<< Lotto 2099 - Umberto I ...   Lotto 2101 - Vittorio ... >>

Lotto 2100 - Asta Numismatica 55

Base d'asta:
30.000,00 EUR
38.000,00 EUR
3

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 100 Lire 1903 – Nomisma 1045; Pag. 638 AU RR Esemplare di eccezionale conservazione, praticamente immune dai soliti graffietti da contatto con i quali si trovano le monete da 100 lire del 1903 e del 1905 che presentavano i fondi molto delicati. I cataloghi fanno un netto salto in avanti rispetto alla “solita” conservazione in splendida. Nel nostro prezzario Nomisma abbiamo infatti quotato 12.000 euro la conservazione SPL passando a 40.000 per il FDC. Nella nostra asta 53, 2015, un esemplare FDC ha realizzato 42.000 euro più diritti.

Grading/Stato: FDC

Tempo rimanente:
Offerta minima:
40.000,00 EUR

IMPORTANTE! Per favore inserire la cifra dell'offerta senza caratteri separatori delle migliaia e dei decimali: inserire per esempio 30000 e non 30.000,00 per l'offerta minima.

Per qualsiasi informazione contattare auction@nomismaweb.com

Asta Numismatica 55

SESSIONE 1 (Lotti 1-593)
Asta online
Fine: 04 04 2017 08:30 CET
Asta di sala - Asta live
Inizio: 04 04 2017 10:00 CET
Fine: 04 04 2017 13:00 CET

SESSIONE 2 (Lotti 594-1213)
Asta online
Fine: 04 04 2017 13:00 CET
Asta di sala - Asta live
Inizio: 04 04 2017 14:30 CET
Fine: 04 04 2017 19:00 CET

SESSIONE 3 (Lotti 1214-1784)
Asta online
Fine: 05 04 2017 08:00 CET
Asta di sala - Asta live
Inizio: 05 04 2017 09:30 CET
Fine: 05 04 2017 13:00 CET

SESSIONE 4 (Lotti 1785-2311)
Asta online
Fine: 05 04 2017 12:30 CET
Asta di sala - Asta live
Inizio: 05 04 2017 14:00 CET
Fine: 05 04 2017 18:30 CET