• Asta 21 E-Live

Asta 21 E-Live

Asta 21 E-Live

MEDAGLIE NAPOLEONICHE - ...

Lotto 1111

Medaglie napoleoniche

MEDAGLIE NAPOLEONICHE - RUSSIA Gettone 1814 Congresso di Vienna – Opus: Lauer – MD (g 15,29 – Ø 33 mm) - SPL+

MEDAGLIE NAPOLEONICHE ...

Lotto 1112

Medaglie napoleoniche

MEDAGLIE NAPOLEONICHE Medaglia 1815 Marcia su Parigi – AE (g 33,11 – Ø 40 mm) Colpetti al bordo - qFDC

MEDAGLIE NAPOLEONICHE ...

Lotto 1113

Medaglie napoleoniche

MEDAGLIE NAPOLEONICHE Medaglia 1815 Waterloo – Opus: Rogat – AE (g 36,87 – 41 mm) - FDC

GRAN BRETAGNA Medaglia ...

Lotto 1114

Medaglie napoleoniche

GRAN BRETAGNA Medaglia 1815 DECLARATION OF THE CONGRESS OF VIENNA – Opus: Depaulis, Brenet e Mudie - AE (g 31,97 – Ø 40mm) - SPL+

MEDAGLIE NAPOLEONICHE ...

Lotto 1115

Medaglie napoleoniche

MEDAGLIE NAPOLEONICHE Medaglia 1815 Resa di Napoleone – Opus: Webb, Brenet, Mudie – AE (g 35,81 – Ø 40 mm) Minimi colpetti al bordo - FDC

MEDAGLIE NAPOLEONICHE ...

Lotto 1116

Medaglie napoleoniche

MEDAGLIE NAPOLEONICHE Medaglia 1815 NAPOLEON DONNE SON FILS A LA FRANCE – Opus: Borrel – Peltro (?) (g 12,75 – Ø 32 mm) - SPL

MEDAGLIE NAPOLEONICHE ...

Lotto 1117

Medaglie napoleoniche

MEDAGLIE NAPOLEONICHE Medaglia 1815 NAPOLEON AT ST. HELENA – Opus: Webb, Mills, Muddie - AE (g 37,90 – 40 mm) Una minima abrasione ... - FDC

MEDAGLIE NAPOLEONICHE ...

Lotto 1118

Medaglie napoleoniche

MEDAGLIE NAPOLEONICHE Medaglia 1815 Morte di Gioacchino Murat – Opus: Jaley – AE (g 194 – 75 mm) Sul bordo: cornucopia e BRONZE - SPL+

MEDAGLIE NAPOLEONICHE ...

Lotto 1119

Medaglie napoleoniche

MEDAGLIE NAPOLEONICHE Medaglia 1815 Occupazione dell’Aquila – D’Auria 102 AG (g 2,15 – Ø 19 mm) R Graffietti e segni da contatto ... - SPL

MEDAGLIE NAPOLEONICHE ...

Lotto 1120

Medaglie napoleoniche

MEDAGLIE NAPOLEONICHE Medaglia 1815 Battaglia di Tolentino – D’Auria 103 AG (g 1,99 – Ø 19 mm) R Bella patina - FDC

MEDAGLIE NAPOLEONICHE ...

Lotto 1121

Medaglie napoleoniche

MEDAGLIE NAPOLEONICHE Medaglia 1815 Occupazione di Roma – D’Auria 104 AG (g 1,99 – Ø 19 mm) R - qFDC

MEDAGLIE NAPOLEONICHE ...

Lotto 1122

Medaglie napoleoniche

MEDAGLIE NAPOLEONICHE Medaglia 1815 Battaglia di Popoli – D’Auria 105 AG (g 2,14 – Ø 19 mm) R Minimo colpetto al bordo, bella patina - SPL+

MEDAGLIE NAPOLEONICHE ...

Lotto 1123

Medaglie napoleoniche

MEDAGLIE NAPOLEONICHE Medaglia 1815 Per la marcia degli Austriaci sulle tre strade di accesso a Napoli – D’Auria 107 (ma non cita la ... - SPL

MEDAGLIE NAPOLEONICHE ...

Lotto 1124

Medaglie napoleoniche

MEDAGLIE NAPOLEONICHE Medaglia 1821 Morte di Napoleone – Opus: Thomason e Jones – MA (g 46,89 – Ø 54 mm) Conservazione eccezionale - FDC

MEDAGLIE NAPOLEONICHE ...

