Lotto 1364 - Asta Numismatica 55

BOLLE BIZANTINE Le bolle ...
BOLLE BIZANTINE Le bolle ...
BOLLE BIZANTINE Le bolle tradizionalmente sono collezionate insieme a monete e medaglie eppure non ebbero la funzione di mezzo di pagamento ... Leggi tutto - qSPL

Stato lotto:

BOLLE BIZANTINE Le bolle tradizionalmente sono collezionate insieme a monete e medaglie eppure non ebbero la funzione di mezzo di pagamento delle prime né l’intento celebrativo delle seconde. Il loro compito era quello di autenticare un documento ufficiale poiché la bolla, per le sue caratteristiche molto simili alle monete, dava una garanzia della provenienza del documento stesso. Furono soprattutto i bizantini ad adottarla e quindi in Occidente i pontefici romani ed i dogi veneziani. Non poche di queste bolle si possono considerare piccole opere d’arte. La selezione che proponiamo è particolarmente significativa per l’alta qualità di molti esemplari. Teodora Doukaina Paleologa (moglie di Michele VIII, 1253-1282) Bolla – Pb (g 60,08 – 37 mm) RRRR Splendido esemplare

Grading/Stato: qSPL

Per qualsiasi informazione contattare auction@nomismaweb.com

Asta Numismatica 55

SESSIONE 1 (Lotti 1-593)
04 04 2017 08:30 CEST
04 04 2017 10:00 CEST

SESSIONE 2 (Lotti 594-1213)
04 04 2017 13:00 CEST
04 04 2017 14:30 CEST

SESSIONE 3 (Lotti 1214-1784)
05 04 2017 08:00 CEST
05 04 2017 09:30 CEST

SESSIONE 4 (Lotti 1785-2311)
05 04 2017 12:30 CEST
05 04 2017 14:00 CEST