• Asta 21 E-Live

Asta 21 E-Live

Asta 21 E-Live

MILANO Napoleone ...

Lotto 91

Monete di Napoleone coniate in Italia

MILANO Napoleone (1805-1814) 5 Lire 1808 Puntali aguzzi - Pag. 26a AG (g 24,97) Minimi segnetti da contatto al D/ e segnetti al bordo ma ... - qFDC/FDC

MILANO Napoleone ...

Lotto 92

MILANO Napoleone (1805-1814) 5 Lire 1808 Puntali aguzzi – Gig. 103 AG (g 24,83) - BB

MILANO Napoleone ...

Lotto 93

MILANO Napoleone (1805-1814) 5 Lire 1808 Bordo in rilievo – Gig. 97 AG (g 24,94) Lucidato e poroso al R/ - qBB/BB

MILANO Napoleone ...

Lotto 94

MILANO Napoleone (1805-1814) 5 Lire 1809 Puntali aguzzi e bordo in incuso – Gig. 104 AG (g 25,00) - SPL/SPL+

MILANO Napoleone ...

Lotto 95

MILANO Napoleone (1805-1814) 5 Lire 1809 bordo in rilievo, puntali aguzzi – Gig. 96 AG (g 24,99) - SPL/SPL+

MILANO Napoleone ...

Lotto 96

MILANO Napoleone (1805-1814) 5 Lire 1809 Scritta sul bordo in incuso e puntali aguzzi – Gig. 100 AG (g 24,99) - SPL/SPL+

BOLOGNA Napoleone ...

Lotto 97

BOLOGNA Napoleone (1805-1814) 5 Lire 1810 – Gig. 101 AG (g 24,83) Graffi - qBB

VENEZIA Napoleone ...

Lotto 98

VENEZIA Napoleone (1805-1814) 5 Lire 1811 Puntali aguzzi – Gig. 110 AG (g 24,98) R Piccole screpolature e minimi colpetti al bordo. ... - SPL+/qFDC

VENEZIA Napoleone ...

Lotto 99

VENEZIA Napoleone (1805-1814) 5 Lire 1811 Puntali aguzzi – Gig. 111 AG (g 24,99) R Colpetti al bordo, lucidato - qSPL

MILANO Napoleone ...

Lotto 100

MILANO Napoleone (1805-1814) 5 Lire 1812 puntali aguzzi – Gig. 112 AG (g 24,98) Colpetti al bordo di cui uno piuttosto pesante - SPL/SPL+

MILANO Napoleone ...

Lotto 101

MILANO Napoleone (1805-1814) Lira 1810 puntali aguzzi – Gig. 154 AG In slab NGC MS62 2804828-030 - FDC

VENEZIA Napoleone ...

Lotto 102

VENEZIA Napoleone (1805-1814) Lira 1813 Puntali sagomati – Gig. 170a AG (g 4,99) R V su M - SPL+

MILANO Napoleone ...

Lotto 103

MILANO Napoleone (1805-1814) 10 Soldi 1808 Stellette in incuso sul bordo – Gig. 175a (indicato R/4) AG (g 2,44) RRRR Graffi e macchie ... - qBB

MILANO Napoleone ...

Lotto 104

MILANO Napoleone (1805-1814) 10 Soldi 1811 – Gig. 178 AG (g 2,52) Graffio e screpolatura al D/ - qFDC

VENEZIA Napoleone ...

Lotto 105

VENEZIA Napoleone (1805-1814) 10 Soldi 1812 – Gig. 182a AG (g 2,46) R V su M. Colpetti al bordo - BB

MILANO Napoleone ...

Lotto 106

MILANO Napoleone (1805-1814) 10 Centesimi 1813 – Gig. 202 MI (g 1,99) Screpolatura al R/ - SPL

MILANO Napoleone ...

Lotto 107

MILANO Napoleone (1805-1814) Soldo 1807 – Gig. 204 CU (g 10,70) Screpolature al R/. Graffio al D/ - SPL+

BOLOGNA Napoleone ...

Lotto 108

BOLOGNA Napoleone (1805-1814) Soldo 1808 – Gig. 206 CU (g 10,34) Screpolature al D/ - BB

MILANO Napoleone ...

Lotto 109

MILANO Napoleone (1805-1814) Soldo 1812 – Gig. 214 CU (g 10,27) Colpetti al bordo - BB+

MILANO Napoleone ...

Lotto 110

MILANO Napoleone (1805-1814) 3 Centesimi 1810 – Gig. 225 CU (g 6,25) Screpolature al R/. In lotto con 15 Centesimi 1849 Governo ... - BB/BB+

MILANO Napoleone ...

Lotto 111

MILANO Napoleone (1805-1814) 3 Centesimi 1811 – Gig. 228 CU (g 6,21) Colpetti al bordo - SPL

BOLOGNA Napoleone ...

Lotto 112

BOLOGNA Napoleone (1805-1814) Centesimo 1808 – Gig. 234 CU (g 2,08) - SPL

MILANO Napoleone ...

Lotto 113

MILANO Napoleone (1805-1814) Centesimo 1809 – Gig. 238 CU (g 2,19) In lotto con Centesimo 1810 V (MB+) - BB+

MILANO Napoleone ...

Lotto 114

MILANO Napoleone (1805-1814) Centesimo 1812 – Gig. 249 CU (g 2,26) - qFDC

BOLOGNA Comune - ...

Lotto 115

Zecche italiane

BOLOGNA Comune - Bolognino – Biaggi 383 AG (g 1,08) - BB

BOLOGNA Giovanni ...

Lotto 116

Zecche italiane

BOLOGNA Giovanni Visconti (1350-1360) Bolognino – Biaggi 365 AG (g 1,38) - qBB/BB

BOLOGNA Governo popolare ...

Lotto 117

Zecche italiane

BOLOGNA Governo popolare (1796-1797) Scudo da 10 paoli 1796 – Gig. 1 AG (g 28,92) Modeste screpolature - BB+

BOLOGNA Governo popolare ...

Lotto 118

Zecche italiane

BOLOGNA Governo popolare (1796-1797) Scudo 1797 – MIR 58/2 AG (g 28,99) - BB

BOLOGNA Scudo da 10 ...

Lotto 119

Zecche italiane

BOLOGNA Scudo da 10 Paoli 1797 – MIR 58/2 AG (g 29,11) Bella patina, frattura di conio - BB+

BRESCIA Medaglia 1797 ...

Lotto 120

Zecche italiane

BRESCIA Medaglia 1797 Presa del palazzo di Broletto – Opus: Josef Salvirch – AE (g 57,51 – Ø 63 mm) Minimi colpetti - qFDC

Asta 21 E-Live

SESSIONE 1 (Lotti 1-665)
06 03 2021 16:00 CET
06 03 2021 16:00 CET

SESSIONE 2 (Lotti 666-1253)
07 03 2021 16:00 CET
07 03 2021 16:00 CET