• Asta 22 E-Live

Asta 22 E-Live

Asta 22 E-Live

Calpurnia - P. ...

Lotto 32

Monete romane repubblicane

Calpurnia - P. Calpurnius - Denario (133 a.C.) Testa di Roma a d. - R/ Biga a d. - B. 2; Cr. 247/1 AG (g 3,87) - BB

Calpurnia - L. Piso ...

Lotto 33

Monete romane repubblicane

Calpurnia - L. Piso Frugi - Quinario (64 a.C.) Testa di Apollo a d. - R/ La Vittoria a d. - S. 13b AG (g 1,93) Graffi pesanti - MB/qBB

Claudia - AP. Claudius ...

Lotto 34

Monete romane repubblicane

Claudia - AP. Claudius Pulcher - Denario (11-110 a.C.) Testa di Roma a d. - R/ La Vittoria su triga - B. 2; Cr. 299/1a AG (g 3,98) Graffio ... - qSPL

Claudia - Ti. Claudius - ...

Lotto 35

Monete romane repubblicane

Claudia - Ti. Claudius - Denario (79 a.C.) Busto di Diana a d. - R/ La Vittoria su biga a d. - B.5; Cr. 383/1 AG (g 3,36) - qBB/BB

Cornelia - L. Cornelius ...

Lotto 36

Monete romane repubblicane

Cornelia - L. Cornelius Cinna (169-158 a.C.) Asse - Testa di Giano - R/ Prua di nave a d. - Cr. 178/1 AE (g 32,10) - MB

Cornelia - L. Cornelius ...

Lotto 37

Monete romane repubblicane

Cornelia - L. Cornelius Scipo Asiagenus - Denario (106 a.C.) Testa di Giove a s. - R/ Giove su quadriga a d. - B.24b; Cr. 311/1 AG (g 3,89) ... - qBB

Cornelia - Cn. Cornelius ...

Lotto 38

Monete romane repubblicane

Cornelia - Cn. Cornelius Lentulus Clodianus - Denario (88 a.C.) - Busto di Marte a d. - R/ La Vittoria su biga - B. 50; Cr. 345/1 AG (g ... - qBB/BB

Curatia - C. Curatius ...

Lotto 39

Monete romane repubblicane

Curatia - C. Curatius Trigeminus 135 a.C.) Quadrante - Testa di Ercole - R/ prua a d. - SYD 460 var; B. 9 AE (g 3,60) Poroso - MB

Domitia - Cn, Domitius ...

Lotto 40

Monete romane repubblicane

Domitia - Cn, Domitius Ahenobarbus (128 a.C.) Quadrante - Testa di Ercole - R/ Prua a d. - Cr. 261/4 AE (g 2,54) - BB

Fannia - M. Fannius C. ...

Lotto 41

Monete romane repubblicane

Fannia - M. Fannius C. f. - Denario (123 a.C.) Testa di Roma a d. - R/ La Vittoria su quadriga a d. - B.1; Cr. 275/1 AG (g 3,87) - qBB

Fonteia - Mn. Fonteius ...

Lotto 42

Monete romane repubblicane

Fonteia - Mn. Fonteius C. f. - Denario (85 a.C.) Testa di Apollo a d., davanti, C F - R/ Genio su capra a d. - B. 10; Cr. 353/1c AG (g 3,78) - qBB

Julia - L. Julius Bursio ...

Lotto 43

Monete romane repubblicane

Julia - L. Julius Bursio - Denario (85 a.C.) Testa di Apollo a d. - R/ La Vittoria su quadriga a d. - B. 5; Cr. 352/1 AG (g 3,89) Piccole ... - BB+

Julia - L. Julius Bursio ...

Lotto 44

Monete romane repubblicane

Julia - L. Julius Bursio - Denario (85 a.C.) Testa di Apollo a d. - R/ La Vittoria su quadriga a d. - B. 5; Cr. 352/1 AG (g 3,50) Macchie ... - qBB

Junia - D. Silanus L.F. ...

Lotto 45

Monete romane repubblicane

Junia - D. Silanus L.F. - Denario (91 a.C.) Testa di Roma a d. - R/ La Vittoria su biga a d. - B. 15; Cr. 337/3 AG (g 3,87) - MB+

Marcia - M. Marcius Mn. ...

Lotto 46

Monete romane repubblicane

Marcia - M. Marcius Mn. f. - Denario (134 a.C.) Testa di Roma a d. - R/ La Vittoria su biga a d. - B. 8; Cr. 245/1 AG (g 3,84) - qBB/BB

Marcia - Q. Marcius ...

