• Asta 21 E-Live

Asta 21 E-Live

FIRENZE Leopoldo II ...

Lotto 181

Zecche italiane

FIRENZE Leopoldo II (1824-1859) Mezzo fiorino 1827 – MIR 454 AG RR Conservazione eccezionale. In slab PCGS MS64 416535.64/35767450 - FDC

Base d'asta:
FIRENZE Leopoldo II ...

Lotto 182

Zecche italiane

FIRENZE Leopoldo II (1824-1859) Mezzo Paolo 1857 – MIR 459/3 AG (g 1,36) - SPL+

Base d'asta:
FIRENZE Leopoldo II di ...

Lotto 183

Zecche italiane

FIRENZE Leopoldo II di Lorena (1824-1859) 10 Quattrini 1826 – GIG 63 MI (g 1,62) R piccola ondulazione - qBB

Base d'asta:
FIRENZE Leopoldo II ...

Lotto 184

Zecche italiane

FIRENZE Leopoldo II (1824-1859) 10 Quattrini 1827 – MIR 460/2 MI (indicato R/2) (g 1,78) - BB

Base d'asta:
55,00 €
FIRENZE Leopoldo II ...

Lotto 185

Zecche italiane

FIRENZE Leopoldo II (1824-1859) 10 Quattrini 182? – MI (g 1,63) - qBB

Base d'asta:
FIRENZE Leopoldo II ...

Lotto 186

Zecche italiane

FIRENZE Leopoldo II (1824-1859) 10 Quattrini 1858 – MIR 461 MI (g 1,91) Conservazione eccezionale con l’argentatura compatta e brillante - FDC

Base d'asta:
FIRENZE Leopoldo II ...

Lotto 187

Zecche italiane

FIRENZE Leopoldo II (1824-1859) 5 Quattrini 1826 – MIR 463/1 MI (g 3,52) - BB+

Base d'asta:
55,00 €
FIRENZE Leopoldo II ...

Lotto 188

Zecche italiane

FIRENZE Leopoldo II (1824-1859) 5 Quattrini 1829 – MIR 463/3 MI (g 3,34) RRR Mancanza di metallo - BB

Base d'asta:
FIRENZE Leopoldo II ...

Lotto 189

Zecche italiane

FIRENZE Leopoldo II (1824-1859) 3 Quattrini 1828 – MIR 464/3 MI (g 2,00) R - BB+

Base d'asta:
FIRENZE Leopoldo II di ...

Lotto 190

Zecche italiane

FIRENZE Leopoldo II di Lorena (1824-1859) 3 Quattrini 1834 – MIR 464/8 MI (g 2,20) - BB+

Base d'asta:
FIRENZE Leopoldo II ...

Lotto 191

Zecche italiane

FIRENZE Leopoldo II (1824-1859) 3 Quattrini 1835 – MIR 464/9 MI (g 1,76) R - BB

Base d'asta:
FIRENZE Leopoldo II ...

Lotto 192

Zecche italiane

FIRENZE Leopoldo II (1824-1859) 3 Quattrini 1836 – MIR 464/10 MI (g 2,17) R - BB

Base d'asta:
FIRENZE Leopoldo II di ...

Lotto 193

Zecche italiane

FIRENZE Leopoldo II di Lorena (1824-1859) 3 Quattrini 1839 – MIR 464/12 MI (g 1,77) R tondello ritoccato - qBB

Base d'asta:
FIRENZE Leopoldo II di ...

Lotto 194

Zecche italiane

FIRENZE Leopoldo II di Lorena (1824-1859) 3 Quattrini 1846 – MIR 464/16 MI (g 1,88) R difetti di conio - qBB

Base d'asta:
FIRENZE Leopoldo II di ...

Lotto 195

Zecche italiane

FIRENZE Leopoldo II di Lorena (1824-1859) 3 Quattrini 1853 – MIR 464/18 MI (g 2,16) colpi al bordo - BB

Base d'asta:
FIRENZE Leopoldo II ...

