<< Lotto 1929 - Vittorio ...   Lotto 1931 - Umberto I ... >>

Lotto 1930 - Asta Numismatica 56

Umberto I (1878-1900) 100 Lire 1880 - Nomisma 970; Pag. 567 AU RRRR Tiratura di soli 145 esemplari. Diffusi segnetti e minima traccia d’appiccagnolo. Di gran lunga il 100 lire più raro della serie di Umberto I. Nell’asta Nomisma 49 del 2014 un esemplare qSPL/SPL (minimi colpetti al bordo) ha realizzato 44.500 euro più diritti.

Grading/Stato: BB

Stato lotto:

SESSIONE 1 (Lotti 1-535)
Asta online
Fine: 17 10 2017 09:30 CET
Asta di sala - Asta live
Inizio: 17 10 2017 11:00 CET
Fine: 17 10 2017 13:00 CET

SESSIONE 2 (Lotti 536-1135)
Asta online
Fine: 17 10 2017 13:00 CET
Asta di sala - Asta live
Inizio: 17 10 2017 14:30 CET
Fine: 17 10 2017 18:30 CET

SESSIONE 3 (Lotti 1136-1642)
Asta online
Fine: 18 10 2017 08:00 CET
Asta di sala - Asta live
Inizio: 18 10 2017 09:30 CET
Fine: 18 10 2017 13:00 CET

SESSIONE 4 (Lotti 1643-2202)
Asta online
Fine: 18 10 2017 13:00 CET
Asta di sala - Asta live
Inizio: 18 10 2017 14:30 CET
Fine: 18 10 2017 18:30 CET