Lotto 1125

Medaglie napoleoniche

MEDAGLIE NAPOLEONICHE Medaglia 1821 Morte di Napoleone – AE (g 61,78 – Ø 52 mm) Minimi colpetti al bordo - FDC

MEDAGLIE NAPOLEONICHE ...

Lotto 1126

Medaglie napoleoniche

MEDAGLIE NAPOLEONICHE Medaglia 1841 Inaugurazione della statua a Napoleone – Opus: Rogat 1840 – AE (g 62,54 – Ø 50 mm) Colpetto al ... - FDC

MEDAGLIE FASCISTE - ...

Lotto 1127

Medaglie

MEDAGLIE FASCISTE - Medaglia 1933 A. XI Crociera aerea del Decennale – Opus: Morbiducci – Casolari XI/15 AG (g 100,00 marcato 800 - Ø ... - FDC

MEDAGLIE FASCISTE ...

Lotto 1128

Medaglie

MEDAGLIE FASCISTE Medaglia Ministero della Guerra 1941 A. XIX Campionato mondiali di Sci a Cortina D’Ampezzo – Opus: Filippi - AG (g ... - SPL

MEDAGLIE FASCISTE – ...

Lotto 1129

Medaglie

MEDAGLIE FASCISTE – Medaglia Ministero della Guerra – AG (g 29,15 – Ø 40 mm) Graffi sul bordo forse da appiccagnoli asportati - qSPL

Serie degli uomini ...

Lotto 1130

Medaglie

Serie degli uomini illustri – Ludovico Ariosto – Medaglia – Opus: Cerbara - AE (g 45,42 – Ø 40 mm) Contromarca testina di Minerva ... - FDC

Serie degli uomini ...

Lotto 1131

Medaglie

Serie degli uomini illustri – Raffaello Sanzio – Medaglia – Opus: Cerbara - AE (g 45,86 – Ø 40 mm) Contromarca testina di Minerva ... - FDC

Serie degli uomini ...

Lotto 1132

Medaglie

Serie degli uomini illustri – Cristoforo Colombo – Medaglia – Opus: Cerbara - AE (g 49,74 – Ø 40 mm) Contromarca testina di ... - FDC

Serie degli uomini ...

Lotto 1133

Medaglie

Serie degli uomini illustri – Giulio II – Medaglia – Opus: Cerbara - AE (g 47,71 – Ø 40 mm) Contromarca testina di Minerva al ... - FDC

Serie degli uomini ...

Lotto 1134

Medaglie

Serie degli uomini illustri – Lorenzo Ghiberti – Medaglia – Opus: Cerbara - AE (g 46,67 – Ø 40 mm) Contromarca testina di Minerva ... - FDC

Serie degli uomini ...

Lotto 1135

Medaglie

Serie degli uomini illustri – Filippo Brunelleschi – Medaglia – Opus: Girometti - AE (g 47,05 – Ø 40 mm) Contromarca testina di ... - FDC

Serie degli uomini ...

Lotto 1136

Medaglie

Serie degli uomini illustri – Cesare Baronio – Medaglia – Opus: Girometti - AE (g 46,24 – Ø 40 mm) Contromarca testina di Minerva ... - FDC

Serie degli uomini ...

Lotto 1137

Medaglie

Serie degli uomini illustri – Leone X – Medaglia – Opus: Cerbara - AE (g 46,84 – Ø 40 mm) Contromarca testina di Minerva al bordo, ... - FDC

Serie degli uomini ...

Lotto 1138

Medaglie

Serie degli uomini illustri – Francesco de Marchi – Medaglia – Opus: Cerbara - AE (g 47,47 – Ø 40 mm) Contromarca testina di ... - FDC

Serie degli uomini ...

Lotto 1139

Medaglie

Serie degli uomini illustri – Ludovico Muratori – Medaglia – Opus: Cerbara - Æ (g 42,86 – Ø 40 mm) Colpi al bordo, ossidazione al ... - BB+

Serie degli uomini ...

Lotto 1140

Medaglie

Serie degli uomini illustri del Regno delle Due Sicilie – Flavio Gioia – Medaglia 1830 – Opus: Catenacci, Arnaud – AE (g 50,35 – ... - SPL

Asta 21 E-Live

SESSIONE 1 (Lotti 1-665)
06 03 2021 16:00 CET
06 03 2021 16:00 CET

SESSIONE 2 (Lotti 666-1253)
07 03 2021 16:00 CET
07 03 2021 16:00 CET