Lotto 823 - Asta Numismatica 53

Lotto 823

Banconote
Banca Nazionale nel Regno d’Italia – 500 Lire 19/01/1876 Qb 866 – Gig. BNR 15C RRRR Con certificato di Franco Gavello: “presenta ... Leggi tutto - BB/SPL

Stato lotto:

Banca Nazionale nel Regno d’Italia – 500 Lire 19/01/1876 Qb 866 – Gig. BNR 15C RRRR Con certificato di Franco Gavello: “presenta una buona qualità per il tipo di emissione che è molto rara (R4). Ha conservazione naturale con grande pulizia, usuali pieghe, colori vivi, lato matrice molto ampio, bordi sani e filigrana molto nitida nelle sue tre diciture. Leggera traccia di inchiostro d’epoca che testimonia della conservazione naturale del pezzo: BB/SPL”. Diffusi forellini sul lato sinistro. Attestazione peritale di conservazione

Grading/Stato: BB/SPL

Per qualsiasi informazione contattare auction@nomismaweb.com