• Asta 21 E-Live

Asta 21 E-Live

CORREGGIO Anonime dei ...

Lotto 121

Zecche italiane

CORREGGIO Anonime dei conti (1569-1580) Sesino – MIR 123; M.L. 25 MI (g 0,69) - qBB

Base d'asta:
CORREGGIO Anonime dei ...

Lotto 122

Zecche italiane

CORREGGIO Anonime dei conti (1569-1580) Sesino – MIR 123; M.L. 25 MI (g 0,84) Leggermente ribattuto - BB

Base d'asta:
CORREGGIO Anonime dei ...

Lotto 123

Zecche italiane

CORREGGIO Anonime dei conti (1569-1580) Sesino – MIR 123; M.L. 25 MI (g 0,90) - qBB

Base d'asta:
CORREGGIO Anonime dei ...

Lotto 124

Zecche italiane

CORREGGIO Anonime dei conti (1569-1580) Quattrino anonimo – MIR 128; M.L. 29 CU (g 0,39) Porosità superficiale - qBB

Base d'asta:
CORREGGIO Anonime dei ...

Lotto 125

Zecche italiane

CORREGGIO Anonime dei conti (1569-1580) Quattrino anonimo – MIR 128; M.L. 29 CU (g 0,49) - BB

Base d'asta:
CORREGGIO Anonime dei ...

Lotto 126

Zecche italiane

CORREGGIO Anonime dei conti (1569-1580) Quattrino contraffazione tipo Massa – MIR 130; M.L. 31 CU (g 0,65) - BB

Base d'asta:
CORREGGIO Anonime dei ...

Lotto 127

Zecche italiane

CORREGGIO Anonime dei conti (1569-1580) Cavallotto – MIR 114; M.L. 17 AG (g 2,27) Fratture interne del tondello - MB

Base d'asta:
CORREGGIO Anonime dei ...

Lotto 128

Zecche italiane

CORREGGIO Anonime dei conti (1569-1580) Cavallotto – MIR 115; M.L. 17 AG (g 1,50) - qBB

Base d'asta:
CORREGGIO Anonime dei ...

Lotto 129

Zecche italiane

CORREGGIO Anonime dei conti (1569-1580) Cavallotto – MIR 114; M.L. 17 AG (g 2,53) Frattura del tondello, graffi al R/ - MB

Base d'asta:
CORREGGIO Camillo e ...

Lotto 130

Zecche italiane

CORREGGIO Camillo e Fabrizio (1580-1597) Tallero del leone 1600 (?) – MIR 147/3; M.L. 49 MI (g 25,37) R Graffi - qBB

Base d'asta:
CORREGGIO Siro principe ...

Lotto 131

Zecche italiane

CORREGGIO Siro principe (1616-1630) Ducatone – MIR 172; M.L. 72 MI (g 25,60) RR Graffietti e porosità, emissione di basso argento, ... - MB

Base d'asta:
CORREGGIO Siro principe ...

Lotto 132

Zecche italiane

CORREGGIO Siro principe (1616-1630) Fiorino – MIR 186; M.L. 85 MI (g 4,78) RR - BB+

Base d'asta:
CORREGGIO Siro principe ...

Lotto 133

Zecche italiane

CORREGGIO Siro principe (1616-1630) 3 Soldi – MIR 201; M.L. 97 MI (g 1,64) - BB

Base d'asta:
CORREGGIO Siro principe ...

Lotto 134

Zecche italiane

CORREGGIO Siro principe (1616-1630) 3 Soldi – MIR 201; M.L. 97 MI (g 1,43) - BB

Base d'asta:
CORREGGIO Siro conte ...

Lotto 135

Zecche italiane

CORREGGIO Siro conte (1605-1616) Soldo o tessera – MIR 164; M.L. 64 CU (g 3,01) RR - BB

Base d'asta:
CORTE Pasquali Paoli ...

Lotto 136

Zecche italiane

CORTE Pasquali Paoli (1762-1768) 4 Soldi 1762 – MIR 4 MI (g 2,38 – Ø 21 mm) RR - SPL

Base d'asta:
FERRARA Ercole I ...

