<< Lotto 1338 - Leone X ...   Lotto 1340 - Leone X ... >>

Lotto 1339 - Asta Numismatica 57

Base d'asta:
4.000,00 EUR
0,00 EUR

Leone X (1513-1521) Parma - Giulio 1515 - Munt. 135 AG (g 3,56) RRR Splendido esemplare con patina leggera di vecchia raccolta. Questa è una delle primissime monete italiane a presentare la data di coniazione. Il millesimo 1515 mancava sia nell’asta NAC 90 che nell’asta Varesi 69. Gli esemplari presentati erano senza data oppure avevano la data 1514 ed hanno comunque realizzato cifre intorno ai 7.000 euro ciascuno.

Grading/Stato: qSPL

Tempo rimanente:
Offerta minima:
4.000,00 EUR

Per qualsiasi informazione contattare auction@nomismaweb.com

Asta Numismatica 57

Asta online
Inizio: 15 03 2018 17:00 CET
Fine: 18 05 2018 10:00 CET

Asta di sala - Asta live
Inizio: 18 05 2018 11:00 CET
Fine: 19 05 2018 19:00 CET