Lotto 196

Zecche italiane

FIRENZE Leopoldo II (1824-1859) Quattrino 1827 – MIR 465/1 CU (g 1,13) R - BB

Base d'asta:
FIRENZE Leopoldo II ...

Lotto 197

Zecche italiane

FIRENZE Leopoldo II (1824-1859) Quattrino 1833 – MIR 465/7 CU (g 0,90) R - BB

Base d'asta:
FIRENZE Leopoldo II ...

Lotto 198

Zecche italiane

FIRENZE Leopoldo II (1824-1859) Quattrino 1834 – MIR 465/8 CU (g 1,09) R - BB

Base d'asta:
FIRENZE Leopoldo II ...

Lotto 199

Zecche italiane

FIRENZE Leopoldo II (1824-1859) Quattrino 1841– MIR 465/14 CU (g 1,00) R - BB+

Base d'asta:
FIRENZE Leopoldo II di ...

Lotto 200

Zecche italiane

FIRENZE Leopoldo II di Lorena (1824-1859) Quattrino 1843 – MIR 465/16 CU (g 0,86) R - MB

Base d'asta:
FIRENZE Leopoldo II ...

Lotto 201

Zecche italiane

FIRENZE Leopoldo II (1824-1859) Quattrino 1846 – MIR 465/19 CU (g 0,87) - qBB

Base d'asta:
FIRENZE Leopoldo II di ...

Lotto 202

Zecche italiane

FIRENZE Leopoldo II di Lorena (1824-1859) Quattrino 1848 – MIR 465/21 CU (g 1,00) Colpetti - qBB

Base d'asta:
FIRENZE Leopoldo II ...

Lotto 203

Zecche italiane

FIRENZE Leopoldo II (1824-1859) Quattrino 1852 - MIR 465/24 CU (g 1,00) - BB

Base d'asta:
FIRENZE Leopoldo II ...

Lotto 204

Zecche italiane

FIRENZE Leopoldo II (1824-1859) Quattrino 1853 – MIR 465/25 CU (g 0,89) - qBB

Base d'asta:
FIRENZE Leopoldo II di ...

Lotto 205

Zecche italiane

FIRENZE Leopoldo II di Lorena (1824-1859) Quattrino 1854 – MIR 465/26 CU (g 0,94) - BB

Base d'asta:
GENOVA Dogi Biennali ...

Lotto 206

Zecche italiane

GENOVA Dogi Biennali (1637-1797) Scudo 1690 – MIR 294 AG (g 38,18) Corrosioni - BB+

Base d'asta:
GENOVA Medaglia 1758 ...

Lotto 207

Zecche italiane

GENOVA Medaglia 1758 Premio Accademia Ligustica – Opus: Vassallo – AE (g 152 – 65 mm) Screpolature o colpi al bordo, uno pesante - FDC

Base d'asta:
GENOVA Repubblica ...

Lotto 208

Zecche italiane

GENOVA Repubblica (1528-1797) 24 Lire 1792 – MIR 278 AU (g 6,20) Bordo ritoccato da montatura - BB

Base d'asta:
1.400,00 €
GENOVA Repubblica (1814) ...

Lotto 209

Zecche italiane

GENOVA Repubblica (1814) 10 Soldi 1814 – cfr. Gig. 1 AG (g 1,93) Interessante falso d’epoca (?) - SPL

Base d'asta:
GENOVA Repubblica (1814) ...

Lotto 210

Zecche italiane

GENOVA Repubblica (1814) 10 Soldi 1814 – Gig. 2 AG (g 2,10) D/ Januensis. Colpetti al bordo - BB+

Base d'asta:

Asta 21 E-Live

SESSIONE 1 (Lotti 1-665)
06 03 2021 16:00 CET
06 03 2021 16:00 CET

SESSIONE 2 (Lotti 666-1253)
07 03 2021 16:00 CET
07 03 2021 16:00 CET