• Asta 21 E-Live

Asta 21 E-Live

Asta 21 E-Live

SPAGNA Carlos VII ...

Lotto 991

Monete estere

SPAGNA Carlos VII (1875-1875) 10 e 5 Centesimi 1875 – CU Lotto di due monete ciascuna in slab PCGS la prima MA64BN (KM-670) ... - FDC

SPAGNA Alfonso XIII ...

Lotto 992

Monete estere

SPAGNA Alfonso XIII (1886-1931) Peseta 1889 – AG RRR In slab PCGS AU55 168426.55/82139757 - SPL

SPAGNA Catalogna 6 Cuar ...

Lotto 993

Monete estere

SPAGNA Catalogna 6 Cuar 1836 – Cal. 682 CU In slab NGC MS64BN 2103174-013. Conservazione eccezionale - FDC

STRAITS SETTLEMENTS 10 ...

Lotto 994

Monete estere

STRAITS SETTLEMENTS 10 Cents 1899 – In slab NGC MS62 4786433-004 - FDC

SVIZZERA Lucerna – 40 ...

Lotto 995

Monete estere

SVIZZERA Lucerna – 40 Kreuzer 1796 – HMZ2 2-654e AG (g 7,32) Minimi graffietti di conio, fondi leggermente lucidati - SPL

SVIZZERA Rappen 1866 B ...

Lotto 996

Monete estere

SVIZZERA Rappen 1866 B – KM 3.1; Sch. 15 CU (g 1,50) R Tracce di rame rosso - qFDC/FDC

SVIZZERA Rappen 1939 B ...

Lotto 997

Monete estere

SVIZZERA Rappen 1939 B – KM 3.2; Sch. 15 CU (g 1,48) R - qFDC/FDC

SVIZZERA Rappen 1902 B ...

Lotto 998

Monete estere

SVIZZERA Rappen 1902 B – KM 3.1; Sch. 15 CU (g 1,46) R Colpi al bordo - qSPL

SVIZZERA 2 Rappen 1851 A ...

Lotto 999

Monete estere

SVIZZERA 2 Rappen 1851 A – KM 4.1; Sch. 16 CU (g 2,49) Tracce di rame rosso - FDC

SVIZZERA 2 Rappen 1897 B ...

Lotto 1000

Monete estere

SVIZZERA 2 Rappen 1897 B – KM 4.2; Sch. 16 CU (g 2,43) - BB/SPL

SVIZZERA 2 Rappen 1934 B ...

Lotto 1001

Monete estere

SVIZZERA 2 Rappen 1934 B – KM 4.2a; Sch. 16 CU (g 2,98) Tracce di rame rosso - qFDC/FDC

SVIZZERA 10 Rappen 1918 ...

Lotto 1002

Monete estere

SVIZZERA 10 Rappen 1918 B – KM 27a; Sch. 24a Ottone (g 3,00) - FDC

SVIZZERA 10 Rappen 1932, ...

Lotto 1003

Monete estere

SVIZZERA 10 Rappen 1932, 1933, 1934, 1936, 1937, 1938, 1939 – KM 27b; Sch. 25b; HMZ 2-1210 NI Lotto di 7 monete, in queste date le monete ... - SPL-FDC

SVIZZERA ½ Franken 1916 ...

Lotto 1004

Monete estere

SVIZZERA ½ Franken 1916 A – KM 23; Sch. 27 AG (g 2,44) Screpolatura sulla guancia - FDC

TURCHIA Medaglia 1293 ...

TURCHIA Medaglia 1293 – AE (g 8,68)

Lotto 1005

Monete estere

TURCHIA Medaglia 1293 – AE (g 8,68) - BB+

USA Dollaro 1882 – KM ...

USA Dollaro 1882 – KM 110 AG (g 26,72)

Lotto 1006

Monete estere

USA Dollaro 1882 – KM 110 AG (g 26,72) - FDC

USA Dollaro 1888 O – ...