Lotto 47

Monete romane repubblicane

Marcia - Q. Marcius Philippus - Denario (129 a.C.) Testa di Roma a d. - R/ Filippo di Macedonia a cavallo verso d. - B. 11; Cr. 259/1 AG (g ... - MB+

Marcia - L. Philippus - ...

Lotto 48

Monete romane repubblicane

Marcia - L. Philippus - Denario (113-112 a.C.) Testa elmata di Filippo V di Macedonia a d. - R/ Incuso del D/ - B. 12; Cr. 293/1 AG (g ... - MB

Naevia - C. Naevius ...

Lotto 49

Monete romane repubblicane

Naevia - C. Naevius Balbus - Denario (79 a.C.) Testa di Venere a d. - R/ La Vittoria su triga a d. - B. 6; Cr. 382/1 AG (g 3,87) Tre ... - qBB

Porcia - C. Cato - ...

Lotto 50

Monete romane repubblicane

Porcia - C. Cato - Denario (123 a.C.) Testa di Roma a d. - R/ La Vittoria su biga a d. - B. 1; Cr. 274/1 AG (g 3,83) - BB

Porcia - M. Porcius Cato ...

Lotto 51

Monete romane repubblicane

Porcia - M. Porcius Cato - Quinario (47-46 a.C.) Testa della Libertà - R/ La Vittoria seduta a d. - B.9; Cr. 462/2 AG (g 1,84) Ex Peus ... - BB

Porcia - M. Porcius Cato ...

Lotto 52

Monete romane repubblicane

Porcia - M. Porcius Cato - Quinario (89 a.C.) Testa della Libertà a d. - R/ La Vittoria seduta a d. - B. 7; Cr. 343/2 AG (g 1,56) - MB

Postumia - A. Postumius ...

Lotto 53

Monete romane repubblicane

Postumia - A. Postumius A. f. Sp. n. Albinus - Denario (81 a.C.) Testa della Spagna a d. - R/ Personaggio stante a s. - B. 8; Cr. 372/2 AG ... - MB

Rustia - L. Rustius - ...

Lotto 54

Monete romane repubblicane

Rustia - L. Rustius - Denario (74 a.C.) Testa di Roma a d. - R/ Ariete stante a d. - B. 1; Cr. 389/1 AG (g 3,76) Contromarca al D/ - MB

Rutilia - L. Rutilius ...

Lotto 55

Monete romane repubblicane

Rutilia - L. Rutilius Flaccus - Denario (77 a.C.) Testa di Roma a d. - R/ La Vittoria su biga a d. - B. 1; Cr. 387/1 AG (g 3,98) Depositi - BB

Saufeia - L. Saufeius - ...

Lotto 56

Monete romane repubblicane

Saufeia - L. Saufeius - Denario (152 a.C.) Testa di Roma a d. - R/ La Vittoria su biga a d. - B. 1; Cr. 204/1 AG (g 3,54) - BB

Sentia - L. Sentius C. ...

Lotto 57

Monete romane repubblicane

Sentia - L. Sentius C. f. Denario (101 a.C.) Testa di Roma a d. - R/ Giove in quadriga verso d. - B. 1; Cr. 325/1 AG (g 3,79) - qBB

Servilia - C. Servilius ...

Lotto 58

Monete romane repubblicane

Servilia - C. Servilius M. f. - Denario (136 a.C.) Testa di Roma - R/ I Dioscuri a cavallo - B. 1; Cr. 239/1 AG (g 3,72) Ossidazioni - qBB

Thoria - L. Thorius ...

Lotto 59

Monete romane repubblicane

Thoria - L. Thorius Balbus - Denario (105 a.C.) Testa di Giunone Lanuvia a d. - R/ Toro rampante a d. - B. 1; Cr. 316/1 AG (g 3,94) - BB

Tituria - L. Titurius - ...

Lotto 60

Monete romane repubblicane

Tituria - L. Titurius - Denario (89 a.C.) Testa di Tazio a d. - R/ Il ratto delle Sabine - B. 2; Cr. 344/1 AG (g 3,94) - qBB

Valeria - Valerius - ...

Lotto 61

Monete romane repubblicane

Valeria - Valerius - Asse (169-158 a.C.) Testa di Giano - R/ Prua a d. - B. 1; Cr. 191/1 AE (g 29,90) - B

Asta 22 E-Live

SESSIONE 1 (Lotti 1-814)
29 04 2021 18:30 CEST
29 04 2021 18:30 CEST

SESSIONE 2 (Lotti 815-1585)
30 04 2021 18:30 CEST
30 04 2021 18:30 CEST