<< Lotto 689 - CORREGGIO ...   Lotto 691 - CORREGGIO ... >>

Lotto 690 - Asta Numismatica 57

CORREGGIO Anonime dei conti (1569-1580) 6 Soldi - MIR 111 var.; Lusuardi 14/A (illustrato questo esemplare) AG (g 2,56) RRRR Modesti difetti di conio e graffio al D/ ma bell’esemplare per questo tipo di moneta. Lusuardi osservava che questa variante con il numero 6 in caratteri arabi anziché in numeri romani era conosciuto in soli 3 esemplari compreso questo

Grading/Stato: BB+

Stato lotto:

Asta Numismatica 57

SESSIONE 1 (Lotti 1-568)
Asta online
Fine: 18 05 2018 09:30 CET
Asta di sala - Asta live
Inizio: 18 05 2018 11:00 CET
Fine: 18 05 2018 13:30 CET

SESSIONE 2 (Lotti 569-1110)
Asta online
Fine: 18 05 2018 13:30 CET
Asta di sala - Asta live
Inizio: 18 05 2018 15:00 CET
Fine: 18 05 2018 19:00 CET

SESSIONE 3 (Lotti 1111-1644)
Asta online
Fine: 19 05 2018 08:00 CET
Asta di sala - Asta live
Inizio: 19 05 2018 09:30 CET
Fine: 19 05 2018 13:00 CET

SESSIONE 4 (Lotti 1645-2195)
Asta online
Fine: 19 05 2018 13:00 CET
Asta di sala - Asta live
Inizio: 19 05 2018 14:30 CET
Fine: 19 05 2018 19:00 CET