Lotto 734 - Asta Numismatica 57

FIRENZE Cosimo II (1608-1621) Doppia - MIR 253 AU (g 6,66) Di conservazione eccezionale, con fondi brillanti, e quindi rarissimo ... Leggi tutto - SPL+/qFDC

Stato lotto:

FIRENZE Cosimo II (1608-1621) Doppia - MIR 253 AU (g 6,66) Di conservazione eccezionale, con fondi brillanti, e quindi rarissimo trattandosi di moneta che di solito si trova di bassa qualità. Addirittura nell’asta Finarte del marzo 1997 un esemplare BB/qSPL realizzò ben 1.747.000 lire e in asta Nomisma dell’ottobre 1995 un esemplare qBB/BB realizzò 1.100.000 lire. Tutto ciò a dimostrazione di quanto sia difficile reperirla in bella qualità.

Grading/Stato: SPL+/qFDC

Per qualsiasi informazione contattare auction@nomismaweb.com

Asta Numismatica 57

SESSIONE 1 (Lotti 1-568)
18 05 2018 09:30 CEST
18 05 2018 11:00 CEST

SESSIONE 2 (Lotti 569-1110)
18 05 2018 13:30 CEST
18 05 2018 15:00 CEST

SESSIONE 3 (Lotti 1111-1644)
19 05 2018 08:00 CEST
19 05 2018 09:30 CEST

SESSIONE 4 (Lotti 1645-2195)
19 05 2018 13:00 CEST
19 05 2018 14:30 CEST