<< Lotto 1338 - Leone X ...   Lotto 1340 - Leone X ... >>

Lotto 1339 - Asta Numismatica 57

Leone X (1513-1521) Parma - Giulio 1515 - Munt. 135 AG (g 3,56) RRR Splendido esemplare con patina leggera di vecchia raccolta. Questa è una delle primissime monete italiane a presentare la data di coniazione. Il millesimo 1515 mancava sia nell’asta NAC 90 che nell’asta Varesi 69. Gli esemplari presentati erano senza data oppure avevano la data 1514 ed hanno comunque realizzato cifre intorno ai 7.000 euro ciascuno.

Grading/Stato: qSPL

Stato lotto:

Asta Numismatica 57

SESSIONE 1 (Lotti 1-568)
Asta online
Fine: 18 05 2018 09:30 CET
Asta di sala - Asta live
Inizio: 18 05 2018 11:00 CET
Fine: 18 05 2018 13:30 CET

SESSIONE 2 (Lotti 569-1110)
Asta online
Fine: 18 05 2018 13:30 CET
Asta di sala - Asta live
Inizio: 18 05 2018 15:00 CET
Fine: 18 05 2018 19:00 CET

SESSIONE 3 (Lotti 1111-1644)
Asta online
Fine: 19 05 2018 08:00 CET
Asta di sala - Asta live
Inizio: 19 05 2018 09:30 CET
Fine: 19 05 2018 13:00 CET

SESSIONE 4 (Lotti 1645-2195)
Asta online
Fine: 19 05 2018 13:00 CET
Asta di sala - Asta live
Inizio: 19 05 2018 14:30 CET
Fine: 19 05 2018 19:00 CET