• Asta 21 E-Live

Asta 21 E-Live

GENOVA Repubblica (1814) ...

Lotto 211

Zecche italiane

GENOVA Repubblica (1814) 4 Soldi 1814 – Gig. 3 MI (g 3,83) Screpolature - SPL+

Base d'asta:
GENOVA Repubblica (1814) ...

Lotto 212

Zecche italiane

GENOVA Repubblica (1814) 2 Soldi 1814 – Gig. 4a MI (g 2,27 R PRESIDIUM. - FDC

Base d'asta:
GENOVA Repubblica (1814) ...

Lotto 213

Zecche italiane

GENOVA Repubblica (1814) 2 Soldi 1814 – Gig. 4 MI (g 2,32) - SPL+

Base d'asta:
GORIZIA Francesco II ...

Lotto 214

Zecche italiane

GORIZIA Francesco II (1797-1805) 15 Soldi 1802 A – Gig. 1 MI (g 5,32) Senza argentatura - SPL

Base d'asta:
GORIZIA Francesco II ...

Lotto 215

Zecche italiane

GORIZIA Francesco II (1797-1805) 15 Soldi 1802 A – Gig. 1 MI (g 5,34) - BB/BB+

Base d'asta:
LIVORNO Cosimo III ...

Lotto 216

Zecche italiane

LIVORNO Cosimo III (1670-1723) Tollero 1670 – R.M. 13 AG (g 26,48) RR - MB+/BB

Base d'asta:
LIVORNO Cosimo III ...

Lotto 217

Zecche italiane

LIVORNO Cosimo III (1670-1723) Tollero 1681 – MIR 64/4 (indicato R/3) AG (g 26,85) RRR Graffietto al R/ - MB+/BB

Base d'asta:
440,00 €
LIVORNO Cosimo III ...

Lotto 218

Zecche italiane

LIVORNO Cosimo III (1670-1723) Tollero 1687 – MIR 64/7 AG (g 26,64) - qBB

Base d'asta:
LIVORNO Cosimo III ...

Lotto 219

Zecche italiane

LIVORNO Cosimo III (1670-1723) Tollero 1697 – MIR 64/12 AG (g 26,87) - MB+

Base d'asta:
210,00 €
LIVORNO Cosimo III ...

Lotto 220

Zecche italiane

LIVORNO Cosimo III (1670-1723) Tollero 1698 – MIR 64/13 (indicato R/2) AG (g 26,96) RR - SPL

Base d'asta:
LIVORNO Cosimo III ...

Lotto 221

Zecche italiane

LIVORNO Cosimo III (1670-1723) Tollero 1699 – MIR 64/14AG (g 26,85) Minimo graffietto al R/ - qBB

Base d'asta:
LUCCA Repubblica ...

Lotto 222

Zecche italiane

LUCCA Repubblica (1369-1799) Scudo d’oro 1552 – MIR 185 AU (g 3,35) Ondulazioni del tondello - BB+

Base d'asta:
LUCCA Elisa e Felice ...

Lotto 223

Zecche italiane

LUCCA Elisa e Felice Baciocchi (1805-1814) 5 Franchi 1808 – Gig. 5 AG (g 24,51) - MB

Base d'asta:
LUCCA Elisa Bonaparte e ...

Lotto 224

Zecche italiane

LUCCA Elisa Bonaparte e Felice Baciocchi (1805-1814) 5 Centesimi 1806 – Gig. 9 CU (g 9,30) Numeri scritti nel campo al D/ - BB

Base d'asta:
MANTOVA Ferdinando di ...

Lotto 225

Zecche italiane

MANTOVA Ferdinando di Gonzaga (1669-1707) Lira 1689 – MIR 740 MI (g 4,16) RR - BB

Base d'asta:
MANTOVA Carlo IV ...

Lotto 226

Zecche italiane

MANTOVA Carlo IV (1707-1740) Soldo 1734 – MIR 35/37 CU (g 2,26) - SPL

Base d'asta:
MANTOVA Assedio ...

Lotto 227

Zecche italiane

MANTOVA Assedio Austro-russo (1799) 10 Soldi A. VII – Gig. 2 MI (g 5,76) RR Lievemente porosa, lucidato - SPL

Base d'asta:
MANTOVA Assedio ...

Lotto 228

Zecche italiane

MANTOVA Assedio Austro-russo (1799) 5 Soldi A. VII – Gig. 3 MI (g 2,89) R - BB

Base d'asta:
MANTOVA Assedio ...

Lotto 229

Zecche italiane

MANTOVA Assedio austro-russo (1799) Soldo – Gig. 4 AE (g 14,41) - BB+

Base d'asta:
55,00 €
MASSA DI LUNIGIANA ...

Lotto 230

Zecche italiane

MASSA DI LUNIGIANA Alberico II (1662-1690) Luigino 1665 – Cammarano 227 AG (g 2,06) RR - qBB

Base d'asta:
MASSA DI LUNIGIANA Maria ...

Lotto 231

Zecche italiane

MASSA DI LUNIGIANA Maria Beatrice (1790-1796) 2 Soldi 1792 – MIR 329 CU (g 6,15) Tacca al D/ - BB

Base d'asta:
MESSINA Filippo III ...

Lotto 232

Zecche italiane

MESSINA Filippo III (1598-1621) Scudo 1611 – Spahr 3/4; MIR 343/2 AG (g 31,63) R Frattura del tondello, bella patina - qSPL

Base d'asta:
1.400,00 €
MILANO Gian Galeazzo ...

Lotto 233

Zecche italiane

MILANO Gian Galeazzo Visconti (1385-1395) Grosso – MIR 119 AG (g 2,22) Macchie - BB

Base d'asta:
MILANO Lotto di quattro ...

Lotto 234

Zecche italiane

MILANO Lotto di quattro monete in rame come da foto - MB-BB

Base d'asta:
MILANO Filippo III ...

Lotto 235

Zecche italiane

MILANO Filippo III (1598-1621) 4 Soldi 1608 – MIR 350 AG (g 2,58) - MB

Base d'asta:
MILANO Filippo IV ...

Lotto 236

Zecche italiane

MILANO Filippo IV (1621-1665) Quadrupla 1630 – MIR 359/6 AU (g 12,81) R Screpolature diffuse - SPL

Base d'asta:
2.200,00 €
MILANO Filippo IV ...

Lotto 237

Zecche italiane

MILANO Filippo IV (1621-1665) Ducatone 1630 – Crippa 11; MIR 361/5 AG (g 32,04) RRR Mancanza di metallo al R/ - BB

Base d'asta:
MILANO Carlo d’Asburgo ...

Lotto 238

Zecche italiane

MILANO Carlo d’Asburgo (1703-1725) Filippo 1707 – MIR 398/1 AG (g 27,68) R - BB/SPL

Base d'asta:
1.600,00 €
MILANO Maria Teresa ...

Lotto 239

Zecche italiane

MILANO Maria Teresa (1740-1780) Mezzo scudo 1778 – MIR 436/1 AG (g 11,44) Graffi al bordo. Graffietti al D/ - BB

Base d'asta:
MILANO Giuseppe II ...

Lotto 240

Zecche italiane

MILANO Giuseppe II (1780-1790) Zecchino 1786 – MIR 458/1 AU (g 3,48) RR Graffi diffusi al D/ - BB/BB+

Base d'asta:

Asta 21 E-Live

SESSIONE 1 (Lotti 1-665)
06 03 2021 16:00 CET
06 03 2021 16:00 CET

SESSIONE 2 (Lotti 666-1253)
07 03 2021 16:00 CET
07 03 2021 16:00 CET