Lotto 137

Zecche italiane

FERRARA Ercole I (1471-1505) Diamantino – MIR 263 AG (g 0,55) RRR Tondello ondulato e ribattuto, moneta assai rara - BB+

Base d'asta:
FERRARA Lotto di due ...

FERRARA Lotto di due monete come da foto

Lotto 138

Zecche italiane

FERRARA Lotto di due monete come da foto - B-MB

Base d'asta:
FIRENZE Repubblica ...

Lotto 139

Zecche italiane

FIRENZE Repubblica – Grosso, stemma Albizzi con B sopra, 1509, II semestre – Bernocchi 3596-3598 AG (g 1,89) ... - BB+

Base d'asta:
FIRENZE Cosimo I ...

Lotto 140

Zecche italiane

FIRENZE Cosimo I (1537-1574) Testone 1567 – MIR 151/1 AG (g 9,00) Graffi al D/ - BB/qSPL

Base d'asta:
FIRENZE Francesco I ...

Lotto 141

Zecche italiane

FIRENZE Francesco I (1574-1587) Testone 1577 – MIR 183 (indicato R/2) AG (g 8,70) RR Bella patina iridescente - MB/BB

Base d'asta:
FIRENZE Ferdinando I ...

Lotto 142

Zecche italiane

FIRENZE Ferdinando I (1587-1608) Ducato gigliato 1595 – MIR 212 AU (g 3,25) RR Un graffio al R/ e tondello ondulato, piccola tacca al ... - SPL

Base d'asta:
FIRENZE Ferdinando I ...

Lotto 143

Zecche italiane

FIRENZE Ferdinando I (1587-1609) Ducato gigliato 1595 – MIR 212 AU (g 3,46) RR Ondulazione del tondello e colpetto al bordo - qSPL

Base d'asta:
1.400,00 €
FIRENZE Ferdinando I ...

Lotto 144

Zecche italiane

FIRENZE Ferdinando I (1587-1608) Piastra 1587 – MIR 201/2 AG (g 32,45) RR Minime screpolature di conio, leggermente lucidato - SPL

Base d'asta:
1.800,00 €
FIRENZE Ferdinando I ...

Lotto 145

Zecche italiane

FIRENZE Ferdinando I (1587-1609) Giulio 1599 – MIR 232/2 AG (g 3,00) RR Diffuse piegature del tondello - qBB

Base d'asta:
FIRENZE Cosimo II ...

Lotto 146

Zecche italiane

FIRENZE Cosimo II (1609-1621) Doppia – MIR 253 AU (g 6,47) - MB+

Base d'asta:
FIRENZE Ferdinando II ...

Lotto 147

Zecche italiane

FIRENZE Ferdinando II (1621-1670) Piastra 1642 (il 2 speculare e doppia data) – MIR manca; Pucci 70b AG (g 32,48) RRR Minima screpolatura ... - BB

Base d'asta:
FIRENZE Ferdinando II ...

Lotto 148

Zecche italiane

FIRENZE Ferdinando II (1621-1670) Testone 1636 – MIR 298 AG (g 9,38) R Bella patina di vecchia raccolta - SPL

Base d'asta:
FIRENZE Cosimo III ...

Lotto 149

Zecche italiane

FIRENZE Cosimo III (1670-1723) Piastra 1676 – MIR 326 AG (g 29,68) - B

Base d'asta:
FIRENZE Cosimo III ...

Lotto 150

Zecche italiane

FIRENZE Cosimo III (1670-1723) Lira 1677 – MIR 335 AG (g 4,33) RR Piegatura del tondello - qBB

Base d'asta:

Asta 21 E-Live

SESSIONE 1 (Lotti 1-665)
06 03 2021 16:00 CET
06 03 2021 16:00 CET

SESSIONE 2 (Lotti 666-1253)
07 03 2021 16:00 CET
07 03 2021 16:00 CET