<< Lotto 1776 - Carlo Alberto ...   Lotto 1778 - Carlo Alberto ... >>

Lotto 1777 - Asta Numismatica 56

Carlo Alberto (1831-1849) 100 Lire 1840 G - Nomisma 631; Pag. 149 AU R Sigillata da Emilio Tevere “lieve mancanza di conio sul bordo al R/ ma moneta SPL/FDC”. Coniati solamente 1.003 esemplari. Nell’asta Nomisma 43 del 2011 un esemplare SPL+/qFDC (minimi graffietti) ha realizzato 7.600 euro più diritti.

Grading/Stato: SPL/FDC

Stato lotto:

Asta Numismatica 56

SESSIONE 1 (Lotti 1-535)
Asta online
Fine: 17 10 2017 09:30 CET
Asta di sala - Asta live
Inizio: 17 10 2017 11:00 CET
Fine: 17 10 2017 13:00 CET

SESSIONE 2 (Lotti 536-1135)
Asta online
Fine: 17 10 2017 13:00 CET
Asta di sala - Asta live
Inizio: 17 10 2017 14:30 CET
Fine: 17 10 2017 18:30 CET

SESSIONE 3 (Lotti 1136-1642)
Asta online
Fine: 18 10 2017 08:00 CET
Asta di sala - Asta live
Inizio: 18 10 2017 09:30 CET
Fine: 18 10 2017 13:00 CET

SESSIONE 4 (Lotti 1643-2202)
Asta online
Fine: 18 10 2017 13:00 CET
Asta di sala - Asta live
Inizio: 18 10 2017 14:30 CET
Fine: 18 10 2017 18:30 CET