• Asta 29 E-Live

Asta 29 E-Live

Asta 29 E-Live

FIRENZE Pietro Leopoldo ...

Lotto 2271

Zecche Italiane

FIRENZE Pietro Leopoldo (1765-1790) 2 Paoli 1780 - MIR 388/2 AG (g 5,47) RR Leggermente lucidato - BB

FIRENZE Ferdinando III ...

Lotto 2272

Zecche Italiane

FIRENZE Ferdinando III (1790-1801) Francescone 1794 - MIR 405/3 AG (g 27,22) - BB

FIRENZE Ferdinando III ...

Lotto 2273

Zecche Italiane

FIRENZE Ferdinando III (1790-1801) Francescone 1795 - MIR 405/4 AG (g 27,31) Minimi graffietti comunque su bei fondi lucenti - BB/qSPL

FIRENZE Ferdinando III ...

Lotto 2274

Zecche Italiane

FIRENZE Ferdinando III (1790-1801) Francescone 1795 (?) - AG (g 27,01) - B

FIRENZE Ferdinando III ...

Lotto 2275

Zecche Italiane

FIRENZE Ferdinando III (1790-1801) Francescone 1796 - MIR 405/5 AG (g 27,31) - BB

FIRENZE Ferdinando III ...

Lotto 2276

Zecche Italiane

FIRENZE Ferdinando III (1790-1801) Francescone 1800 - MIR 405/9 (indicato R/2) AG (g 27,32) RR - BB

FIRENZE Carlo di Borbone ...

Lotto 2277

Zecche Italiane

FIRENZE Carlo di Borbone (1803-1807) Dena 1807 - MIR 423 AG (g 38,07) Lucidata - qMB/MB

FIRENZE Carlo Lodovico ...

Lotto 2278

Zecche Italiane

FIRENZE Carlo Lodovico (1803-1807) Francescone 1807 - MIR 425/2 AG (g 28,83) Con appiccagnolo d'epoca - qBB

FIRENZE Leopoldo II ...

Lotto 2279

Zecche Italiane

FIRENZE Leopoldo II (1823-1859) Paolo 1857 - AG (g 2,72) Bella patina delicata - SPL+

FIRENZE Leopoldo II ...

Lotto 2280

Zecche Italiane

FIRENZE Leopoldo II (1824-1859) Quattrino 1848 - MIR 465/21 CU (g 1,00) - qBB

FIRENZE Leopoldo II ...

Lotto 2281

Zecche Italiane

FIRENZE Leopoldo II (1824-1859) Medaglia 1828 Società di San Giovanni - Opus: Nannucci AG (g 37,46 - Ø 42 mm) Appiccagnolo asportato - BB+

FIRENZE Leopoldo II ...

Lotto 2282

Zecche Italiane

FIRENZE Leopoldo II (1824-1859) Medaglia 1836 Ponte sospesi in Toscana - Opus: Fabris - AE (g 8,55 - Ø 30 mm) - qSPL

FIRENZE Medaglia 1916 ...

Lotto 2283

Zecche Italiane

FIRENZE Medaglia 1916 Commissione regionale di propaganda - Opus: Picchiani - AG (g 34,01 - Ø 44 mm) - SPL

GENOVA Leonardo di ...

Lotto 2284

Zecche Italiane

GENOVA Leonardo di Montaldo (1383-1384) Grosso - MIR 48 AG in superficie (g 2,00) RR Corrosioni diffuse, suberato - qBB

GENOVA Dogi biennali, ...

Lotto 2285

Zecche Italiane

GENOVA Dogi biennali, III fase (1637-1797) Scudo 1661 sigle AB - MIR 294/20 AG (g 37,66) Striature di conio - BB

GENOVA Dogi biennali, ...

Lotto 2286

Zecche Italiane

GENOVA Dogi biennali, III fase (1637-1797) Scudo 1684 sigle PBM - MIR 294/44 AG (g 38,15) - BB+

GUASTALLA Ferrante II ...

Lotto 2287

Zecche Italiane

GUASTALLA Ferrante II Gonzaga (1575-1630) 7 Soldi - MIR 394 AG (g 2,03) RR Ondulazioni di tondello - qBB/MB

LIVORNO Cosimo III ...

Lotto 2288

Zecche Italiane

LIVORNO Cosimo III (1670-1723) Tollero 1683 - MIR 64/5 AG (g 26,93) Busto piccolo. Mancanza di metallo sul bordo. Graffietto al R/ - BB

LIVORNO Cosimo III ...

Lotto 2289

Zecche Italiane

LIVORNO Cosimo III (1670-1723) Tollero 1688 - MIR 64/8 AG (g 26,89) - BB

LIVORNO Cosimo III ...

Lotto 2290

Zecche Italiane

LIVORNO Cosimo III (1670-1723) Mezzo tollero 1683 - MIR 75 AG RR Sigillato BB da Gianfranco Erpini. Graffietti nel campo del D/ - qBB

LUCCA Repubblica ...

Lotto 2291

Zecche Italiane

LUCCA Repubblica (1369-1799) Scudo 1737 - Falso d'epoca AR (g 21,27) - qBB

LUCCA Elisa Bonaparte e ...

Lotto 2292

Zecche Italiane

LUCCA Elisa Bonaparte e Felice Baciocchi (1805-1814) 5 Franchi 1805 - Gig. 1 AG (g 24,71) Lucidata - BB

MANTOVA Francesco II ...

Lotto 2293

Zecche Italiane

MANTOVA Francesco II (1484-1519) Quattrino - MIR 436 CU (g 1,56) Un graffietto al D/ ma buon esemplare per questo tipo di moneta - BB+

MANTOVA Francesco II ...

Lotto 2294

Zecche Italiane

MANTOVA Francesco II Gonzaga (1484-1519) Quattrino con la pisside - MIR 436 CU (g 1,40) - BB

MANTOVA Francesco II ...

Lotto 2295

Zecche Italiane

MANTOVA Francesco II Gonzaga (1484-1519) Quattrino con ritratto con berretto a barchetta e con la pisside - MIR 436 CU (g 1,50) - BB

MANTOVA Francesco II ...

Lotto 2296

Zecche Italiane

MANTOVA Francesco II Gonzaga (1484-1519) Doppio sesino - MIR 428 MI (g 1,14) Ribattuto al D/ ma bell’esemplare - qSPL

MANTOVA Francesco III ...

Lotto 2297

Zecche Italiane

MANTOVA Francesco III Gonzaga (1540-1550) Quattrino con la pisside - MIR 502 CU (g 1,30) - qBB

MANTOVA Guglielmo ...

Lotto 2298

Zecche Italiane

MANTOVA Guglielmo Gonzaga (1550-1587) Sesino - MIR 525 MI (g 1,10) - qBB

MANTOVA Guglielmo ...

Lotto 2299

Zecche Italiane

MANTOVA Guglielmo Gonzaga (1550-1587) Quattrino con la pisside - MIR 528 CU (g 0,75) - qBB

MANTOVA Vincenzo Gonzaga ...

Lotto 2300

Zecche Italiane

MANTOVA Vincenzo Gonzaga (1587-1612) Grosso - cfr. MIR 556 MI (g 1,00) Tosato - MB

SESSIONE 1 (Lotti 2001-2894)
28 11 2022 17:00 CET
28 11 2022 17:00 CET

SESSIONE 2 (Lotti 2895-3773)
29 11 2022 17:00 CET
29 11 2022 17:00 CET