<< Lotto 596 - Giovanni ...   Lotto 598 - Filippo ... >>

Lotto 597 - Asta Numismatica 57

Laura Bassi (1771-1778) Medaglia 1732 - Opus: Lazzari - MD (g 111,28 - Ø 69 mm) RRR Campi leggermente ritoccati al R/, una ossidazione verde al bordo. Questa medaglia fu emessa come premio dell’Istituto delle Scienze di Bologna nel ventesimo anniversario della fondazione. Laura Bassi fu la prima donna ad ottenere una cattedra all’Università di Bologna. La versione in metallo dorato è considerata più rara perfino di quella in argento. Il conio si ruppe e questo esemplare fu coniato prima della rottura.

Grading/Stato: SPL

Stato lotto:

Asta Numismatica 57

SESSIONE 1 (Lotti 1-568)
Asta online
Fine: 18 05 2018 09:30 CET
Asta di sala - Asta live
Inizio: 18 05 2018 11:00 CET
Fine: 18 05 2018 13:30 CET

SESSIONE 2 (Lotti 569-1110)
Asta online
Fine: 18 05 2018 13:30 CET
Asta di sala - Asta live
Inizio: 18 05 2018 15:00 CET
Fine: 18 05 2018 19:00 CET

SESSIONE 3 (Lotti 1111-1644)
Asta online
Fine: 19 05 2018 08:00 CET
Asta di sala - Asta live
Inizio: 19 05 2018 09:30 CET
Fine: 19 05 2018 13:00 CET

SESSIONE 4 (Lotti 1645-2195)
Asta online
Fine: 19 05 2018 13:00 CET
Asta di sala - Asta live
Inizio: 19 05 2018 14:30 CET
Fine: 19 05 2018 19:00 CET