• Asta 22 E-Live

Asta 22 E-Live

L'Asta 22 E-Live si svolgerà giovedì 29 e venerdì 30 aprile 2021 a partire dalle ore 18:30 CEST.

  • Sessione I - giovedì 29 aprile 2021 alle ore 18:30 CEST (lotti 1-814)
  • Sessione II - venerdì 30 aprile 2021 alle ore 18:30 CEST (lotti 815-1585)

Gli ordini offline via FAX (0549-904042) o MAIL (auction@nomismaweb.com) vanno inviati tassativamente entro le ore 12:00 del 29 aprile  2021.

Asta 22 E-Live
HISPANIA Carteia Semisse ...

Lotto 1

Monete greche

Base d'asta:
LUCANIA Thurium - ...

Lotto 2

Monete greche

Base d'asta:
190,00 €
SICILIA Aitna - AE - ...

Lotto 3

Monete greche

SICILIA Aitna - AE - Testa di Helios a d. - R/ Figura stante - AE (g 6,84) Contromarcata - MB

Base d'asta:
SICILIA Siracusa ...

Lotto 4

Monete greche

SICILIA Siracusa (405-367 a.C.) Dracma - Testa di Atena a s. - R/ Stella tra due delfini - S.ANS 454/469 AE (g 37,32) - BB

Base d'asta:
420,00 €
ACARNANIA Leukas - ...

Lotto 5

Monete greche

ACARNANIA Leukas - Statere - Peagaso in volo a s. - R/ Testa di Atena a d. - AG (g 7,90) Poroso - MB

Base d'asta:
TRACIA - Istros - Dracma ...

Lotto 6

Monete greche

TRACIA - Istros - Dracma - Due teste contrapposte - R/ Aquila a s. con pesce - Sear 1669 AG (g 4,28) - BB

Base d'asta:
ATTICA ATENE Tetradramma ...

Lotto 7

Monete greche

ATTICA ATENE Tetradramma (ca. 454-404 a.C.) Testa elmata a di Atena d. - R/ Civetta di fronte - S.Cop. 31 AG (g 17,16) - qSPL

Base d'asta:
ATTICA ATENE Dracma - ...

Lotto 8

Monete greche

ATTICA ATENE Dracma - Testa elmata a di Atena d. - R/ Civetta di fronte - S.Cop. 41 e segg. AG (g 4,22) Leggermente porosa - qSPL

Base d'asta:
SIRIA - Lotto di sei ...

SIRIA - Lotto di sei monete come da foto

Lotto 9

Monete greche

SIRIA - Lotto di sei monete come da foto - MB-BB+

Base d'asta:
PAFLAGONIA - Lotto di ...

PAFLAGONIA - Lotto di tre monete come da foto

Lotto 10

Monete greche

PAFLAGONIA - Lotto di tre monete come da foto - MB-MB+

Base d'asta:
GALLIA - Lotto di otto ...

GALLIA - Lotto di otto monete come da foto

Lotto 11

Monete greche

GALLIA - Lotto di otto monete come da foto - MB-BB+

Base d'asta:
5 Bronzetti greci ...

Lotto 12

Monete greche

Base d'asta:
6 Bronzetti greci ...

Lotto 13

Monete greche

6 Bronzetti greci dell’Aiolis ecc. Con cartellini di identificazione. Non si accettano resi - MB

Base d'asta:
3 Monete greche in ...

Lotto 14

Monete greche

Base d'asta:
4 Monete greche in ...

Lotto 15

Monete greche

Base d'asta:
HISPANIA - Lotto di ...

HISPANIA - Lotto di sette monete come da foto

Lotto 16

Monete greche

HISPANIA - Lotto di sette monete come da foto - MB-BB+

Base d'asta:
5 Bronzetti greci ...

Lotto 17

Monete greche

Base d'asta:
TROADE - Lotto di cinque ...

