Lotto 1403 - Asta Numismatica 57

Innocenzo XII (1691-1700) Giulio 1694 A. IIII - Munt. 54 AG (g 2,97) RR Dall’asta Nomisma 36, lotto 1707 dove realizzò 2.200 euro. ... Leggi tutto - FDC

Stato lotto:

Innocenzo XII (1691-1700) Giulio 1694 A. IIII - Munt. 54 AG (g 2,97) RR Dall’asta Nomisma 36, lotto 1707 dove realizzò 2.200 euro. Esemplare di conservazione eccezionale impreziosito da una delicata patina di riposo. BELLVM CONTERAM DE TERRA si può tradurre come “la guerra estirperò dalla terra”. Evidente l’allusione alla pignatta dello stemma Pignatelli lanciata dalla bombarda che con i “semi di pace” dovrebbe estirpare la guerra dalla terra. Questa pregevole moneta aveva meritato il commento nel Periodico di Numismatica e Sfragistica per la Storia d’Italia (1868-174) diretto dal marchese Carlo Strozzi, una delle prime riviste numismatiche italiane.

Grading/Stato: FDC

Per qualsiasi informazione contattare auction@nomismaweb.com

Asta Numismatica 57

SESSIONE 1 (Lotti 1-568)
18 05 2018 09:30 CEST
18 05 2018 11:00 CEST

SESSIONE 2 (Lotti 569-1110)
18 05 2018 13:30 CEST
18 05 2018 15:00 CEST

SESSIONE 3 (Lotti 1111-1644)
19 05 2018 08:00 CEST
19 05 2018 09:30 CEST

SESSIONE 4 (Lotti 1645-2195)
19 05 2018 13:00 CEST
19 05 2018 14:30 CEST