<< Lotto 2099 - Umberto I ...   Lotto 2101 - Vittorio ... >>

Lotto 2100 - Asta Numismatica 55

Base d'asta:
30.000,00 EUR
0,00 EUR

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 100 Lire 1903 – Nomisma 1045; Pag. 638 AU RR Esemplare di eccezionale conservazione, praticamente immune dai soliti graffietti da contatto con i quali si trovano le monete da 100 lire del 1903 e del 1905 che presentavano i fondi molto delicati. I cataloghi fanno un netto salto in avanti rispetto alla “solita” conservazione in splendida. Nel nostro prezzario Nomisma abbiamo infatti quotato 12.000 euro la conservazione SPL passando a 40.000 per il FDC. Nella nostra asta 53, 2015, un esemplare FDC ha realizzato 42.000 euro più diritti.

Grading/Stato: FDC

Tempo rimanente:
Offerta minima:
30.000,00 EUR

Per qualsiasi informazione contattare auction@nomismaweb.com