• Asta 30 E-Live

Asta 30 E-Live

Asta 30 E-Live

Commodo (180-192) ...

Lotto 121

Monete romane imperiali

Commodo (180-192) Denario - Busto a d. - R/ Commodo stante a s. - RIC 626 AG (g 2,82) Frattura del tondello - BB+

Settimio Severo ...

Lotto 122

Monete romane imperiali

Settimio Severo (193-211) Denario - Testa laureata a d. - R/ La Vittoria andante a s. - AG (g 2,24) - BB+

Settimio Severo ...

Lotto 123

Monete romane imperiali

Settimio Severo (193-211) Denario - Testa laureata a d. - R/ Minerva stante a s. - AG (g 3,07) - qBB

Settimio Severo ...

Lotto 124

Monete romane imperiali

Settimio Severo (193-211) Denario (Laodicea) Testa laureata a d. - R/ Il Sole stante a s. - RIC 492 AG (g 3,20) - qSPL

Settimio Severo ...

Lotto 125

Monete romane imperiali

Settimio Severo (193-211) Denario di consacrazione - Testa a d. - R/ Aquila su globo - RIC 191 AG (g 3,39) Lucidato e ripatinato, ... - SPL

Giulia Domma (moglie di ...

Lotto 126

Monete romane imperiali

Giulia Domma (moglie di Settimio Severo) Denario - Busto a d. - R/ Iside stante a d. - RIC 577 AG (g 3,37) - BB+

Giulia Domna (moglie di ...

Lotto 127

Monete romane imperiali

Giulia Domna (moglie di Settimio Severo) Denario - Busto a d. - R/ La Felicità stante a s. - RIC 551 AG (g 2,91) - BB+

Giulia Domna (moglie di ...

Lotto 128

Monete romane imperiali

Giulia Domna (moglie di Settimio Severo) Denario - Busto a d. - R/ La Felicità stante a s. - RIC 551 AG (g 3,80) - BB

Caracalla (211-217) ...

Lotto 129

Monete romane imperiali

Caracalla (211-217) Denario - Testa laureata a d. - R/ Apollo seduto a s. - RIC 238 AG (g 2,38) Screpolature - BB+

Caracalla (211-217) ...

Lotto 130

Monete romane imperiali

Caracalla (211-217) Sesterzio - Busto laureato a d. - R/ La Libertà stante a s. - RIC 498 AE (g 23,63) Frattura del tondello, qualche ... - qBB

Macrino (136-138) Asse - ...

Lotto 131

Monete romane imperiali

Macrino (136-138) Asse - Testa laureata a d. - R/ La Sicurezza stante di fronte - RIC 204 AE (g 10,13) Ritoccata ma bell’esemplare - SPL

Diadumeniano (217-218) ...

Lotto 132

Monete romane imperiali

Diadumeniano (217-218) Sesterzio - Busto a d. - R/ PRINCIPI IVVENTVTIS, Diadumeniano stante a s. - RIC 214 AE (g 18,46) RR Frattura del ... - MB

Elagabalo (218-222) ...

Lotto 133

Monete romane imperiali

Elagabalo (218-222) Denario - Busto laureato a d. - R/ Insegne militari - RIC 78 AG (g 2,82) Macchie al R/ - BB

Elagabalo (218-222) ...

Lotto 134

Monete romane imperiali

Elagabalo (218-222) Denario - Busto laureato a d. - R/ La Vittoria andante a s. - RIC 161 AG (g 3,08) - BB+/BB

Elagabalo (218-222) ...

Lotto 135

Monete romane imperiali

Elagabalo (218-222) Denario - Testa laureata a d. - R/ La Fortuna seduta a s. - RIC 19 AG (g 2,99) - BB+

Alessandro Severo ...

Lotto 136

Monete romane imperiali

Alessandro Severo (222-235) Denario - Busto laureato a d. - R/ L’Annona stante a s. - RIC 187 AG (g 3,22) - SPL

Alessandro Severo ...

Lotto 137

Monete romane imperiali

Alessandro Severo (222-235) Denario - Busto laureato a d. - R/ Marte andante a d. - RIC 85 AG (g 2,74) - SPL

Giulia Mamaea (madre di ...

Lotto 138

Monete romane imperiali

Giulia Mamaea (madre di Alessandro Severo) Sesterzio - Busto a d. - R/ Giunone seduta a s. - RIC 683 AE (g 22,80) Corrosioni - BB

Massimino (235-238) ...

Lotto 139

Monete romane imperiali

Massimino (235-238) Sesterzio - Busto laureato a d. - R/ La Pace stante a s. - RIC 58 AE (g 17,63) - MB

Massimino (235-238) ...

Lotto 140

Monete romane imperiali

Massimino (235-238) Sesterzio - R/ La Pace stante a s. - RIC 81 AE (g 21,40) Screpolature al bordo - BB+

Balbino (238) ...

Lotto 141

Monete romane imperiali

Balbino (238) Antoniniano - Busto radiato a d. - R/ Due mani unite - RIC 11 AG (g 4,74) - qSPL

Gordiano III (238-244) ...

Lotto 142

Monete romane imperiali

Gordiano III (238-244) Antoniniano - Busto radiato a d. - R/ Ercole stante a d. - RIC 95 AG (g 4,99) - BB+

Gordiano III (238-244) ...

Lotto 143

Monete romane imperiali

Gordiano III (238-244) Antoniniano - Busto radiato a d. - R/ Felicitas stante a s. - RIC 140 AG (g 4,42) - BB

Gordiano III (238-244) ...

Lotto 144

Monete romane imperiali

Gordiano III (238-244) Antoniniano - Busto radiato a d. - R/ Gordiano in abiti militari stante a d. - C. 276 AG (g 4,48) - SPL

Gordiano III (238-244) ...

Lotto 145

Monete romane imperiali

Gordiano III (238-244) Antoniniano - Busto radiato a d. - R/ L’imperatore stante a d. - RIC 91 AG (g 4,92) - BB+

Gordiano III (238-244) ...

Lotto 146

Monete romane imperiali

Gordiano III (238-244) Antoniniano - Busto radiato a d. - R/ La Letizia stante a s. - RIC 86 AG (g 4,78) - BB+

Gordiano III (238-244) ...

Lotto 147

Monete romane imperiali

Gordiano III (238-244) Antoniniano (Antiochia) Busto radiato a d. - R/ L’imperatore stante a d. - RIC 216 MI (g 4,27) - qSPL

Gordiano III (238-244) ...

Lotto 148

Monete romane imperiali

Gordiano III (238-244) Denario - Testa laureata a d. - R/ L’imperatore stante a d. - RIC 115 AG (g 3,33) - BB+

Gordiano III (238-244) ...

Lotto 149

Monete romane imperiali

Gordiano III (238-244) Sesterzio - Busto laureato a d. - R/ L’Equità stante a s. - RIC 286a AE (g 13,76) - MB

Filippo I (244-249) ...

Filippo I (244-249) Sesterzio - AE (g 23,31)

Lotto 150

Monete romane imperiali

Filippo I (244-249) Sesterzio - AE (g 23,31) - BB

SESSIONE 1 (Lotti 1-859)
23 01 2023 17:00 CET
23 01 2023 17:00 CET

SESSIONE 2 (Lotti 860-1654)
24 01 2023 17:00 CET
24 01 2023 17:00 CET