<< Lotto 596 - Giovanni ...   Lotto 598 - Filippo ... >>

Lotto 597 - Asta Numismatica 57

Laura Bassi (1771-1778) Medaglia 1732 - Opus: Lazzari - MD (g 111,28 - Ø 69 mm) RRR Campi leggermente ritoccati al R/, una ossidazione verde al bordo. Questa medaglia fu emessa come premio dell’Istituto delle Scienze di Bologna nel ventesimo anniversario della fondazione. Laura Bassi fu la prima donna ad ottenere una cattedra all’Università di Bologna. La versione in metallo dorato è considerata più rara perfino di quella in argento. Il conio si ruppe e questo esemplare fu coniato prima della rottura.

Grading/Stato: SPL

Stato lotto:

Asta Numismatica 57

SESSIONE 1 (Lotti 1-568)
18 05 2018 09:30 CET
18 05 2018 11:00 CET

SESSIONE 2 (Lotti 569-1110)
18 05 2018 13:30 CET
18 05 2018 15:00 CET

SESSIONE 3 (Lotti 1111-1644)
19 05 2018 08:00 CET
19 05 2018 09:30 CET

SESSIONE 4 (Lotti 1645-2195)
19 05 2018 13:00 CET
19 05 2018 14:30 CET