TROADE - Lotto di cinque monete come da foto

Lotto 18

Monete greche

TROADE - Lotto di cinque monete come da foto - MB-BB

Base d'asta:
Anonime - Vittoriato ...

Lotto 19

Monete romane repubblicane

Anonime - Vittoriato (dopo il 211 a.C.) Testa di Giove a d. - R/ La Vittoria incorona un trofeo - B. 9; Cr. 53/1 AG (g 2,94) Porosità - qBB

Base d'asta:
Anonime - Triente ...

Lotto 20

Monete romane repubblicane

Anonime - Triente (211-210 a.C.) Testa elmata di Minerva a d. - R/ Prua a d., sopra, spiga di grano - Cr. 72/6 AE (g 11,15) - BB

Base d'asta:
Anonime - Serie farfalla ...

Lotto 21

Monete romane repubblicane

Anonime - Serie farfalla e grappolo (169-158 a.C.) Asse - Testa di Giano - R/ Prua di nave a d. - Cr. 184/1a AE (g 26,60) - MB

Base d'asta:
Anonime - Serie farfalla ...

Lotto 22

Monete romane repubblicane

Anonime - Serie farfalla e grappolo - Asse (169-158 a.C.) Testa di Giano - R/ Prua a d. - Cr. 182/2 AE (g 24,09) - qBB

Base d'asta:
Anonime - Asse (169-158 ...

Lotto 23

Monete romane repubblicane

Anonime - Asse (169-158 a.C.) Testa di Giano - R/ Prua a d. - Syd. 353; Cr. 177 AE (g 25,45) - qBB

Base d'asta:
Anonime - Semuncia ...

Lotto 24

Monete romane repubblicane

Anonime - Semuncia (zecca siciliana, 217-215 a.C.) Testa di Mercurio a d. - R/ Prua a d. - Cr. 38/7 AE (g 7,01) - BB+

Base d'asta:
Anonime - Semuncia ...

Lotto 25

Monete romane repubblicane

Anonime - Semuncia (zecca siciliana) Testa di Mercurio a d. - R/ Prua a d. - Cr. 38/7 AE (g 4,90) - BB+

Base d'asta:
Aburia - B. Aburius ...

Lotto 26

Monete romane repubblicane

Aburia - B. Aburius Geminus - Denario (132 a.C.) - Testa di Roma a d. - R/ Il Sole su quadria a d. - B. 6; Cr. 250/1 AG (g 3,96) ... - qBB

Base d'asta:
Acilia - M. Acilius M. ...

Lotto 27

Monete romane repubblicane

Acilia - M. Acilius M. f. - Denario (130 a.C.) Testa di Roma a d. - R/ Ercole su quadriga a d. - B. 4; Cr. 255/1 AG (g 3,26) Suberato - qBB

Base d'asta:
Aemilia - L. Aemilius ...

Lotto 28

Monete romane repubblicane

Aemilia - L. Aemilius Lepidus Paullus - Denario (62 a.C.) Testa della Concordia a d. - R/ Lucio Emilio Paolo con Perseo ed i figli - B. ... - BB

Base d'asta:
Afrania - Spurius ...

Lotto 29

Monete romane repubblicane

Afrania - Spurius Afranius (150 a.C.) Asse - Testa di Giano - R/ Prua di nave a d. - Cr. 206/2 AE (g 25,25) - MB

Base d'asta:
Caecilia - M. Caecilius ...

Lotto 30

Monete romane repubblicane

Caecilia - M. Caecilius Q. f Q.n. Metellus - Denario (127 a.C.) Testa di Roma a d. - R/ Scudo macedonico - Bab. 29; Syd. 480 AG (g 3,78) ... - qBB

Base d'asta:

Asta 22 E-Live

SESSIONE 1 (Lotti 1-814)
29 04 2021 18:30 CET
29 04 2021 18:30 CET

SESSIONE 2 (Lotti 815-1585)
30 04 2021 18:30 CET
30 04 2021 18:30 CET