USA Dollaro 1888 O – AG (g 26,76)

Lotto 1007

Monete estere

USA Dollaro 1888 O – AG (g 26,76) - qFDC

YEMEN Ryal 1344 (1926) ...

Lotto 1008

Monete estere

YEMEN Ryal 1344 (1926) – KM 7 AG In slab NGC MS65 2103174-036. Conservazione eccezionale con una splendida patina delicata - FDC

Lotto di 4 monete in ...

Lotto di 4 monete in rame sudamericane

Lotto 1009

Monete estere

Lotto di 4 monete in rame sudamericane - BB-SPL

Mondo Islamico – MI (g ...

Mondo Islamico – MI (g 19,76)

Lotto 1010

Monete estere

Mondo Islamico – MI (g 19,76) - qSPL

FRANCIA Medaglia 1789 J. ...

Lotto 1011

Medaglie napoleoniche

FRANCIA Medaglia 1789 J. SILVAIN BAILLY – AE (g 29,89 – Ø 40 mm) - qFDC/FDC

Lotto 1012

Medaglie napoleoniche

FRANCIA Medaglia uniface 1789 SIEGE DE LA BASTILLE – Opus: Andrieu– AE (g 90,62 – Ø 83 mm) Lieve porosità ... - qSPL/SPL

FRANCIA Medaglia 1789 ...

Lotto 1013

Medaglie napoleoniche

FRANCIA Medaglia 1789 Generale Motier – Opus: Duvivier – AE (g 32,99 – Ø 40 mm) Depositi al R/ - qFDC

FRANCIA Medaglia 1790 ...

Lotto 1014

Medaglie napoleoniche

FRANCIA Medaglia 1790 Confederazione dei francesi – AE (g 31,70 – Ø 40 mm) Conservazione eccezionale in rame rosso - FDC

FRANCIA 2 Sols 6 Deniers ...

Lotto 1015

Medaglie napoleoniche

FRANCIA 2 Sols 6 Deniers 1791 Caisse de Bonne Foy – KM Tn. 37 AE (g 5,86) Fondi lucidati - SPL

FRANCIA Medaglia 1791 ...

Lotto 1016

Medaglie napoleoniche

FRANCIA Medaglia 1791 MEDAILLE DE CONFIANCE DE DEUX SOLS A ECHANGER CONTRE DES ASSGNATS DE 50ET AU DESSUS – AE (g18,06 – 32 mm) Sul ... - FDC

FRANCIA Medaglia 1792 ...

Lotto 1017

Medaglie napoleoniche

FRANCIA Medaglia 1792 MEDAILLE DE CONFIANCE DE CINQ-SOLS – Opus: Dupre – AE (g 27,39 – 40 mm) Sul bordo in incuso: DEPARTEMENS DE ... - qFDC

MEDAGLIE NAPOLEONICHE ...

Lotto 1018

Medaglie napoleoniche

MEDAGLIE NAPOLEONICHE Medaglia A. VI CONSEIL DES ANCIENS – MD (g 44,69 – 50 mm) - SPL

MEDAGLIE NAPOLEONICHE ...

Lotto 1019

Medaglie napoleoniche

MEDAGLIE NAPOLEONICHE Medaglia 1796 BATAILLE DE CASTIGLIONE, COMBAT DE PESCHIERA – Opus: Lavy – AE (g 33,15 – Ø 43 mm) Bordo liscio - qFDC

MEDAGLIE NAPOLEONICHE ...

Lotto 1020

Medaglie napoleoniche

MEDAGLIE NAPOLEONICHE Medaglia 1797 BATAILLE DE CASTIGLIONE, COMBAT DE PESCHIERA – Opus: Lavy – AE (g 45,30 – Ø 43 mm) Bordo liscio. ... - SPL

Asta 21 E-Live

SESSIONE 1 (Lotti 1-665)
06 03 2021 16:00 CET
06 03 2021 16:00 CET

SESSIONE 2 (Lotti 666-1253)
07 03 2021 16:00 CET
07 03 2021 16:00 CET