<< Lotto 660 - BELMONTE ...   Lotto 662 - BENEVENTO ... >>

Lotto 661 - Asta Numismatica 56

BELMONTE Antonio Pignatelli (1733-1738) Medaglia 1727 - Opus: De Gennaro - AG (g 13,10 - Ø 31 mm) RRRR Splendida medaglia con patina iridescente. Coniata probabilmente a Vienna come lo zecchino precedente, questa superba medaglia con la scritta DONA AVGVSTI ricorda la concessione imperiale sul feudo di Belmonte. Data la somiglianza del ritratto di questa medaglia con quello dello zecchino, è ovvio che l’autore di quest’ultimo sia Antonio Maria De Gennaro (Napoli 1679-Vienna 1744).

Grading/Stato: FDC

Stato lotto:

SESSIONE 1 (Lotti 1-535)
Asta online
Fine: 17 10 2017 09:30 CET
Asta di sala - Asta live
Inizio: 17 10 2017 11:00 CET
Fine: 17 10 2017 13:00 CET

SESSIONE 2 (Lotti 536-1135)
Asta online
Fine: 17 10 2017 13:00 CET
Asta di sala - Asta live
Inizio: 17 10 2017 14:30 CET
Fine: 17 10 2017 18:30 CET

SESSIONE 3 (Lotti 1136-1642)
Asta online
Fine: 18 10 2017 08:00 CET
Asta di sala - Asta live
Inizio: 18 10 2017 09:30 CET
Fine: 18 10 2017 13:00 CET

SESSIONE 4 (Lotti 1643-2202)
Asta online
Fine: 18 10 2017 13:00 CET
Asta di sala - Asta live
Inizio: 18 10 2017 14:30 CET
Fine: 18 10 2017 18:30 CET