<< Lotto 3 - SICILIA ...   Lotto 5 - SICILIA ... >>

Lotto 4 - Asta Numismatica 50

SICILIA Siracusa Tetradramma (405-367 a.C.) Dio alato su biga a d. incoronata da Nike in volo a s. - R/ Testa di ninfa a s. in cerchio di delfini – S.ANS 274 (stessi coni) AG (g 16,91) RR Piccole aree di corrosione. Moneta firmata al D/ dall’incisore EUTH… dall’incisore Frigillo al R/. Ex Baldwin, 4 gennaio 2012, Prospero Collection, lotto 177, definita one of the most appealing and classic Tetradrachms of the entire Greek series. Precedentemente da asta NAC, 2, 1990, lotto 101

Grading/Stato: qSPL

Stato lotto:

Asta Numismatica 50

15 10 2014 09:00 CET

15 10 2014 10:30 CET