<< Lotto 689 - CORREGGIO ...   Lotto 691 - CORREGGIO ... >>

Lotto 690 - Asta Numismatica 57

Base d'asta:
1.000,00 EUR
0,00 EUR

CORREGGIO Anonime dei conti (1569-1580) 6 Soldi - MIR 111 var.; Lusuardi 14/A (illustrato questo esemplare) AG (g 2,56) RRRR Modesti difetti di conio e graffio al D/ ma bell’esemplare per questo tipo di moneta. Lusuardi osservava che questa variante con il numero 6 in caratteri arabi anziché in numeri romani era conosciuto in soli 3 esemplari compreso questo

Grading/Stato: BB+

Tempo rimanente:
Offerta minima:
1.000,00 EUR

Per qualsiasi informazione contattare auction@nomismaweb.com

Asta Numismatica 57

Asta online
Inizio: 15 03 2018 17:00 CET
Fine: 18 05 2018 10:00 CET

Asta di sala - Asta live
Inizio: 18 05 2018 11:00 CET
Fine: 19 05 2018 19:00 CET