• Asta 22 E-Live

Asta 22 E-Live

Asta 22 E-Live

Volusiano (251-253) ...

Lotto 93

Monete romane imperiali

Volusiano (251-253) Antoniniano - Busto radiato a d. - R/ La Salute stante a d. - RIC 184 AG (g 3,27) - SPL

Valeriano II (figlio di ...

Lotto 94

Monete romane imperiali

Valeriano II (figlio di Gallieno) Antoniniano (Antiochia) Busto radiato a d. - R/ LaVittoria incorona l’imperatore - RIC 286 AG (g ... - qBB

Valeriano (253-260) ...

Lotto 95

Monete romane imperiali

Valeriano (253-260) Antoniniano (Antiochia) Busto radiato a d. - R/ La Felicità stante a s. - RIC 87 AG (g 3,87) - qBB/BB

Postumo (260-268) ...

Lotto 96

Monete romane imperiali

Postumo (260-268) Antoniniano (Treviri) Busto radiato a d. - R/ La Pace stante a s. - RIC 318 AG (g 3,47) - SPL

Postumo (260-268) ...

Lotto 97

Monete romane imperiali

Postumo (260-268) Sesterzio (Colonia) Busto laureato a d. - R/ Nave a d. - RIC 144 AE (g 23,55) R - BB+

Aureliano (270-275) ...

Lotto 98

Monete romane imperiali

Aureliano (270-275) Antoniniano - Busto radiato a d. - R/ La Concordia con l’imperatore - AE (g 3,91) - SPL

Massimiano (285-310) ...

Lotto 99

Monete romane imperiali

Costanzo Cloro (305-306) ...

Lotto 100

Monete romane imperiali

Costanzo (305-306) ...

Lotto 101

Monete romane imperiali

Costanzo (305-306) Follis (Heraclea) Busto laureato a d. - R/ Genio stante a s. - MI (g 10,74) Piccole screpolature - SPL

Massimino II (305-313) ...

Lotto 102

Monete romane imperiali

Massimino II (305-313) Follis (Thessalonica) - Testa laureata a d. - R/ Giove stante a s. con Vittoria su globo e scettro - RIC 166 (g 3,31) - qBB/BB

Massimino II (305-313) ...

Lotto 103

Monete romane imperiali

Massimino II (305-313) Follis (Alessandria) - Testa laureata a d. - Genio stante a s. - RIC 678 AE (g 7,28) - BB

Costantino II (337-340) ...

Lotto 104

Monete romane imperiali

Costantino II (337-340) Follis (Thessalonica) Busto diademato a d. - R/ Due soldati stanti di fronte - AE (g 2,50) - BB+

Decenzio (350-353)  ...

Lotto 105

Monete romane imperiali

Decenzio (350-353) Maiorina (Lugdunum) - Busto a d. - R/ Due Vittorie - C. 33; RIC 134 AE (g 4,70) - BB/BB+

Procopio (365-366) ...

Lotto 106

Monete romane imperiali

Procopio (365-366) Maiorina (Heraclea) Busto diademato a s. - R/ L’imperatore stante di fronte - RIC 8 AE (g 3,44) R Leggermente ritoccato - BB

Arcadio (383-408) ...

Lotto 107

Monete romane imperiali

Arcadio (383-408) Maiorina (Nicomedia) Busto diademato a d. con lancia e scudo - R/ L’imperatore stante di fronte - RIC 3 AE (g 4,92) ... - BB+

BISANZIO Anastasio ...

Lotto 108

Monete bizantine

BISANZIO Anastasio (491-519) Mezzo follis - Busto diademato - R/ Lettera K - Sear 25v AE (g 8,40) - qBB

BISANZIO Giustino I ...

Lotto 109

Monete bizantine

BISANZIO Giustino I (512-527) Follis (Nicomedia) Busto diademato a d. - R/ Lettera M - Sear 83 AE (g 15,33) - qBB

BISANZIO Giustiniano I ...

Lotto 110

Monete bizantine

BISANZIO Giustiniano I (527-565) Follis (Nicomedia) Busto elmato e corazzato di fronte - R/ Lettera M - Sear 158 AE (g 16,11) - qBB

BISANZIO Giustiniano I ...

Lotto 111

Monete bizantine

BISANZIO Giustiniano I (527-565) Follis (Nicomedia) - Busto di fronte - R/ Lettera M - Sear 201 AE (g 18,40) - qBB

BISANZIO Giustiniano I ...

Lotto 112

Monete bizantine

BISANZIO Giustiniano I (527-565) Mezzo follis - Busto di fronte - R/ Lettera K - Sear 208 AE (g 7,97) - MB

BISANZIO Giustiniano I ...

Lotto 113

Monete bizantine

BISANZIO Giustiniano I (527-565) Decanummo (Antiochia) Busto elmato di fronte - R/ Valore - Sear 239 AE (g 4,82) - BB+/BB

BISANZIO Giustiniano I ...

Lotto 114

Monete bizantine

BISANZIO Giustiniano I (527-565) Decanummo (Roma) Busto elmato di fronte - R/ Valore - Sear 308 AE (g 5,11) - SPL

BISANZIO Giustiniano I ...

Lotto 115

Monete bizantine

BISANZIO Giustiniano I (527-565) Pentanummo (Costantinopoli) Busto diademato a d. - R/ Valore - Sear 170 AE (g 3,77) - BB+/BB

BISANZIO Giustino II ...

Lotto 116

Monete bizantine

BISANZIO Giustino II (565-578) Follis A. X (Nicomedia) Giustino e Sofia seduti di fronte - R/ Valore - Sear 369 AE (g 14,66) - SPL

BISANZIO Giustino II ...

Lotto 117

Monete bizantine

BISANZIO Giustino II (565-578) Follis A. X (Nicomedia) Giustino e Sofia seduti di fronte - R/ Valore - Sear 369 AE (g 11,87) - qSPL

BISANZIO Giustino II ...

Lotto 118

Monete bizantine

BISANZIO Giustino II (565-578) Follis A. X (Cyzicus) Giustino e Sofia seduti di fronte - R/ Valore - Sear 372 AE (g 13,71) - BB+

BISANZIO Giustino II ...

Lotto 119

Monete bizantine

BISANZIO Giustino II (565-578) Follis (Nicomedia) Gli imperatori seduti di fronte - R/ Lettera M - Sear 369 AE (g 12,80) Bell’esemplare ... - BB+

Giustino II (565-578) ...

Lotto 120

Monete bizantine

Giustino II (565-578) Follis (Costantinopoli) Gli imperatori seduti di fronte - R/ Lettera M - Sear 360 AE (g 14,46) - MB

BISANZIO Giustino II ...

Lotto 121

Monete bizantine

BISANZIO Giustino II (565-578) Decanummo - Busto di Giustino e Sofia - R/ Lettere N e M tra una I - Sear 400 AE (g 3,93) Leggeri ritocchi ... - BB

BISANZIO Maurizio ...

Lotto 122

Monete bizantine

BISANZIO Maurizio Tiberio (578-582) Follis A. YII (Costantinopoli) Busto coronato di fronte - R/ Valore - Sear 494 AE (g 12,60) - qBB

Asta 22 E-Live

SESSIONE 1 (Lotti 1-814)
29 04 2021 18:30 CEST
29 04 2021 18:30 CEST

SESSIONE 2 (Lotti 815-1585)
30 04 2021 18:30 CEST
30 04 2021 18:30 CEST