESSIONE 1 (Lotti 1-665)
06 03 2021 16:00 CET
06 03 2021 16:00 CET

SESSIONE 2 (Lotti 666-1253)
07 03 2021 16:00 CET
07 03 2021 16:00 CET