<< Lotto 349 - SAVOIA Carlo ...   Lotto 351 - Vittorio ... >>

Lotto 350 - Asta Numismatica 50

SAVOIA Carlo Emanuele IV ...
SAVOIA Carlo Emanuele IV ...

SAVOIA Carlo Emanuele IV (1796-1802) Mezzo scudo 1800 – Pag. 4; Mont. 11 AG (g 17,53) RRRR Modesti graffietti di conio ma bell’esemplare di questo rarissimo millesimo. Come è noto l’emissione del mezzo scudo è stata effettuata durante la Repubblica Subalpina utilizzando i conii approntati dal Lavy durante l’occupazione austriaca di Torino nel 1799-1800 e presenti in zecca, seppure con l’effige del sovrano Carlo Emanuele IV. Si tratta di una moneta di grande rarità; Elio Biaggi ne “Otto secoli di storia di Monete Sabaude” deve ricorrere ad una collezione estera per poter illustrarne un esemplare. Abbiamo rintracciato solamente quattro esemplari apparsi sul mercato dal 1972 ai giorni nostri: asta Ratto collezione Curatolo 11-13 novembre 1971, n. 3 in Spl/Fdc aggiudicata a lire 680.000; asta Negrini collezione Mantegazza 29-30 novembre 1995 in SPL/FDC aggiudicata a lire 3.500.000 di qualità leggermente inferiore all’esemplare Curatolo; asta Varesi 26 collezione di monete sabaude, Pavia 20 novembre 1997 n. 139, in qSPL aggiudicato a lire 1.900.000 (questo esemplare); Infine, l’ultimo esemplare apparso sul mercato, quello da noi proposto nell’asta 30 del 20 settembre 2005 n. 1529 in conservazione BB ed aggiudicato ad euro 800. Per quel che ci consta è una delle monete più rare della monetazione del XIX secolo e, questa una delle ancor più rare opportunità d’acquisto.

Grading/Stato: qSPL/SPL

Stato lotto:

Asta Numismatica 50

15 10 2014 09:00 CET

15 10 2014 10:30 CET